Résultats des élections régionales 2015

6 et 13 décembre 2015

Conseil Régional de la région : Île-de-France

Liste conduite par Section électorale Elu(e)(s)
M. Claude BARTOLONE (LUG) Paris Mme Marie-Pierre DE LA GONTRIE
M. Pierre KANUTY
Mme Emmanuelle COSSE
M. Eric COQUEREL
Mme Fanélie CARREY-CONTE
M. Jean-Luc ROMERO-MICHEL
Mme Christine FREY
M. Julien BAYOU
Mme Muriel GUENOUX
M. Maxime DES GAYETS
Mme Stéphanie VENEZIANO
M. Frédéric BENHAIM
Mme Anne-Claire JARRY-BOUABIB
M. Didier MIGNOT
Mme Magali ALEXANDRE
Seine-et-Marne Mme Roseline SARKISSIAN
M. François KALFON
Mme Sylvie FUCHS
M. Jean-Paul PLANCHOU
Mme Bénédicte MONVILLE
M. Gilbert CUZOU
Yvelines Mme Sandrine GRANDGAMBE
M. Benoît HAMON
Mme Isabelle THIS SAINT-JEAN
M. Mounir SATOURI
Mme Ramatoulaye SALL
M. Eddie AIT
Mme Ghislaine SENÉE
M. Michel JALLAMION
Essonne M. Carlos DA SILVA
Mme Corinne RUFET
M. Olivier THOMAS
Mme Hella KRIBI-ROMDHANE
M. Jean-Vincent PLACÉ
Mme Loubna MELIANE
M. Lamine CAMARA
Hauts-de-Seine Mme Nadège AZZAZ
M. Roberto ROMERO
Mme Marie-Odile BERTELLA-GEFFROY
M. François DAMERVAL
Mme Céline MALAISE
M. Nicolas D'ASTA
Mme Samia KASMI
M. Benoît MARQUAILLE
Mme Catherine LIME-BIFFE
Seine-Saint-Denis M. Claude BARTOLONE
Mme Clémentine AUTAIN
M. Yannick TRIGANCE
Mme Viviane ROMANA
M. Mohammed MECHMACHE
Mme Mélissa YOUSSOUF
M. Taylan COSKUN
Val-de-Marne M. Fabien GUILLAUD-BATAILLE
Mme Dominique BARJOU
M. Julien DRAY
Mme Annie LAHMER
M. Jean-Marc NICOLLE
Mme Sophie TAILLÉ-POLIAN
M. Jonathan KIENZLEN
Mme Vanessa GHIATI
Val-d'Oise M. Pierre SERNE
Mme Elvira JAOUËN
M. Rachid TEMAL
Mme Juliette ESPARGILIÈRE
M. Jean-Michel RUIZ
Mme Isabelle BERESSI
Mme Valérie PECRESSE (LUD) Paris M. Pierre-Yves BOURNAZEL
Mme Brigitte KUSTER
M. Yann WEHRLING
Mme Delphine BÜRKLI
M. Patrick KARAM
Mme Florence BERTHOUT
M. Frédéric PECHENARD
Mme Agnès EVREN
M. Mustapha SAADI
Mme Frédérique DUMAS
M. Jérémy REDLER
Mme Béatrice LECOUTURIER
M. Vincent ROGER
Mme Clotilde DEROUARD
M. Franck MARGAIN
Mme Valérie MONTANDON
M. Didier BARIANI
Mme Catherine DUMAS
M. Jean-François LEGARET
Mme Emmanuelle DAUVERGNE
M. Frank CECCONI
Mme Déborah PAWLIK
M. Jean-Pierre LECOQ
Mme Philippine LANIESSE
Seine-et-Marne Mme Anne CHAIN-LARCHÉ
M. Gilles BATTAIL
Mme Hamida REZEG
M. Eric JEUNEMAITRE
Mme Claudine THOMAS
M. James CHÉRON
Mme Marie-Pierre BADRÉ
M. Julien PROFFIT
Mme Thi Hong Chau VAN
M. Frédéric VALLETOUX
Mme Laure-Agnès MOLLARD-CADIX
M. Benoît CHEVRON
Mme Sylvie MONCHECOURT
