Résultats des élections régionales 2015

6 et 13 décembre 2015

Candidatures 1er tour : Île-de-France

Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine

Liste LUG conduite par M. Claude BARTOLONE

Section électorale : Paris
1 - Mme Marie-Pierre DE LA GONTRIE
2 - M. Pierre KANUTY
3 - Mme Fanélie CARREY-CONTE
4 - M. Jean-Luc ROMERO-MICHEL
5 - Mme Christine FREY
6 - M. Maxime DES GAYETS
7 - Mme Stéphanie VENEZIANO
8 - M. Gilbert CUZOU
9 - Mme Muriel GUENOUX
10 - M. Jean-Philippe DAVIAUD
11 - Mme Anne-Claire JARRY-BOUABIB
12 - M. Florent HUBERT
13 - Mme Magali ALEXANDRE
14 - M. Christian LE LANN
15 - Mme Amale CHEBIB
16 - M. Marc Pierre MANCEL
17 - Mme Fatima YADANI
18 - M. Axel RABOURDIN
19 - Mme Claire MOREL
20 - M. Mohamad GASSAMA
21 - Mme Nawal EL BEKRI
22 - M. Gilles CASANOVA
23 - Mme Corinne NARASSIGUIN
24 - M. Philippe WEHRUNG
25 - Mme Angèle LOUVIERS
26 - M. Arnaud DE MORGNY DE MAEYER
27 - Mme Marie-Hélène GARRIGUES
28 - M. Yannick FENDRICH
29 - Mme Marine ROSSET
30 - M. Patrick ARDOIN
31 - Mme Nadia SALEM
32 - M. Valéry VUONG
33 - Mme Laure PASCAREL
34 - M. Dylan BOUTIFLAT
35 - Mme Audrey KEYSERS
36 - M. Vincent BOCQUILLON
37 - Mme Eloïse SCHOLLAERT
38 - M. Yvonnick LE NY
39 - Mme Marianne PICARD
40 - M. Gauthier VANTIEGHEM
41 - Mme Pauline JOUBERT
42 - M. Setni BARO
Section électorale : Seine-et-Marne
1 - Mme Roseline SARKISSIAN
2 - M. François KALFON
3 - Mme Liliane VESSAH
4 - M. Jean-Paul PLANCHOU
5 - Mme Geneviève WORTHAM
6 - M. Jérôme IMPELLIZZIERI
7 - Mme Brigitte EUDE
8 - M. Dominique CAROTINE
9 - Mme Liliane PAYS
10 - M. Mohammed YENBOU
11 - Mme Isabelle CROS
12 - M. Gilles BORD
13 - Mme Lina JALI
14 - M. Hadrien GHOMI
15 - Mme Sylvie MERIAUX
16 - M. Joël LOPES
17 - Mme Nathalie MOINE
18 - M. Bastien MARGUERITE
19 - Mme Nadine SEYMOUR-GALOU
20 - M. Bastien GIBAUT
21 - Mme Nathalie PIERRE
22 - M. Patrick RATOUCHNIAK
23 - Mme Marie-Erline RANDON
24 - M. Thomas PETIT
25 - Mme Dorine PARRAVANO
Section électorale : Yvelines
1 - Mme Sandrine GRANDGAMBE
2 - M. Benoît HAMON
3 - Mme Isabelle THIS SAINT-JEAN
4 - M. Eddie AIT
5 - Mme Ramatoulaye SALL
6 - M. Guillaume VUILLETET
7 - Mme Michèle VITRAC-POUZOULET
8 - M. Ali MOHAMMAD
9 - Mme Marie-Noëlle BAS
10 - M. Nicolas HUE
11 - Mme Gaëlle KERGUTUIL
12 - M. Jean-Claude HUSSON
13 - Mme Marie-Hélène LOPEZ-JOLLIVET
14 - M. Saïd BENMOUFFOK
15 - Mme Dieynaba DIOP
16 - M. Rachid ADDA
17 - Mme Agnès BAZOGE
18 - M. Jean-Pierre MOTTURA
19 - Mme Dominique FRANCESCONI
20 - M. Sébastien DURAND
21 - Mme Anne-Claire COSSEC
22 - M. Pascal LEVÊQUE
23 - Mme Diane LACOUTURE
24 - M. Sébastien MOUNIER
25 - Mme Fatima MIRSAD
26 - M. Jean-Marc BRUNEAU
27 - Mme Alexandrine NANCY
Section électorale : Essonne
1 - M. Carlos DA SILVA
2 - Mme Hella KRIBI-ROMDHANE
3 - M. Olivier THOMAS
4 - Mme Loubna MELIANE
5 - M. Jean-Vincent PLACÉ
6 - Mme Sabine NAGEL
7 - M. Hicham AFFANE
8 - Mme Ophélie GUIN
9 - M. Patrice SAC
10 - Mme Morgane CARADEC-PERERA
11 - M. Ahmed LAOUEDJ
12 - Mme Hatouma DOUCOURE
13 - M. Christophe JOSEPH
