Résultats des élections municipales 2008

16 mars 2008
logo
RESULTATS DES ELECTIONS MUNICIPALES 2008

ACCUEIL LA REUNION 

LA REUNION(974) -- Saint-Paul

NOUVEAU CONSEIL MUNICIPAL



Liste conduite par Elu(e)s
Mme Marie-Huguette Antoinette BELLO (LCOM) 1 - Mme Marie-Huguette Antoinette BELLO
2 - M. Jean Marie Scholastien LASSON
3 - Mme Rahiba KISSI EP DUBOIS
4 - M. Gérald Jean Denis INCANA
5 - Mme Miggy BLUKER
6 - M. Jean-Marc GAMARUS
7 - Mme Laurence Elisabeth LOUGNON
8 - M. Jean Claude MELIN
9 - Mme Gislaine BASQUAISE
10 - M. Jean Chrstian Léon FELICITE
11 - Mme Hélène Meriene MLAMALI
12 - M. Jean Guito CRESCENCE
13 - Mme Marie Reine BOYER EP MAGDELEINE
14 - M. Jean Roger Edouard HERPELDINGER
15 - Mme Sophia ALIBHAYE ACOUJEE
16 - M. Emmanuel SERAPHIN
17 - Mme Marie Jocelyne REFESSE
18 - M. Josselyn FLAHAUT
19 - Mme Nadine Lucette PHILOGENE
20 - M. William Sully SERAPHIN
21 - Mme Marie Rose WON-FAH-HIN EP GRAS
22 - M. Raymond FRANCOISE
23 - Mme Marie Pascaline CHEREAU EP NEMAZINE
24 - M. Jean Robert ADAMA MALATCHIMY
25 - Mme Andrée Josiane BIMA
26 - M. Christophe POMEZ
27 - Mme Marie Yvette MYRTHE EP HOARAU
28 - M. Josian CRESCENCE
29 - Mme Catherine COUTEYEN-CARPAYE
30 - M. Jean Luc LATIO
31 - Mme Marie-Claire HOAREAU EP MARCEAU
32 - M. Jean Arthur PAYET
33 - Mme Virginie SALLE
34 - M. Pierre Georges Etienne THIBAUT
35 - Mme Nicole Francine Louise CARLES EP STORCH
36 - M. Jean-Claude Michel Pierre MINET
37 - Mme Lynda Marie Lourdes JANICON EP HOARAU
38 - M. Wilfried Daniel LAPIERRE
39 - Mme Danièle CUSTINE
40 - M. Dominique Jean Luc VIRAMA-COUTAYE
M. Alain Robert Daniel BENARD (LMAJ) 1 - M. Alain Robert Daniel BENARD
2 - Mme Ginette Marie SOUPRAYEN PAROUMANOU
3 - M. David Diony AIPAR
4 - Mme Jocelyne Marie Thérèse LAURET
5 - M. Gilbert Gabriel MARDENALOM
6 - Mme Marie Josie LAZZARE EP BOURBON
7 - M. Jean Cyril MELCHIOR
8 - Mme Marie Fabiola NIRLO
9 - M. Joseph Rico FLORIANT
10 - Mme Géraldine BIMA EP MOUROUGUIN
11 - M. Henri Jean Yves VERGOZ
12 - Mme Gilda MAILLY EP BOUGET
13 - M. Ibrahim PATEL

RESULTATS DU 2ème TOUR

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 66185    
Abstentions 18046 27,27  
Votants 48139 72,73  
Blancs ou nuls 1593 2,41  3,31
Exprimés 46546 70,33  96,69


Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
Mme Marie-Huguette Antoinette BELLO 23342 50,15 40
M. Alain Robert Daniel BENARD 23204 49,85 13

RAPPEL DES RESULTATS DU 1er TOUR

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 66169    
Abstentions 22836 34,51  
Votants 43333 65,49  
Blancs ou nuls 1861 2,81  4,29
Exprimés 41472 62,68  95,71


Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
M. Clovis PAVAYE 686 1,65 0
M. Jean Sylvain VINGUEDASSAMY VIRASSAMY 242 0,58 0
Mme Marie-Huguette Antoinette BELLO 17445 42,06 0
M. Jean-François BOSVIEL 1544 3,72 0
M. Alain Robert Daniel BENARD 17908 43,18 0
M. José Jean-François LAURET 957 2,31 0
M. Thierry ARAYE 2690 6,49 0