Résultats des élections régionales 2015

6 et 13 décembre 2015

Candidatures 1er tour : Île-de-France

Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs

Liste LEXG conduite par Mme Nathalie ARTHAUD

Section électorale : Paris
1 - Mme Sophie ROBIN
2 - M. Laurent VINCIGUERRA
3 - Mme Anne DUCAMP
4 - M. Philippe MARSAULT
5 - Mme Gwénaëlle JOURDREN
6 - M. Gabriel DAUPHIN
7 - Mme Christine ZAMPIERI
8 - M. Nazaire ALIBAY
9 - Mme Corinne DELAUTRETTE
10 - M. Rémy BEHIN
11 - Mme Amal AISSAOUI
12 - M. Maurice TYMEN
13 - Mme Muriel MONCHAL
14 - M. François BOETHAS
15 - Mme Marina PODGORNY
16 - M. Gaëtan MINARDI
17 - Mme Charline JOLIVEAU
18 - M. Sébastien FAISY
19 - Mme Carole VOUTAZ
20 - M. Nordine EL-MARBATI
21 - Mme Véronique BRUNET
22 - M. Nicolas MARANGET
23 - Mme Véronique HUNAUT
24 - M. Pierre LEVENARD
25 - Mme Françoise LEGRAND
26 - M. Philippe BAJDA
27 - Mme Cécile GUILLEMOT
28 - M. Marc BENARD
29 - Mme Estelle JAQUET
30 - M. Georges MILLOT
31 - Mme Sylvie NAUDET
32 - M. Mathieu FRETIERE
33 - Mme Mahalia GAUVAIN
34 - M. David MATHAN
35 - Mme Sylvie JEANTHEAU
36 - M. Antoine CAREL
37 - Mme Olivia BAILLE
38 - M. Arnaud CHARVILLAT
39 - Mme Sylvie LIRONCOURT
40 - M. Franck MAUREL
41 - Mme Viviane RONGIONE
42 - M. Laurent DIETRICH
Section électorale : Seine-et-Marne
1 - Mme Anne DE LA TORRE
2 - M. Frédéric RENAULT
3 - Mme Catherine VAN CAUTEREN
4 - M. Gérard DELIMARD
5 - Mme Annie RIEUPET
6 - M. Jean-Louis GUERRIER
7 - Mme Catherine WEISS
8 - M. Fabien GENNETIER
9 - Mme Marie-Anne MEUNIER
10 - M. Serge FRANCESCHINA
11 - Mme Maëlle GAUCHERAND
12 - M. Jacques BEUNECHE
13 - Mme Coralie SURGET
14 - M. Emmanuel DOUCET
15 - Mme Floriane VAYSSIERES
16 - M. Bertrand BOISSELLE
17 - Mme Gabrielle FRIJA
18 - M. Patrice HARIVEL
19 - Mme Myriam DOUCET
20 - M. Hugues GILLARD
21 - Mme Yveline FRANCOIS
22 - M. Jean-Yves GAUDEY
23 - Mme Chantal FLORES
24 - M. Daniel LIOUBOWNY
25 - Mme Géraldine GOUELLE
Section électorale : Yvelines
1 - M. Thierry GONNOT
2 - Mme Hélène JANISSET
3 - M. Olivier AUGUSTIN
4 - Mme Isabelle PINARD
5 - M. Alain LEPICIER
6 - Mme Olga GELVEZ
7 - M. Frédéric HEMERY
8 - Mme Florence LEPICQ
9 - M. Michel MEUNIER
10 - Mme Véronique MASSET
11 - M. Patrice PARENT
12 - Mme Brigitte LAMORT
13 - M. Philippe GOMMARD
14 - Mme Delphine BLITMAN
15 - M. Jean-Pierre MAURICE
16 - Mme Suzanne BOUCLY
17 - M. Ali KAYA
18 - Mme Marie BATTE
19 - M. Jean-Pierre LEGUENE
20 - Mme Micheline PINARD
21 - M. Juan VILAÇA
22 - Mme Marielle SAULNIER
23 - M. Jean-Loup LEROUX
24 - Mme Patricia WOODS
25 - M. Philippe LARRAT
26 - Mme Christine ÉGASSE
27 - M. Alain LUGUET
Section électorale : Essonne
1 - M. Jean CAMONIN
2 - Mme Juliette PLOUIN
3 - M. Benoit GRISAUD
4 - Mme Chantal DUBOULAY
5 - M. Nicolas JANCO
6 - Mme Mathilde PHAN HIEU
7 - M. Laurent TOURNIER
8 - Mme Bernadette VELLY
9 - M. Marc HOQUET
10 - Mme Dominique GILARDI
11 - M. Alain CHAPEAU
12 - Mme Joëlle LOPES
13 - M. Arnaud DUTERTRE
14 - Mme Monique LECLERC
