Résultats des élections régionales 2015

6 et 13 décembre 2015

Candidatures 1er tour : Île-de-France

NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN

Liste LFG conduite par M. Pierre LAURENT

Section électorale : Paris
1 - M. Eric COQUEREL
2 - Mme Céline MALAISE
3 - M. Pierre LAURENT
4 - Mme Marie CERVETTI
5 - M. Michel JALLAMION
6 - Mme Sarah LEGRAIN
7 - M. Raphaël QNOUCH
8 - Mme Marine ROUSSILLON
9 - M. Igor ZAMICHIEI
10 - Mme Graziella RASO
11 - M. Benjamin MOIGNARD
12 - Mme Josepha DIRRINGER
13 - M. Frédéric LUTAUD
14 - Mme Audrey PRIETO RODRIGUES
15 - M. Emmanuel OLIVARD
16 - Mme Sylvie BAYLE
17 - M. Thomas ROGER
18 - Mme Agnès BUSKO
19 - M. Lyes LOUFFOK
20 - Mme Fabienne DOS SANTOS
21 - M. Laurent LEVARD
22 - Mme Sophie DE LA ROCHEFOUCAULD
23 - M. Vincent KRIER
24 - Mme Erika ABRAMS
25 - M. Bruno ANTZENBERGER
26 - Mme Marianne JOURNIAC
27 - M. Thomas JOUSSANT
28 - Mme Françoise BARAN
29 - M. Carl PFEIFFER
30 - Mme Daniela GARCIA
31 - M. Philippe GUTTERMANN
32 - Mme Nelly TODDE
33 - M. Maxime COCHARD
34 - Mme Abiba BOUGUERRA
35 - M. Laurent SOREL
36 - Mme Catherine CHEVALIER
37 - M. David FREMIOT
38 - Mme Mylène STAMBOULI
39 - M. Ian BROSSAT
40 - Mme Isabelle MATHURIN
41 - M. Nicolas BONNET-OULALDJ
42 - Mme Martine BILLARD
Section électorale : Seine-et-Marne
1 - M. Jean-François PELLISSIER
2 - Mme Sylvie FUCHS
3 - M. Franck SUREAU
4 - Mme Françoise GODIN
5 - M. Alain BRIARD
6 - Mme Marina DESCOTES-GALLI
7 - M. Sylvain PICHARD
8 - Mme Khadija BERTINO
9 - M. Patrick MAVRE
10 - Mme Heger HABERT
11 - M. Alexis MARTINEZ
12 - Mme Stéphanie TREILLET
13 - M. Louis SUTROOGHEN
14 - Mme Maud TALLET
15 - M. Michel BACHMANN
16 - Mme Sarah MACHROUH
17 - M. Maxime LAISNEY
18 - Mme Anouk GUEZET
19 - M. David ALLAERT
20 - Mme Chantal THOMAS
21 - M. Florent DEMONT
22 - Mme Marguerite DANY
23 - M. Bruno ISSELIN
24 - Mme Elsa MARTIN
25 - M. Guillaume SPRANG
Section électorale : Yvelines
1 - Mme Colette GERGEN
2 - M. Julien IBORRA
3 - Mme Manon COLEOU
4 - M. Éric ROULOT
5 - Mme Françoise PINSON
6 - M. Thibaut MARCHAL
7 - Mme Bénédicte BAURET
8 - M. Djamel NIATI
9 - Mme Nelly DUTU
10 - M. Denis ANDREOLETY
11 - Mme Florence FAUCON
12 - M. Navid HUSSAIN-ZAIDI
13 - Mme Catherine LASSERRE
14 - M. Thibaud DE FLEURY
15 - Mme Emilie GERMAIN-VEDRENNE
16 - M. Jean-Marc GARCIA
17 - Mme Valérie FROBERGER
18 - M. Dimitri DEBORD
19 - Mme Florence BIHET
20 - M. Luc MISEREY
21 - Mme Moinamina SAÏD
22 - M. Patric MARTIN
23 - Mme Jennifer MERCIER
24 - M. Robert BUSSIERE
25 - Mme Evelyne BRAS
26 - M. Jean-Yves MAXIMILIEN
27 - Mme Monique TOUITOU
Section électorale : Essonne
1 - M. Philippe RIO
2 - Mme Catherine FAYET
3 - M. Lamine CAMARA
4 - Mme Michèle KAUFFER
5 - M. Tarek BEN HIBA
6 - Mme Gwladys MOUTSOUKOU
7 - M. Philippe JURAVER
8 - Mme Marion LENFANT
9 - M. Philippe CAMO
10 - Mme Pascale PRIGENT
11 - M. Amadou DEME
12 - Mme Sara GHENAÏM
13 - M. Alban MOSNIER
14 - Mme Yaël LELLOUCHE
15 - M. Nicolas GRONDIN
