Résultats des élections régionales 2015

6 et 13 décembre 2015

Conseil Régional de la région : Auvergne - Rhône-Alpes

Liste conduite par Section électorale Elu(e)(s)
M. Christophe BOUDOT (LFN) Ain M. Maxime CHAUSSAT
Mme Pénélope CHALON
M. Michel DULAC
Allier M. Thibaut MONNIER
Ardèche M. Antoine MELLIES
Mme Céline PORQUET
Drôme M. Thierry SÉNÉCLAUZE
Mme Laure PELLIER
M. Richard FRITZ
Isère M. Bruno DESIES
Mme Muriel BURGAZ
M. Alexis JOLLY
Mme Marie DE KERVEREGUIN
M. Alain BREUIL
Mme Béatrix BOLVIN
M. Olivier AMOS
Loire Mme Sophie ROBERT
M. Charles PERROT
Mme Isabelle SURPLY
M. Gabriel DE PEYRECAVE
Haute-Loire M. Gilles LACROIX
Puy-de-Dôme M. Stanislas CHAVELET
Mme Marie VILCOQ
Savoie M. Jean-Marie GARCIN
Mme Marie DAUCHY
Haute-Savoie M. Vincent LECAILLON
Mme Anne-Françoise ABADIE PARISI
M. Olivier DE SAINTE MARÉVILLE
Rhône hors métropole de Lyon M. Jean Pierre BARBIER
Mme Agnès MARION
Métropole de Lyon M. Christophe BOUDOT
Mme Muriel COATIVY
M. Pierre DELACROIX
Mme Sandrine LIGOUT
M. Laurent WAUQUIEZ (LUD) Ain M. Etienne BLANC
Mme Sylvie GOY-CHAVENT
M. Jean-Louis GUYADER
Mme Stéphanie PERNOD BEAUDON
M. Xavier BRETON
Mme Marie-Jeanne BEGUET
M. Alexandre NANCHI
Mme Andrée TIRREAU
Allier M. Daniel DUGLERY
Mme Charlotte BENOIT
M. Emmanuel FERRAND
Mme Cécile DE BREUVAND
M. Yannick LUCOT
Ardèche Mme Isabelle MASSEBEUF
M. Jean-Claude FLORY
Mme Sandrine GENEST
M. Olivier AMRANE
Mme Virginie FERRAND
Cantal M. Alain MARLEIX
Mme Martine GUIBERT
M. Jean-Pierre DELPONT
Drôme M. Nicolas DARAGON
Mme Marlène MOURIER
M. Claude AURIAS
Mme Marie-Hélène THORAVAL
M. Didier-Claude BLANC
Mme Ghislaine SAVIN
M. Mounir AARAB
Isère M. Yannick NEUDER
Mme Carole MONTILLET
M. Lionel FILIPPI
Mme Nathalie BERANGER
M. Thierry KOVACS
Mme Michèle CEDRIN
M. Gilles CHABERT
Mme Virginie PFANNER
M. Olivier BONNARD
Mme Marie-Thérèse LAMBERT
M. Philippe LANGENIEUX-VILLARD
Mme Marie-Claire TERRIER
M. Raymond FEYSSAGUET
Mme Sandrine CHAIX
M. Chokri BADREDDINE
Mme Catherine BOLZE MANTE
Loire M. Jean-Pierre TAITE
Mme Marie-Camille REY
M. Dino CINIERI
Mme Sophie ROTKOPF
M. Emmanuel MANDON
Mme Nicole PEYCELON
M. Jacques BLANCHET
Mme Laurence BUSSIERE
M. Samy KEFI-JEROME
Mme Sandra SLEPCEVIC
M. Raymond VIAL
Haute-Loire M. Laurent WAUQUIEZ
Mme Marie-Agnès PETIT
M. Jean-Pierre VIGIER
Mme Isabelle VALENTIN-PREBET
M. Michel CHAPUIS
Mme Caroline DI VINCENZO
Puy-de-Dôme M. Brice HORTEFEUX
Mme Marie-Thérèse SIKORA