15 - M. Serge SCHROEDER
16 - Mme Michèle POHYER
17 - M. Christian BRISON
18 - Mme Sophie SAGNE
19 - M. Eric BARAT
20 - Mme Dominique LEMOS
21 - M. Laurent CHANTIER
22 - Mme Soued TABET-AOUL
23 - M. Didier PAXION
24 - Mme Monique LEBORGNE
Section électorale : Hauts-de-Seine
1 - Mme Laurence VIGUIÉ
2 - M. François DELOBELLE
3 - Mme Mireille LAMBERT
4 - M. Robert LARCHER
5 - Mme Cécile FAIRHEAD
6 - M. Jean-Marie PARRY
7 - Mme Juliette SAUVANAUD
8 - M. Bruno DOIZY
9 - Mme Florence WOODS
10 - M. Yann BERNARD
11 - Mme Natacha BACONNET
12 - M. Philippe HÉNIQUE
13 - Mme Lucie PRÉCIGOUT
14 - M. Franck ROLLOT
15 - Mme Zina BOUNAB
16 - M. Jacques GULDNER
17 - Mme Anne-Marie SADÉ
18 - M. Laurent STRUMANNE
19 - Mme Françoise MARCEL
20 - M. Raphaël SNAÏEDEN
21 - Mme Sandrine RUCHOT
22 - M. Elvis THOYER
23 - Mme Haïat HAMMADI
24 - M. Philippe NICOLAS
25 - Mme Délissia SOUSTIEL
26 - M. Richard PERCEVAULT
27 - Mme Bernadette BROSSAT
28 - M. Christophe PERROT
29 - Mme Sylvie BIRIEN
30 - M. Michel BRETON
Section électorale : Seine-Saint-Denis
1 - M. Jean-Pierre MERCIER
2 - Mme Nathalie ARTHAUD
3 - M. Philippe JULIEN
4 - Mme Monique DABAT
5 - M. Germano ESTEVES
6 - Mme Nur CILESIZ
7 - M. Serge FOURNET
8 - Mme Aurélie JOCHAUD
9 - M. Jean-Paul BUROT
10 - Mme Geneviève REIMERINGER
11 - M. Serge MERCIER
12 - Mme Laurence HESSE
13 - M. Patrick CAMBONIE
14 - Mme Armonia BORDES
15 - M. Lucien NOAILE
16 - Mme Florence BÉDAGUE
17 - M. Didier CRAFFE
18 - Mme Raouia HAMADA
19 - M. Yves LELAY
20 - Mme Agnès RENAUD
21 - M. Abdelkader BENRAMDANE
22 - Mme Maryvonne TATE
23 - M. Jean-Yves KERDRAON
24 - Mme Kaajal BABOOA
25 - M. Alain AUBRY
26 - Mme Isabelle COUFFIN-GUÉRIN
27 - M. Loris CASTELLANI
28 - Mme Fanny BIRGERT
29 - M. Karim ROCA
Section électorale : Val-de-Marne
1 - Mme Josefa TORRES
2 - M. Pascal BOUTET
3 - Mme Agathe MARTIN
4 - M. Guy MOUNEY
5 - Mme Catherine GAUVAIN
6 - M. Nicolas PÉTILLOT
7 - Mme Bouchra DINI
8 - M. Bernard BENYACAR
9 - Mme Gisèle PERNIN
10 - M. Marc PAILLER
11 - Mme Claire MAURY
12 - M. Pierre-Éric GILLARD
13 - Mme Christine MAZURIER
14 - M. Yannick SCHLUCHTER
15 - Mme Martine ROUSSILLAT
16 - M. Marc ISIDORI
17 - Mme Patricia PARIS
18 - M. Hervé PINET
19 - Mme Dominique BIGNARD
20 - M. Daniel GAJIC
21 - Mme Almash PATEL
22 - M. Franck GILLERON
23 - Mme Pacale VISCARDI
24 - M. Fabrice NEDELEC
25 - Mme Nathalie ALLAIRE
Section électorale : Val-d'Oise
1 - M. Dominique MARIETTE
2 - Mme Cécile PERRAUDIN
3 - M. Patrick GAYRAUD
4 - Mme Hélène HALBIN
5 - M. Michel CAMPAGNAC
6 - Mme Danièle HANRYON
7 - M. Abdel-Basett NEFTIA
8 - Mme Agnès REINMANN
9 - M. Eric CASSAN
10 - Mme Claire LEBRUN
11 - M. Juan MUNOZ
12 - Mme Maria-Josefa MENDOZA
13 - M. Bruno POTREL
14 - Mme Valérie SUAREZ
15 - M. Alain DE LA TORRE
16 - Mme Françoise LE CORRÉ
17 - M. Rémi GAJDOS
18 - Mme Aline GRESSIER
19 - M. Emmanuel GOMIS
20 - Mme Belinda BOHER
21 - M. Abdelatif EL MARBATI
22 - Mme Céline GEORGELIN
23 - M. Yves GAILLARD