Résultats des élections municipales 2008

16 mars 2008
logo
RESULTATS DES ELECTIONS MUNICIPALES 2008

ACCUEIL NOUVELLE CALEDONIE 

NOUVELLE CALEDONIE(988) -- Nouméa

NOUVEAU CONSEIL MUNICIPAL



Liste conduite par Elu(e)s
M. Jean LEQUES (LMAJ) 1 - M. Jean LEQUES
2 - Mme Isabelle CHAMPMOREAU
3 - M. Gaël YANNO
4 - Mme Virginie RUFFENACH
5 - M. Bernard UKEIWE
6 - Mme Malia MAUGATEAU
7 - M. Laurent CASSIER
8 - Mme Christiane TERRIER
9 - M. Luc DEVILLERS
10 - Mme Christine POELLABAUER
11 - M. Jean-Robert MONNIER
12 - Mme Sylvie GRANDJEAN
13 - M. Philippe BLAISE
14 - Mme Marie-Josée BARBIER-PONTONI
15 - M. Kanyan, Marc CASE
16 - Mme Maryse FRARIN LA MICHELLAZ
17 - M. Karl-Stéphan VIANNENC
18 - Mme Bernadette BRIZARD
19 - M. Laurent BONNEFOND
20 - Mme Francine BEYNEY
21 - M. Michel VITTORI
22 - Mme Sabrina KUMAR
23 - M. Jean WASMAN
24 - Mme Pascale CERTA
25 - M. Charles ERIC
26 - Mme Dominique KORFANTY
27 - M. Jean-Claude BRIAULT
28 - Mme Marguerite KATEA
29 - M. Jean-Claude DOUDOUTE
30 - Mme Mireille LEVY
31 - M. Gérard VIGNES
32 - Mme Eliette COGNARD
33 - M. Steeve NEWLAND
34 - Mme Maryse BRIATTE
35 - M. Eric ESCHEMBRENNER
36 - Mme Maraéa NEA
37 - M. Mickaele SEA
38 - Mme Tiaré LE GOFF
39 - M. Bill YAMAMOTO
40 - Mme Nicole FURIC
Mme Sonia LAGARDE (LDVD) 1 - Mme Sonia LAGARDE
2 - M. Christophe CHEVILLON
3 - Mme Jacqueline BERNUT
4 - M. Frédéric DE GRESLAN
5 - Mme Kareen CORNAILLE
6 - M. Jean VANMAI
7 - Mme Marie-Laure LAFLEUR
8 - M. Jean-Pierre DELRIEU
9 - Mme Pascale DALY
M. Simon LOUECKHOTE (LDVD) 1 - M. Simon LOUECKHOTE
2 - Mme Michèle LEURS
3 - M. Marco PULUIUVEA
4 - Mme Marina JEWINE EP. TEINAURI

RESULTATS DU 2ème TOUR

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 48339    
Abstentions 22193 45,91  
Votants 26146 54,09  
Blancs ou nuls 841 1,74  3,22
Exprimés 25305 52,35  96,78


Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
M. Jean LEQUES 12504 49,41 40
Mme Sonia LAGARDE 8379 33,11 9
M. Simon LOUECKHOTE 4422 17,47 4

RAPPEL DES RESULTATS DU 1er TOUR

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 48588    
Abstentions 22445 46,19  
Votants 26143 53,81  
Blancs ou nuls 720 1,48  2,75
Exprimés 25423 52,32  97,25


Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
M. Jean DURUT 921 3,62 0
M. Sylvain PABOUTY 1174 4,62 0
M. Simon LOUECKHOTE 3185 12,53 0
Mme Sonia LAGARDE 6290 24,74 0
M. Bernard HERPIN 1371 5,39 0
M. Jean-Raymond POSTIC 1425 5,61 0
M. Jean LEQUES 11057 43,49 0