Résultats des élections régionales 2021

20 et 27 juin 2021

Elections régionales 2021

Candidatures 1er tour : Grand Est

L'Appel Inédit

Liste LUG conduite par Mme Aurélie FILIPPETTI

Section électorale : Ardennes

1 - M. Florian LECOULTRE
2 - Mme Sandrine ISTACE
3 - M. Maël FACEMAZ
4 - Mme Nathalie REMY
5 - M. Yohann PIRE-ABITANTE
6 - Mme Catherine KAWKA
7 - M. Alain BIDELOGNE
8 - Mme Magali CAPLET
9 - M. Renaud FOUQUET
10 - Mme Joëlle BARAT
11 - M. Jacquie DUPONT

Section électorale : Aube

1 - Mme Emilie GESNOT
2 - M. Frédéric SINOT
3 - Mme Stéphanie CHAZELON
4 - M. Mickaël MILLET
5 - Mme Corinne VERGEOT
6 - M. Dany GESNOT
7 - Mme Alice MILLOT
8 - M. Jean-Paul BERTHOLLE
9 - Mme Christiane VOLLMER
10 - M. Pascal PRUVOT
11 - Mme Francine ROYER

Section électorale : Marne

1 - M. Jean Paul ANGERS
2 - Mme Hadhoum BELAREDJ-TUNC
3 - M. Damien LANDINI
4 - Mme Laure MANESSE
5 - M. Joffrey ROBÉCOURT
6 - Mme Céline JEANNESSON
7 - M. Gérard ADIN
8 - Mme Georgette OTREB
9 - M. Corentin MIGUEL
10 - Mme Patricia CORADEL
11 - M. Wilfrid WINIESKI
12 - Mme Christine SINOT
13 - M. Michel GEORGES
14 - Mme Btisame BOUCHAARA
15 - M. Dominique LEDEMÉ
16 - Mme Françoise TAMINAU
17 - M. Dominique MARTINEAU
18 - Mme Jocelyne POTIER
19 - M. Alain ROUSSEL

Section électorale : Haute-Marne

1 - M. Kevin JACQUEMIN
2 - Mme Karine GODET
3 - M. Daniel MONNIER
4 - Mme Anne-Marie MICHEL
5 - M. Gérard SIGAL
6 - Mme Cécile CHIUMMO
7 - M. Franck THIEBLEMONT
8 - Mme Michèle LECLERC

Section électorale : Meurthe-et-Moselle

1 - M. Christophe PIERRE
2 - Mme Zohra OUABED
3 - M. Mathieu CASANOVA
4 - Mme Veronique CHASSATTE
5 - M. Jean-Marie HIRTZ
6 - Mme Dominique MESSAIN
7 - M. Bernard BUZELIN
8 - Mme Hania HAMIDI
9 - M. Tolga GUL
10 - Mme Stéphanie GRUET
11 - M. Julien SPONEM
12 - Mme Céline LEGER
13 - M. Samuel CAREME
14 - Mme Martine ETIENNE
15 - M. Jean Philippe HADOT
16 - Mme Linda BENMOKHTAR
17 - M. Mohamed SOBHI
18 - Mme Laurie TARGA
19 - M. Alexandre MIOT
20 - Mme Veronique LEONARD
21 - M. Thibaud VINSON
22 - Mme Yolande DAVID
23 - M. Hervé FERON
24 - Mme Caroline FIAT

Section électorale : Meuse

1 - Mme Catherine COLLINET-JUNG
2 - M. Guy JEANNESSON
3 - Mme Claire JACQUIN
4 - M. Laurent DEQUENNE
5 - Mme Dolores PERIDONT
6 - M. Frédéric VELSCH
7 - Mme Christiane FOUSSERET
8 - M. Claude NICOLAS