16 - Mme Farida AMRANI
17 - M. Olivier CORZANI
18 - Mme Mina FAYED
19 - M. Said SEDDOUKI
20 - Mme Monique TROALEN
21 - M. Michaël DEMARQUE
22 - Mme Françoise POLI
23 - M. Sylvère CALA
24 - Mme Brigitte LAMBEY-BOUFFIER
Section électorale : Hauts-de-Seine
1 - Mme Rachel GARRIDO
2 - M. Kamel BOUHALOUFA
3 - Mme Vanessa GHIATI
4 - M. Aissa TERCHI
5 - Mme Hélène CILLIERES
6 - M. Marc BOULKEROUA
7 - Mme Françoise GUYOT
8 - M. Julien BEAUSSIER
9 - Mme Tatiana SAGATNI
10 - M. Saliou BA
11 - Mme Nadia MOUADDINE
12 - M. Clément ORTEGA-PELLETIER
13 - Mme Françoise ALOUGHI
14 - M. Salim MOUNIR ALAOUI
15 - Mme Catherine DESSANE
16 - M. Hicham DAD
17 - Mme Monique COUTEAUX
18 - M. Oumar NDIAYE
19 - Mme Caroline BARDOT
20 - M. Rodolphe BALENSI
21 - Mme Christine NICOLAS
22 - M. Jonathan BAUR
23 - Mme Aurélie KANY
24 - M. Helmut PITSCH
25 - Mme Hulya AKSOY
26 - M. Mehdi TEDJANI
27 - Mme Sandra TALBOT
28 - M. Marc HOURSON
29 - Mme Jacqueline BELHOMME
30 - M. Richard MOYON
Section électorale : Seine-Saint-Denis
1 - Mme Clémentine AUTAIN
2 - M. Taylan COSKUN
3 - Mme Jacqueline PAVILLA
4 - M. Didier MIGNOT
5 - Mme Chantal PELY
6 - M. Gildas JOHNSON
7 - Mme Wassila REDOUANE
8 - M. Bally BAGAYOKO
9 - Mme Amina MOUIGNI
10 - M. Thomas LERMUSIAUX
11 - Mme Catherine LAUSSUCK
12 - M. Frédéric DURAND
13 - Mme Lydia VIANA
14 - M. Laurent BARBIER
15 - Mme Capucine LARZILLIERE
16 - M. José MOURY
17 - Mme Akoua KOUAME
18 - M. Bertrand HAMMACHE
19 - Mme Sofia BOUTRIH
20 - M. Matthias PEREZ
21 - Mme Méline LE GOURRIEREC
22 - M. Etienne DOUSSAIN
23 - Mme Kaida KROZIZ
24 - M. Claudio CALFUQUIR
25 - Mme Emilie LECROQ
26 - M. Denis VEMCLEFS
27 - Mme Brigitte MORANNE
28 - M. Patrice BESSAC
29 - Mme Nadia ZEHOU
Section électorale : Val-de-Marne
1 - M. Fabien GUILLAUD-BATAILLE
2 - Mme Sengul KARACA
3 - M. François COCQ
4 - Mme Malika ZEDIRI
5 - M. Jean-Marc DEVAUCHELLE
6 - Mme Pascale SOULARD
7 - M. Thomas DESSALLES
8 - Mme Nathalie LEMAIRE
9 - M. Jalys CHIBOUT
10 - Mme Brigitte TIRONNEAU
11 - M. Yann PIROLLI
12 - Mme Fati KONATE
13 - M. Pablo KRASNOPOLSKI
14 - Mme Marie TIPHAGNE
15 - M. Mourad TAGZOUT
16 - Mme Mélina RAMOS-GORAND
17 - M. Jean-Philippe GAUTRAIS
18 - Mme Emilie CLAIR
19 - M. Alain GAULON
20 - Mme Delphine MITTENAERE PELLETIER
21 - M. Ahmed EL HOUMMASS
22 - Mme Claude SIMON
23 - M. Marcel TRILLAT
24 - Mme Nathalie MEYER
25 - M. Philippe BOUYSSOU
Section électorale : Val-d'Oise
1 - Mme Julie MOREL
2 - M. Jean-Michel RUIZ
3 - Mme Alima BOUMEDIENE-THIERY
4 - M. Thierry THIBAULT
5 - Mme Virginie GONZALES
6 - M. Mohammed FARID
7 - Mme Marjorie NOEL
8 - M. Gilles MONSILLON
9 - Mme Marie-Françoise JOLLY
10 - M. Dominique DESCHARLES
11 - Mme Myriam DIEN
12 - M. Pascal VIDECOQ
13 - Mme Anne LEVAILLANT
14 - M. Luc SCHAFFAUSER
15 - Mme Cécile COCQUEL
16 - M. Patrice LAVAUD
17 - Mme Florence BRAUD
18 - M. Gilles COUPET
19 - Mme Patricia JAOUEN
20 - M. Brice ERRANDONEA
21 - Mme Christine APPIANI
22 - M. Thierry CHIABODO
23 - Mme Féthia KERKAR