Résultats des élections régionales 2021

20 et 27 juin 2021

Elections régionales 2021

Candidatures 1er tour : Grand Est

Stop Grand Est, en avant l'Alsace !

Liste LREG conduite par M. Martin MEYER

Section électorale : Ardennes

1 - M. Joël BONN
2 - Mme Gaby HARTMANN
3 - M. Joseph SCHMITTBIEL
4 - Mme Gabrielle EBEN
5 - M. Fabrice LAMBERT
6 - Mme Séverine MERLINI
7 - M. Franck HASSLER
8 - Mme Elisabeth SCHAEGIS
9 - M. Mathieu GRABHERR
10 - Mme Josiane BOETSCH
11 - M. Charles PIERRET

Section électorale : Aube

1 - M. Germain ZIMMERLÉ
2 - Mme Annabelle ZERWETZ
3 - M. Patrick BEINSTEINER
4 - Mme Marie BERNHARD
5 - M. Jean-Luc ULRICH
6 - Mme Danielle SCHAEGIS
7 - M. Bertrand WEISS
8 - Mme Marie-Madeleine HOFF
9 - M. Claude WILD
10 - Mme Marie-Odile HELL
11 - M. Roland WILTBERGER

Section électorale : Marne

1 - M. Jean FAIVRE
2 - Mme Chantal FRICK
3 - M. Anthony SCHMITT
4 - Mme Marie UNDREINER
5 - M. Jean-Marc HORN
6 - Mme Gwenaëlle FOURNIER
7 - M. Gérard KUNTZ
8 - Mme Christine DELMAS
9 - M. Christophe STUTZMANN
10 - Mme Caroline LITT
11 - M. Serge ERHARD
12 - Mme Audrey MAURER
13 - M. Christian LEIPP
14 - Mme Déborah WINGERT
15 - M. Frédéric KAPFER
16 - Mme Marie-Paule GERBER
17 - M. Gilles ANGSTHELM
18 - Mme Martine PRIOUX
19 - M. Jean-Philippe MOSCHENROSS

Section électorale : Haute-Marne

1 - Mme Chantal UHRING
2 - M. Yves SIEBENTRITT
3 - Mme Solène ZAVAGNO
4 - M. Sébastien WIRA
5 - Mme Michèle GRASSER
6 - M. Maxime CABEAU
7 - Mme Suzanne KOCHER
8 - M. Eugène HOOG

Section électorale : Meurthe-et-Moselle

1 - M. Fréderic GOERKÉ
2 - Mme Richarde HILD
3 - M. Lucien BALTZER
4 - Mme Léa MEYER
5 - M. Patrick WALTER
6 - Mme Angélique UGER
7 - M. Georges MAURER
8 - Mme Catherine WIGNOT
9 - M. Quentin MERTZ
10 - Mme Josefa WERNER
11 - M. Léo KEIFF
12 - Mme Mathilde RODICQ
13 - M. Paul EBERLING
14 - Mme Anaïs SCHMITT
15 - M. Renaud NADALIN
16 - Mme Katia FISCHER
17 - M. Matthieu BASCHUNG
18 - Mme Sophie DERRÉVEAUX
19 - M. Quentin GISSELBRECHT
20 - Mme Anaïs KLEIN
21 - M. Gilbert BOETSCH
22 - Mme Fatima OURICH
23 - M. Hugo DORDRANE
24 - Mme Madeleine SCHMITT

Section électorale : Meuse

1 - M. Bruno JACKY
2 - Mme Françoise SCHMIDT
3 - M. Steve BAUER
4 - Mme Viviane LITZLER
5 - M. Richard WEISS
6 - Mme Cécile MEYER
7 - M. Arnaud SCHULLER
8 - Mme Nathalie HECK