M. Louis GISCARD D'ESTAING
Mme Myriam FOUGERE
M. Frédéric BONNICHON
Mme Florence DUBESSY
M. Jean-Pierre BRENAS
Mme Laurence VICHNIEVSKY
M. Michel FANGET
Mme Caroline BEVILLARD
Savoie M. Patrick MIGNOLA
Mme Emilie BONNIVARD
M. Fabrice PANNEKOUCKE
Mme Marie-Pierre MONTORO-SADOUX
M. Xavier DULLIN
Mme Alexandra TURNAR
Haute-Savoie Mme Julie GNUVA
M. Martial SADDIER
Mme Annabel ANDRE LAURENT
M. Eric FOURNIER
Mme Florence DUVAND
M. Cyril PELLEVAT
Mme Catherine PACORET
M. François-Eric CARBONNEL
Mme Sylvia ROUPIOZ
M. André VERCIN
Mme Astrid BAUD-ROCHE
M. Jean-Paul BOSLAND
Rhône hors métropole de Lyon Mme Béatrice BERTHOUX
M. Patrice VERCHERE
Mme Christine HERNANDEZ
M. Dominique DESPRAS
Mme Sophie CRUZ
M. Paul VIDAL
Mme Nicole VAGNIER
M. Jérémy THIEN
Métropole de Lyon Mme Juliette JARRY
M. Philippe MEUNIER
Mme Catherine LAFORET
M. Yves-Marie UHLRICH
Mme Florence VERNEY-CARRON
M. Gilles GASCON
Mme Anne PELLET
M. Romain CHAMPEL
Mme Alice DE MALLIARD
M. Alain BERLIOZ-CURLET
Mme Nora BERRA
M. François-Xavier PENICAUD
Mme Karine LUCAS
M. Jérôme MOROGE
Mme Anne LORNE
M. Pierre BERAT
M. Jean-Jack QUEYRANNE (LUG) Ain M. Jean-François DEBAT
Mme Florence BLATRIX-CONTAT
M. Ali BENMEDJAHED
Mme Olga GIVERNET
Allier M. Jean-Michel GUERRE
Mme Pascale SEMET
Ardèche M. Hervé SAULIGNAC
Mme Valérie MALAVIEILLE
M. François JACQUART
Cantal Mme Dominique BRU
Drôme M. Michel GREGOIRE
Mme Françoise CASALINO
M. Aurélien FERLAY
Mme Corinne MOREL DARLEUX
Isère Mme Eliane GIRAUD
M. Philippe REYNAUD
Mme Myriam LAÏDOUNI-DENIS
M. Olivier VERAN
Mme Sarah BOUKAALA
M. Christian PICHOUD
Mme Émilie MARCHE
M. Patrice VOIR
Mme Dominique ROUX
M. Stéphane GEMMANI
Mme Marjolaine MEYNIER
Loire Mme Marie-Hélène RIAMON
M. Stéphane HEYRAUD
Mme Cécile CUKIERMAN
M. Johann CESA
Mme Laurence JUBAN
Haute-Loire M. André CHAPAVEIRE
Puy-de-Dôme M. Alain BUSSIÈRE
Mme Anna AUBOIS
M. Boris BOUCHET
Mme Catherine FROMAGE
M. Roger MEALLET
Mme Fatima BEZLI
Savoie M. Thierry REPENTIN
Mme Noëlle AZNAR-MOLLIEX
M. François CHEMIN
Haute-Savoie M. Christian DUPESSEY
Mme Nora SEGAUD-LABIDI
M. Guillaume GIBOUIN
Mme Fabienne GREBERT
Rhône hors métropole de Lyon M. Bernard CHAVEROT
Mme Christiane CONSTANT
M. Jean-Charles KOHLHAAS
Métropole de Lyon M. Jean-Jack QUEYRANNE
Mme Véronique TRILLET-LENOIR
M. Gwendal PEIZERAT
Mme Anne-Sophie CONDEMINE-VUILLOT
M. Andréa KOTARAC
Mme Farida BOUDAOUD
M. Didier VULLIERME
Mme Ludivine PIANTONI
M. Raphaël DEBÛ
Mme Monique COSSON