Résultats des élections régionales 2015

6 et 13 décembre 2015

Candidatures 1er tour : Aquitaine - Limousin - Poitou-Charentes

NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN !

Liste LDVG conduite par M. Nicolas PEREIRA

Section électorale : Charente
1 - Mme Sophie JARRY
2 - M. Michel BOUSCARY
3 - Mme Martine BRÉMOND
4 - M. Serge ESTRADE
5 - Mme Caroline COURSAN
6 - M. Michel ROCHER
7 - Mme Clotilde HARDY
8 - M. Jean-Pierre AUBERT
9 - Mme Margaret MELEY
10 - M. Yves NICOT
11 - Mme Juliette-Claire VALENTE DE SOUSA NOBRE
12 - M. Paul AGIUS
13 - Mme Célia PON
Section électorale : Charente-Maritime
1 - Mme Elisabeth LACOTE
2 - M. Yanys WESSELS
3 - Mme Patricia TSANGOS
4 - M. Jean-Luc MERCIER
5 - Mme Christine DEVIGNE
6 - M. Laurent CORDIER
7 - Mme Agnès ZULKE
8 - M. Pierre-Olivier DREVET
9 - Mme Catherine BLIER
10 - M. Eric FRANQUES
11 - Mme Brigitte DUPRAT
12 - M. Alexandre VAILLANT
13 - Mme Martine RAYER
14 - M. Julien DAGNAUD
15 - Mme Aline HENNO
16 - M. Pierre-Alexandre GEHIN
17 - Mme Constance CARNOVALI
18 - M. François MICHELY
19 - Mme Nadine CORDIER
20 - M. Florian BEAUVARLET
21 - Mme Gaëlle LETOURNEUR
22 - M. Jean-Luc HENNO
Section électorale : Corrèze
1 - M. Jean-Claude SIMIOT
2 - Mme Sylvie JUSTOME
3 - M. Jean ESTRADE
4 - Mme Nolwenn LE MERDI
5 - M. Pierre CHAUMEIL
6 - Mme Zélia GENISSEL
7 - M. Jean-Gérard BOURDU
8 - Mme Marie-Des-Lys FLOCH
9 - M. Vincent MAURY
10 - Mme Roberte CALLEJA
Section électorale : Creuse
1 - Mme Yoanna LEON
2 - M. Damien MAUDET
3 - Mme Marie-Christine GUILLARD
4 - M. Mikaël DUPUY
5 - Mme Catherine RIGONDAUD
6 - M. Cédric DELAUMENIE
Section électorale : Dordogne
1 - M. Patrick DUMAS
2 - Mme Bénédicte DUSSART
3 - M. Olivier ESCALONNA
4 - Mme Karine GALLIERI
5 - M. Pierre-Luc PRAT
6 - Mme Madeleine BENDER
7 - M. Frédéric CHEMERY
8 - Mme Danièle MACERON
9 - M. Alain LACOUTURE
10 - Mme Christine CALAND
11 - M. Michel HOUSSEMAINE
12 - Mme Catherine AGIUS
13 - M. Gérard ROCHER
14 - Mme Catherine CLOUET
15 - M. Christian POTIER
Section électorale : Gironde
1 - M. Johnny HARDY
2 - Mme Aline MOUQUET
3 - M. Jean-Louis DECOSNE
4 - Mme Marie MONFERRAND
5 - M. Glyn GOODALL
6 - Mme Françoise FIZE
7 - M. Antoine COURJAUD
8 - Mme Aurélie VILIEYRAS
9 - M. Alexis AZOULAI
10 - Mme Isabelle BAUDET
11 - M. Nicolas PEREIRA
12 - Mme Claire ANGOT
13 - M. Foucauld PÉROTIN
14 - Mme Annie COUVEZ
15 - M. Jean-Paul VIEVARD
16 - Mme Agnès VILLIERS
17 - M. Alexandre GIRAUD
18 - Mme Alice HACHET
19 - M. Cyril MOUQUET
20 - Mme Christelle JOUTEAU
21 - M. Jean-Éric DUCRET
22 - Mme Marie MACKERTICH
23 - M. Michel SOURGEN
24 - Mme Anne KAUTZMANN
25 - M. Jean-Pierre SCHWABE
26 - Mme Edith CASSIGNARD
27 - M. Miguel MORENO
28 - Mme Evelyne DECOSNE
29 - M. Dominique AUBER
30 - Mme Anne POULAIN ROMANET
31 - M. Corentin LAURENT
32 - Mme Capucine PÉROTIN-QUIEN
33 - M. Bernard CASSIGNARD
34 - Mme Lise LAPOIRE