Section électorale : Moselle

1 - M. Denis LIEB
2 - Mme Nasira GUEHAMA
3 - M. Bruno WEIBEL
4 - Mme Nora FISLI
5 - M. Nicolas WEBER
6 - Mme Brigitte ALLEMANN
7 - M. David ECKES
8 - Mme Christiane GILLES
9 - M. Julien RAUCH
10 - Mme Marie SPINALI
11 - M. Michel GRASS
12 - Mme Monique ULRICH
13 - M. Ralph MEYER
14 - Mme Marie HERTRICH
15 - M. Jean EGLIN
16 - Mme Paulette REBISCHUNG
17 - M. Jean ULLMANN
18 - Mme Christelle MAURY
19 - M. Pierre-Paul SCHLEGEL
20 - Mme Lucienne CHRISTEN
21 - M. Daniel KIPPELEN
22 - Mme Eva SCHLAGDENHAUFEN
23 - M. Alain WERNER
24 - Mme Madeleine BEYER
25 - M. Jacques KAUFFMANN
26 - Mme Marie LENCLUD
27 - M. Bernard FAIVRE
28 - Mme Marie BAUER
29 - M. Alexandre PIAULÉ
30 - Mme Cathy HINDERER
31 - M. Dominique BEINSTEINER
32 - Mme Coralie FOURNIER
33 - M. Gilbert Georges KLING
34 - Mme Marie EGLIN

Section électorale : Collectivité européenne d'Alsace

1 - M. Jean-Georges TROUILLET
2 - Mme Marie-Christine HUBER-BRAUN
3 - M. Jean-Marie LORBER
4 - Mme Anastasie LEIPP
5 - M. Martin MEYER
6 - Mme Corinne MÉNÉTRÉ
7 - M. Thierry KRANZER
8 - Mme Céline WIRA
9 - M. Thiébault ZITVOGEL
10 - Mme Catherine GRASBECK
11 - M. Laurent ROTH
12 - Mme Isabelle STEHLI-JUCHS
13 - M. Jérôme GOEPFERT
14 - Mme Odette HOLTZER
15 - M. Maxence HELFRICH
16 - Mme Cendrine MIESCH
17 - M. Daniel WILLMÉ
18 - Mme Capucine GAUTHERON
19 - M. Nicolas UNDREINER
20 - Mme Ghislaine ROUGE DIT GAILLARD
21 - M. Jean-Denis ZOELLÉ
22 - Mme Morgane KECK
23 - M. Matthieu HIRN
24 - Mme Céline FRIEH
25 - M. Richard SCHALCK
26 - Mme Elisa MORÉ
27 - M. Marcel SCHMITT
28 - Mme Barbara MARÉCHAL
29 - M. Régis BASCHUNG
30 - Mme Simone WURCH
31 - M. Daniel LOEWERT
32 - Mme Agnès FIMBEL
33 - M. Guy BASCHUNG
34 - Mme Christine STEPHAN
35 - M. Arnaud RICHERT-HARTMANN
36 - Mme Elisabeth GAUCHER
37 - M. Serge NEUBURGER
38 - Mme Geneviève SCHLEEF
39 - M. Jean-Philippe PLATT
40 - Mme Carine HAMM
41 - M. Gautier PERRIN
42 - Mme Huguette FRANÇON
43 - M. Benoît SEILLER
44 - Mme Annick ERHARD
45 - M. Romain SPINALI
46 - Mme Elodie MARBACH
47 - M. Christian DEGOUT
48 - Mme Alisson SEWING
49 - M. François ORTNER
50 - Mme Marie-Claude KLINK
51 - M. Jean-Marc HORNY
52 - Mme Nadine BISCHOFF
53 - M. Olivier GING
54 - Mme Nicole HALTER
55 - M. Gérard CRONENBERGER
56 - Mme Sonia WEISS
57 - M. Bernard WITTMANN
58 - Mme Gabrielle GERBER

Section électorale : Vosges

1 - M. Pierre PERESSON
2 - Mme Alexandra JACQUAND
3 - M. Pierre BERTAUT
4 - Mme Lauranne BERTHIER
5 - M. Thomas ORTNER
6 - Mme Pascale FRITZINGER
7 - M. François ROTH
8 - Mme Martine PFLIEGER
9 - M. Olivier RODICQ
10 - Mme Michèle SZEKELY-EUGENE
11 - M. Dominique WURCH
12 - Mme Sylvia GAMBS
13 - M. Alain FOELLER
14 - Mme Angèle RODICQ