Yvelines Mme Valérie PECRESSE
M. David DOUILLET
Mme Véronique COTÉ-MILLARD
M. Jean-Luc SANTINI
Mme Babette DE ROZIERES
M. Arnaud RICHARD
Mme Anne MESSIER
M. Othman NASROU
Mme Anne PERE-BRILLAULT
M. Michel CAFFIN
Mme Huguette FOUCHÉ
M. Pierre LEQUILLER
Mme Anne CABRIT
M. Benjamin FERNIOT
Mme Alexandra DUBLANCHE
M. Nicolas TARDY-JOUBERT
Mme Sylvie PIGANEAU
M. Gaël BARBOTIN
Mme Marie-Célie GUILLAUME
M. Bruno MILLIENNE
Essonne M. Stéphane BEAUDET
Mme Faten HIDRI
M. Grégoire DE LASTEYRIE
Mme Aurélie GROS
M. Jean-Philippe DUGOIN-CLEMENT
Mme Marianne DURANTON
M. Jean-Raymond HUGONET
Mme Sylvie CARILLON
M. Gérard HEBERT
Mme Isabelle PERDEREAU
M. Jean-François VIGIER
Mme Sandrine LAMIRÉ-BURTIN
M. Robin REDA
Hauts-de-Seine M. Thierry SOLERE
Mme Chantal JOUANNO
M. Denis GABRIEL
Mme Marie-Dominique AESCHLIMANN
M. Geoffroy DIDIER
Mme Sophie DESCHIENS
M. Philippe LOREC
Mme Carine MARTINI-PEMEZEC
M. Bernard GAUDUCHEAU
Mme Charlotte BAELDE
M. Arnaud LE CLERE
Mme Caroline COBLENTZ
M. Philippe LAURENT
Mme Caroline CARMANTRAND
M. Pierre DENIZIOT
Mme Béatrice DE LAVALETTE
M. Jean SPIRI
Mme Anne-Louise MESADIEU
M. Pascal GIAFFERI
Mme Christine QUILLERY
M. Brice NKONDA
Seine-Saint-Denis M. Bruno BESCHIZZA
Mme Brigitte MARSIGNY
M. Ludovic TORO
Mme Karine FRANCLET
M. Thierry MEIGNEN
Mme Manon LAPORTE-SIERACZEK
M. Stéphane SALINI
Mme Farida ADLANI
Val-de-Marne M. Laurent LAFON
Mme Marie-Carole CIUNTU
M. Vincent JEANBRUN
Mme Yasmine CAMARA
M. Olivier DOSNE
Mme Marie-Christine DIRRINGER
M. Didier GONZALES
Mme Christel ROYER
M. Franck LE BOHELLEC
Mme Nathalie DELEPAULE
M. Didier DOUSSET
Mme Catherine PRIMEVERT
Val-d'Oise Mme Stéphanie VON EUW
M. Jérôme CHARTIER
Mme Jacqueline EUSTACHE-BRINIO
M. Claude BODIN
Mme Florence PORTELLI
M. Benjamin CHKROUN
Mme Nathalie ELIMAS
M. Thibault HUMBERT
Mme Samira AIDOUD
M. Benoît JIMENEZ
M. Wallerand DE SAINT JUST (LFN) Paris M. Wallerand DE SAINT JUST
Mme Mathilde ANDROUËT
Seine-et-Marne M. Pierre CHERRIER
Mme Béatrice TROUSSARD
M. Joffrey BOLLÉE
Mme Aurélie COURNET
M. Bertrand DUTHEIL DE LA ROCHERE
Yvelines M. Philippe CHEVRIER
Mme Yasmine BENZELMAT
M. Cyril NAUTH
Essonne Mme Audrey GUIBERT
M. Aurélien LEGRAND
Mme Vanessa JUILLE
Hauts-de-Seine M. Jean-Lin LACAPELLE
Mme Nathalie BETEGNIES
Seine-Saint-Denis M. Jordan BARDELLA
Mme Huguette FATNA
Val-de-Marne M. Dominique BOURSE-PROVENCE
Mme Gorete DE FREITAS
Val-d'Oise M. Jean-Michel DUBOIS
Mme Corinne BERTHAUD
M. Karim OUCHIKH