Résultats des élections régionales 2015

6 et 13 décembre 2015

Candidatures 1er tour : Aquitaine - Limousin - Poitou-Charentes

OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE

Liste LVEC conduite par Mme Françoise COUTANT

Section électorale : Charente
1 - Mme Françoise COUTANT
2 - M. Pierre-Marie COITEUX
3 - Mme Béatrice PAILLER
4 - M. Alain BRUAND
5 - Mme Maryse LAVIE-CAMBOT ANTROP
6 - M. Olivier GILLOT
7 - Mme Pascale LACOURARIE
8 - M. Patrick FONTANAUD
9 - Mme Patricia OTTOGALLI
10 - M. Christian MOUSSET
11 - Mme Chloé NADON
12 - M. Arnaud ROY
13 - Mme Laure LAMAS
Section électorale : Charente-Maritime
1 - M. Stéphane TRIFILETTI
2 - Mme Katia BOURDIN
3 - M. Patrick MOQUAY
4 - Mme Marion PICHOT
5 - M. Bernard PINSON
6 - Mme Véronique DUVAL
7 - M. Stéphane BEAUPOUX
8 - Mme Pascale MARTINEAU
9 - M. Pierre CHARLUT
10 - Mme Anne-Marie BELLARBRE
11 - M. Gabriel DELICOURT
12 - Mme Catherine BARRAULT
13 - M. Antoine SOLDATI
14 - Mme Vivienne CRAWFORD BREUIL
15 - M. Daniel SIRGUEY
16 - Mme Laurence MARCILLAUD
17 - M. Eric ROUSSEL
18 - Mme Aurore WAGUET
19 - M. Didier BERTIN
20 - Mme Brigitte DESVEAUX
21 - M. Jean-Marc SOUBESTE
22 - Mme Marie-Paule MURAIL-JAMMET
Section électorale : Corrèze
1 - Mme Mumine OZSOY
2 - M. Daniel FREYGEFOND
3 - Mme Amandine DEWAELE
4 - M. Gildas THUARD
5 - Mme Romy DUMOND
6 - M. Laurent TEYSSENDIER
7 - Mme Murriel PADOVANI-LORIOUX
8 - M. François COTTREEL
9 - Mme Nicole BOISSEAU
10 - M. Daniel BRUGERE
Section électorale : Creuse
1 - M. Jérôme ORVAIN
2 - Mme Nadine SINGEOT-LAJOIE
3 - M. Thierry PERONNE
4 - Mme Geneviève CUVELIER
5 - M. Nicolas HAMONEAU
6 - Mme Sandra BRUNET
Section électorale : Dordogne
1 - M. Lionel FREL
2 - Mme Marilyne FORGENEUF
3 - M. Marcel YEMSI
4 - Mme Mathilde BACHE
5 - M. Francis CORTEZ
6 - Mme Sophie ANQUEZ
7 - M. Dominique LECONTE
8 - Mme Muriel BELLET
9 - M. Jean-Paul QUENTIN
10 - Mme Hélène LEHMANN
11 - M. Robert BARBANCEY
12 - Mme Nathalie PAUL
13 - M. Kamel DEMBRI
14 - Mme Marie-Jeanne DANIES
15 - M. Pascal MARTIN
Section électorale : Gironde
1 - M. Nicolas THIERRY
2 - Mme Martine ALCORTA
3 - M. Vital BAUDE
4 - Mme Christine MOEBS
5 - M. Pascal BOURGOIS
6 - Mme Danielle NEVEU
7 - M. Olivier CAZAUX
8 - Mme Laure DESVALOIS
9 - M. Yannick CHOLLET
10 - Mme Isabelle FARBOS
11 - M. Benoist AULANIER
12 - Mme Gaëlle MOUNIER
13 - M. Philippe MORA
14 - Mme Isabelle RAMI
15 - M. Pascal ROMAIN
16 - Mme Alexandra PAMIÈS
17 - M. Stéphane GASO
18 - Mme Paula KNIBBS
19 - M. Alain SALLÈLES
20 - Mme Sylvette ALIGÉ
21 - M. Norbert DEPAIRE
22 - Mme Céline FRONTERA
23 - M. Jean-Bernard LAMOLLE
24 - Mme Marie-Frédérique VIALA-LAIRAT
25 - M. Jean-Hervé LE BARS
26 - Mme Sylvie CASSOU-SCHOTTE
27 - M. Elliot RONTEIX
28 - Mme Alexandra CASSEN
29 - M. François BENEZET
30 - Mme Françoise COINEAU
31 - M. Marc MORISSET
32 - Mme Sylvie KARBIA
33 - M. Lucas CHEVALIER
34 - Mme Betty PICCIOLI
35 - M. Vincent FEUILLETTE