35 - M. Cyril GUINAUDIE
36 - Mme Sylvie KELLER
37 - M. Patrick GARCIA
38 - Mme Catherine DOGNIN
39 - M. Alain PERRIER
40 - Mme Catherine OLIVERAS
41 - M. Dominique SAITTA
42 - Mme Véronique MARRAUD DES GROTTES
43 - M. Gérard BAUDET
44 - Mme Chantal BRINGER
45 - M. Yves SUBERVIE
46 - Mme Laure BOUGERY
47 - M. Jean GRAIL
48 - Mme Thérèse CLAISE
Section électorale : Landes
1 - M. Rémi BACKES
2 - Mme Valérie LAFARGUE
3 - M. Patrick WALDHART
4 - Mme Dominique HENRI
5 - M. Patrice TROUILHET
6 - Mme Marie-Odile FERNANDEZ
7 - M. Christian HALOTEL
8 - Mme Françoise SAUGNAC
9 - M. Pascal DROMARD
10 - Mme Sandra BENHAMOU
11 - M. Jean-Claude HIDIER
12 - Mme Aurélie BOGDANOVITCH
13 - M. Jean-Pierre GUICHARD
14 - Mme Isabelle RONCO
Section électorale : Lot-et-Garonne
1 - M. Jacques BOZETIE
2 - Mme Marie-Josette GUIPOUY
3 - M. Jean-François LAFFITTE
4 - Mme Bernadette COLLIGNON
5 - M. Philippe CLAVÉ
6 - Mme Elise ANGELETTI
7 - M. Norbert CASTAN
8 - Mme Viviane LAFFITTE
9 - M. François GUIPOUY
10 - Mme Gaëlle GOURGUES
11 - M. Pierre MARQUESTAUT
12 - Mme Maryse RABREAU
Section électorale : Pyrénées-Atlantiques
1 - M. Frédéric PIC
2 - Mme Marianne CONFALONIERI
3 - M. Denis LUTHEREAU
4 - Mme Josette LARCO
5 - M. Roger HARGUINDEGUY
6 - Mme Marie-Madeleine DE LATAULADE
7 - M. Jean-Claude LARCO
8 - Mme Céline BERGEZ
9 - M. Patrick ASTRUC
10 - Mme Arlette ROUCHY
11 - M. Xavier DEMARSAN
12 - Mme Marie-Pierre TERRIÈRE
13 - M. Bruno RICHER
14 - Mme Nathalie PLAZA-CASSAR
15 - M. Frédéric PÉDEDAUT
16 - Mme Ghislaine LAMASSE-LE DIVELEC
17 - M. Ludovic DA COSTA
18 - Mme Chantal LACRAMPE
19 - M. Daniel OYHANTO
20 - Mme Céline SAMALENS
21 - M. Lionnel MAURICE
22 - Mme Hélène VASSILIADES
23 - M. Eric STEPHAN
Section électorale : Deux-Sèvres
1 - M. Alain MORISSEAU
2 - Mme Pascale JUDE
3 - M. Michel BARRE
4 - Mme Myriam MULTON
5 - M. François RICHARD
6 - Mme Elisabeth GOMER
7 - M. Christian VITAL
8 - Mme Dominique HECHT
9 - M. Martin GATARD
10 - Mme Anne SCHMITT
11 - M. Jean-Pierre BARATON
12 - Mme Charline DEBARRE
13 - M. Robin ALEXANDRE
14 - Mme Zoé RUBINGTON
Section électorale : Vienne
1 - Mme Amandine BRUGIERE
2 - M. Rémi BAYOU
3 - Mme Jeanine FRADIN
4 - M. Jean-Louis FOURCAUD
5 - Mme Pauline VAN PRAET
6 - M. Florent MARGNAT
7 - Mme Astrid FEIX
8 - M. Jean-Pierre MAILLOT
9 - Mme Anne-Emmanuelle CLERC
10 - M. Yannis DELMAS
11 - Mme Sophie BAUER
12 - M. Olivier COSTE
13 - Mme Christine LECLUSE
14 - M. Philippe FORTIN
15 - Mme Virginia BAYOU
16 - M. Thierry OLIVIER
Section électorale : Haute-Vienne
1 - M. Jean LE GOFF
2 - Mme Daniéla DOGUET DURAND
3 - M. Philippe GALON
4 - Mme Joëlle BOUTEILLER
5 - M. Jean-Paul AUVIN
6 - Mme Claudine BUSSIERE
7 - M. Patrick GARLASCHI
8 - Mme Violaine LOYER
9 - M. Nicolas HAY
10 - Mme Anne-Marie PRINGALLE
11 - M. Dominique GUILLARD
12 - Mme Laurie PEYRONNI
13 - M. Jean MOURAUD
14 - Mme Elizabeth TALLON