Résultats des élections municipales 2008

16 mars 2008
logo
RESULTATS DES ELECTIONS MUNICIPALES 2008

ACCUEIL LA REUNION 

LA REUNION(974) -- Saint-Denis

NOUVEAU CONSEIL MUNICIPAL



Liste conduite par Elu(e)s
M. René-Paul VICTORIA (LMAJ) 1 - M. René-Paul VICTORIA
2 - Mme Reine-Marie Patricia DELATRE EP HOARAU
3 - M. Dominique Bernard Marie FOURNEL
4 - Mme Maryse Hélène PAYET EP TROTET
5 - M. Serge François HOARAU
6 - Mme Patricia SALIMINA
7 - M. Jean-Michel BARDIERE
8 - Mme Carmen ALLIE
9 - M. Mohamed Iqbal INGAR
10 - Mme Claudine Marie Gabrielle CHEFIARE EP GERMAIN
11 - M. Christian Max Guy ALBANY
12 - Mme Raziah LOCATE
M. Gilbert Marie Raymond ANNETTE (LSOC) 1 - M. Gilbert Marie Raymond ANNETTE
2 - Mme Ericka Paule COUDERC EP BAREIGTS
3 - M. Prosper Jacques Gino PONIN-BALLOM
4 - Mme Marie Monique ORPHE
5 - M. Philippe NAILLET
6 - Mme Hajasoa RAVOLOLONIRINA EP PICARD
7 - M. Gérald MAILLOT
8 - Mme Marie Brigitte ADAME
9 - M. Edmond René LAURET
10 - Mme Claude Hélène Blanche BRISSAC EP FERAL
11 - M. Jean-Pierre Marie Joseph ESPERET
12 - Mme Irisla Danielle VICTORIA EP RETOURNAT
13 - M. Maximilien Ernest ASSABY
14 - Mme Marie Claudette ROSET EP CLAIN
15 - M. Louis Alain Jean ARMAND
16 - Mme Nicole HUMBLOT POUNDJA EP VIENNE
17 - M. Jean-Claude FIDJI
18 - Mme Nalini Devi VELOUPOULE EP MERLO
19 - M. Mohammad CASSIM-CADJEE
20 - Mme Aline Marie LEBON EP CATHERINE
21 - M. Ibrahim Dawood DINDAR
22 - Mme Marie-Thérèse PAULEE
23 - M. Emmanuel Marcel HOARAU
24 - Mme Marie-Annick ANDAMAYE
25 - M. Jean-François HOAREAU
26 - Mme Marie Hermance SERVANTES
27 - M. Gérard Paul FRANCOISE
28 - Mme Stéphanie Marie-Isabelle TOQUET
29 - M. Jean Frédéric VARONDIN
30 - Mme Ali SALAMA EP AHAMADI
31 - M. Didier Jean-Bernard EUPHRASIE
32 - Mme Rose Blanche BEGUE
33 - M. Alain Mickaël José Modest NATIVEL
34 - Mme Marylise LAW ASSING EP ISIDORE
35 - M. René Louis Daniel Jacques PESTEL
36 - Mme Marie Séverine JUSTINE
37 - M. Alain Yves COUDERC
38 - Mme Paulette Hélyette GERBITH EP PELTIER
39 - M. François Daniel JAVEL
40 - Mme Nathalie CECILERY
41 - M. Jacques Marie Judex LOWINSKY
42 - Mme Marie-Annick TAVEL EP TURPIN
43 - M. Virgile KICHENIN

RESULTATS DU 2ème TOUR

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 85965    
Abstentions 31757 36,94  
Votants 54208 63,06  
Blancs ou nuls 2763 3,21  5,10
Exprimés 51445 59,84  94,90


Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
M. René-Paul VICTORIA 23752 46,17 12
M. Gilbert Marie Raymond ANNETTE 27693 53,83 43

RAPPEL DES RESULTATS DU 1er TOUR

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 85934    
Abstentions 37708 43,88  
Votants 48226 56,12  
Blancs ou nuls 2030 2,36  4,21
Exprimés 46196 53,76  95,79


Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
M. René-Paul VICTORIA 15961 34,55 0
M. Michel Roger Léon LAGOURGUE 3117 6,75 0
Mme Marie Nadia RAMASSAMY 3352 7,26 0
M. Prosper Jacques Gino PONIN-BALLOM 3876 8,39 0
Mme Marie-Paule FLORE EP ABRISKA 451 0,98 0
M. Roland Michel TAMAYA 3654 7,91 0
M. Gilbert Marie Raymond ANNETTE 15785 34,17 0