Section électorale : Moselle

1 - Mme Aurélie FILIPPETTI
2 - M. Philippe GASPARELLA
3 - Mme Monique GREFF
4 - M. Lokmane BENABID
5 - Mme Virginie DIEBOLD
6 - M. Simon RIFFAULT
7 - Mme Nathalie DE OLIVEIRA
8 - M. Marc LINDEN
9 - Mme Céline DREYSTADT
10 - M. Thierry HOMBERG
11 - Mme Carine MULLER-JEANDEL
12 - M. Daniel PIERRE
13 - Mme Claudine POIRSON
14 - M. Frédéric POKRANDT
15 - Mme Véronique SIGRIST
16 - M. Sylvain BROUSSE
17 - Mme Sylvie BORRE
18 - M. Gautier BERERA
19 - Mme Sarah BOUMEDINE
20 - M. Christian MARQUES
21 - Mme Francesca SCHEMBRI
22 - M. Luc DUPONCEL
23 - Mme Sonia LINDEN
24 - M. Michel LERSY
25 - Mme Naomi GALLOIS
26 - M. Benoît PROUX
27 - Mme Valérie VATIER
28 - M. Jean-Pierre DUPUY
29 - Mme Léa BEHR
30 - M. Mohammed AIFI
31 - Mme Isabelle BLANCH
32 - M. Michel NOIREZ
33 - Mme Florence FALETIC
34 - M. Gilles DESTREMONT

Section électorale : Collectivité européenne d'Alsace

1 - Mme Pernelle RICHARDOT
2 - M. Jean-Marie BROM
3 - Mme Géraldine MUHLMANN
4 - M. Thierry SOTHER
5 - Mme Yvette HENRION
6 - M. Rémi BARILLON
7 - Mme Bayah HALLAL
8 - M. Paul BONDOT
9 - Mme Marine MUNICH
10 - M. Thibaut VINCI
11 - Mme Marina LAFAY
12 - M. Valentin HUSSON
13 - Mme Marie-Madeleine IANTZEN BACKERT
14 - M. Taoufik KASMI
15 - Mme Audrey KESSOURI
16 - M. Sébastien BAGUEREY
17 - Mme Samira KARDOUZ
18 - M. Bertrand PFEIFFER
19 - Mme Isabelle CHOUX
20 - M. Christophe BAPST
21 - Mme Inès GRAU
22 - M. Sebastien VILLEMIN
23 - Mme Bénédicte VIROULET
24 - M. Jean-Jacques RASETTI
25 - Mme Marie-Jeanne STEFF
26 - M. Ronan GALINIER
27 - Mme Isabelle MAURER
28 - M. Nino TOUSSAINT
29 - Mme Valérie GERARD
30 - M. Michel BINTZ
31 - Mme Delphine BERNARD
32 - M. Didier ELHAÏK
33 - Mme Cathy BODAINE
34 - M. Etienne RIEGERT
35 - Mme Nadège SAPIN
36 - M. Maxime HIRSINGER
37 - Mme Anne-Marie SALOMON
38 - M. Sébastien MAS
39 - Mme Tanja HANNEMANN
40 - M. Thomas RISSER
41 - Mme Cécile NEFF
42 - M. Christian BONARDI
43 - Mme Estelle HAUSS FRAASS
44 - M. Alexandre FAIVRE
45 - Mme Gwenaelle LE LEUCH-DE MELO
46 - M. Daniel ARGUDO BLUM
47 - Mme Emmanuelle CAMPAGNE
48 - M. Denis BRAND
49 - Mme Claudine HEILI-STENGEL
50 - M. Daniel CHAMBET
51 - Mme Marlène BIRKLÉ
52 - M. Roger WINTERHALTER
53 - Mme Jeannette BOULAY
54 - M. Serge OEHLER
55 - Mme Béatrice BULOU
56 - M. Eric SCHULTZ
57 - Mme Catherine TRAUTMANN
58 - M. Jo SPIEGEL

Section électorale : Vosges

1 - Mme Karine FRÈRE
2 - M. Lauric MICHELAND
3 - Mme Céline BERTELLE
4 - M. Olivier BOON
5 - Mme Virginie GERARDIN
6 - M. Sébastien VUILLEMIN
7 - Mme Genevieve BASTIEN
8 - M. Djelloul KHACHENI
9 - Mme Elisabeth KOLLAR
10 - M. Sébastien MAUCOTEL
11 - Mme Anita TOUSSAINT
12 - M. François-Xavier WEIN
13 - Mme Marianne STANCA
14 - M. Dominique PREVOST