14 - Mme Adelaïde ITEY
15 - M. Amir BEN MERZOUG
16 - Mme Adole QUAYE-ANKRAH
17 - M. Nicolas FOUQUE
18 - Mme Laurence BONZANI
19 - M. Marc PETEL
20 - Mme Annick LE ROY
21 - M. Pacome ADJOUROUVI
22 - Mme Sarah KRIMI
23 - M. Jean-Jacques MORENO
24 - Mme Astrid AUZOU-CONNES
Section électorale : Hauts-de-Seine
1 - Mme Nadège AZZAZ
2 - M. Roberto ROMERO
3 - Mme Catherine LIME-BIFFE
4 - M. Nicolas D'ASTA
5 - Mme Anne-Eugénie FAURE
6 - M. Benoît MARQUAILLE
7 - Mme Judith SHAN
8 - M. Gabriel ATTAL
9 - Mme Delphine KRUST
10 - M. François BECHIEAU
11 - Mme Janine MAURICE-BELLAY
12 - M. Manuel ALLAMELLOU
13 - Mme Bénédicte ROUBY
14 - M. Jean-Pierre LETTRON
15 - Mme Fatoumata SOW
16 - M. Romain JEHANIN
17 - Mme Kathy SIMILOWSKI
18 - M. Zacharia BEN AMAR
19 - Mme Valérie MATHEY
20 - M. David HUYNH
21 - Mme Laurence LENOIR
22 - M. Thibault DELAHAYE
23 - Mme Isabelle DAHAN
24 - M. Alexis GIRSZONAS
25 - Mme Myriam PETIT
26 - M. Benjamin LANIER
27 - Mme Barbara GUTGLAS-DUCOURNEAU
28 - M. Adrien PESCHANSKI
29 - Mme Solange MOUME
30 - M. Soma NIANE
Section électorale : Seine-Saint-Denis
1 - M. Claude BARTOLONE
2 - Mme Viviane ROMANA
3 - M. Yannick TRIGANCE
4 - Mme Mélissa YOUSSOUF
5 - M. Stéphane GATIGNON
6 - Mme Béatrice DESMARTIN
7 - M. Emir DENIZ
8 - Mme Corinne BORD
9 - M. Karim BOUAMRANE
10 - Mme Christelle FOUCHET
11 - M. Amin MBARKI
12 - Mme Sylvia SKORIC
13 - M. Henri LELORRAIN
14 - Mme Samira BOUHOUT TAYEBI
15 - M. Raphaël PERRIN
16 - Mme Sandrine HEDEL
17 - M. Guy CHALLIER
18 - Mme Elsa WANLIN
19 - M. Raphaël BOUTON
20 - Mme Badourou THIAM
21 - M. Marc GUERRIEN
22 - Mme Nicole RIOU
23 - M. Faouzy GUELLIL
24 - Mme Djamila AISSAOUI
25 - M. Armen PAPAZIAN
26 - Mme Hawa TOURE
27 - M. Mokhtar DJERDOUBI
28 - Mme Fatoumata GOUFADO
29 - M. Gilbert ROGER
Section électorale : Val-de-Marne
1 - M. Julien DRAY
2 - Mme Dominique BARJOU
3 - M. Jonathan KIENZLEN
4 - Mme Nadia BRAHIMI
5 - M. Jean-Marc NICOLLE
6 - Mme Sandra REVIRIEGO
7 - M. Régis CHARBONNIER
8 - Mme Sophie TAILLÉ-POLIAN
9 - M. Gilles-Maurice BELLAICHE
10 - Mme Caroline ADOMO
11 - M. Jean-Luc CARRIER
12 - Mme Rosandre VALLERAY
13 - M. Daniel GUERIN
14 - Mme Sandra PROVINI
15 - M. Abdelali MEZIANE
16 - Mme Frédérique HACHMI
17 - M. Guillaume GOUFFIER-CHA
18 - Mme Sandrine BERNARD
19 - M. Mohamed BENALI
20 - Mme Constance BLANCHARD
21 - M. Benoit-Joseph ONAMBÉLÉ
22 - Mme Elisabeth BOUFFARD-SAVARY
23 - M. Frédéric MASSOT
24 - Mme Stéphanie BARRÉ
25 - M. Jean-Jacques UM
Section électorale : Val-d'Oise
1 - M. Rachid TEMAL
2 - Mme Elvira JAOUËN
3 - M. Ali SOUMARE
4 - Mme Isabelle BERESSI
5 - M. Laurent DUMOND
6 - Mme Adelaïde PIAZZI
7 - M. Philippe DOUCET
8 - Mme Malika YEBDRI
9 - M. Christophe ROSSIGNOL
10 - Mme Ayda HADIZADEH
11 - M. Luc BROUSSY
12 - Mme Malvina LALOUX
13 - M. Antoine RAISSEGUIER
14 - Mme Anne CHARLET
15 - M. Abdelkader SAYAH
16 - Mme Wissal AYADI
17 - M. Julien DOS SANTOS
18 - Mme Malika CAUMONT
19 - M. Alain FABRE
20 - Mme Radia LEROUL
21 - M. Christophe DIEU
22 - Mme Valérie ZWILLING
23 - M. Jean-Pierre BEQUET