36 - Mme Martine CHEVAUCHERIE
37 - M. Jean-Pierre BARRAUD
38 - Mme Marie-Christine RANOUX COUTANT
39 - M. Grégoric FAUCON
40 - Mme Florence LAHILLE
41 - M. Eloi CHOPLIN
42 - Mme Marie PASSOT
43 - M. Julien GELLY
44 - Mme Laure CURVALE
45 - M. Stéphane SAUBUSSE
46 - Mme Anne-Laure FABRE-NADLER
47 - M. Michel DAVERAT
48 - Mme Monique DE MARCO
Section électorale : Landes
1 - Mme Laurence MOTOMAN
2 - M. Alain GODOT
3 - Mme Bernadette CAMPAGNE-IBARCQ
4 - M. Jean-Lou ARROUY
5 - Mme Marie-Ange DELAVENNE
6 - M. Dominique PERRON
7 - Mme Marie LAFFAILLE
8 - M. Cyril RODRIGUEZ-NOGUEIRA
9 - Mme Marie-Christine IBARRART
10 - M. Jean-Louis LINDER
11 - Mme Joëlle DUPARC
12 - M. Sebastian MORENO
13 - Mme Delphine FAYEMENDY
14 - M. Stéphane BRUEY
Section électorale : Lot-et-Garonne
1 - Mme Maryse COMBRES
2 - M. Alain PRÉDOUR
3 - Mme Emilie FALCONNIER
4 - M. Alain ZANARDO
5 - Mme Mathilde BOEUF
6 - M. Marc TRANCHARD
7 - Mme Karine LAFORGE
8 - M. Alain BEDOURET
9 - Mme Annick MINNAERT
10 - M. Yvon VENTADOUX
11 - Mme Anne LOUBRIAT
12 - M. Bernard PÉRÉ
Section électorale : Pyrénées-Atlantiques
1 - Mme Alice LEICIAGUEÇAHAR
2 - M. Jean-François BLANCO
3 - Mme Danièle IRIART
4 - M. Thibault PATHIAS
5 - Mme Sophie BUSSIERE
6 - M. Alexandre VOISIN
7 - Mme Laetitia LARROUY-CASTERA
8 - M. David DESMARTIS
9 - Mme Véronique ZENONI
10 - M. Nicolas BALERDI
11 - Mme Héléna TIMMER-BLANCHARD
12 - M. Jean-François BABY
13 - Mme Pascale HIDALGO PEREZ
14 - M. Yves FREYSSINIER
15 - Mme Catherine ULMER
16 - M. Guillaume LEONARD
17 - Mme Sylvie HOURCADE
18 - M. Richard CAVALIÉ
19 - Mme Amanda ORILLAC
20 - M. Michel MORIN
21 - Mme Eurydice BLED
22 - M. Xavier DUCHÊNE
23 - Mme Marie-Ange THÉBAUD
Section électorale : Deux-Sèvres
1 - M. Nicolas GAMACHE
2 - Mme Monique JOHNSON
3 - M. Guillaume RIOU
4 - Mme Estelle POUSIN
5 - M. Dominique PAQUEREAU
6 - Mme Virginie LEONARD
7 - M. Dominique THOMAS
8 - Mme Armelle BOIVIN
9 - M. Cyril POUCLET
10 - Mme Jocelyne BRANDEAU
11 - M. Emmanuel GROLLEAU
12 - Mme Sandra VIDARD-ROUVREAU
13 - M. Serge MORIN
14 - Mme Geneviève PAILLAUD
Section électorale : Vienne
1 - Mme Léonore MONCOND'HUY
2 - M. Thierry PERREAU
3 - Mme Anne-Claire GALLAIS-SEREZAL
4 - M. Nicolas BOURMEYSTER
5 - Mme Maud BRUNIER
6 - M. Dominique BRUNET
7 - Mme Jenny BUORD
8 - M. Jean-Pierre MARCEAU
9 - Mme Béatrice BUSSEREAU
10 - M. Julien VENTROUX
11 - Mme Elisabeth BALLAGUY
12 - M. Antoine CHASTENET
13 - Mme Hélène HEINTZ SHEMWELL
14 - M. Thierry FERREIRA
15 - Mme Claude THIBAULT
16 - M. Eric JOYAUX
Section électorale : Haute-Vienne
1 - M. Jean-Louis PAGÈS
2 - Mme Marie-Laure GUÉRAÇAGUE
3 - M. Marcel BAYLE
4 - Mme Estela PAROT-URROZ
5 - M. Laurent JARRY
6 - Mme Marie-Christine ROUSSEL-DUPUY
7 - M. Lucien COINDEAU
8 - Mme Colette TEILLOUT
9 - M. Paul MANDONNAUD
10 - Mme Dominique NORMAND
11 - M. Régis VETILLARD
12 - Mme Ghislaine JEANNOT-PAGÈS
13 - M. Didier TESCHER
14 - Mme Colette JACOPÉ