Résultats des élections régionales 2021

20 et 27 juin 2021

Elections régionales 2021

Candidatures 1er tour : Grand Est

Plus forts ensemble avec Jean Rottner

Liste LUCD conduite par M. Jean ROTTNER

Section électorale : Ardennes

1 - M. Boris RAVIGNON
2 - Mme Pascale GAILLOT
3 - M. Jean-Luc WARSMANN
4 - Mme Patricia SCHNEIDER
5 - M. Guillaume MARÉCHAL
6 - Mme Virginie RODRIGUES
7 - M. Bertrand GRANDHOMME
8 - Mme Marie-France KUBIAK
9 - M. Adrien GUILLOUX
10 - Mme Delphine HOCQUET-BIDAUX
11 - M. Denis BINET

Section électorale : Aube

1 - M. Marc SEBEYRAN
2 - Mme Isabelle HÉLIOT-COURONNE
3 - M. Philippe BORDE
4 - Mme Annie DUCHÊNE
5 - M. Maxence MEUNIER
6 - Mme Gaëlle DUPRÉ
7 - M. Hervé CHAMBON
8 - Mme Martine JUTAND-MORIN
9 - M. Louis MONT
10 - Mme Valérie BAZIN-MALGRAS
11 - M. Thierry MERCUZOT

Section électorale : Marne

1 - M. Arnaud ROBINET
2 - Mme Béatrice MOREAU
3 - M. Franck LEROY
4 - Mme Martine LIZOLA
5 - M. Cédric CHEVALIER
6 - Mme Véronique MARCHET
7 - M. Jacky DESBROSSE
8 - Mme Florence MARCOULT
9 - M. Thibaut DUCHÊNE
10 - Mme Myriam RICARDE
11 - M. Romain BONHOMME
12 - Mme Élise DESMOULINS
13 - M. Dominique BABÉ
14 - Mme Karine BONNE
15 - M. Cédric MORIZOT
16 - Mme Caroline FRÉMY
17 - M. Guillaume BOADÉ
18 - Mme Marie LECH
19 - M. Jean NOTAT

Section électorale : Haute-Marne

1 - M. Étienne MARASI
2 - Mme Sophie DELONG
3 - M. Jean-Paul HASSELER
4 - Mme Marie-Gabrielle CHEVILLON
5 - M. Antoine ROYER
6 - Mme Marie-Christine SIMONNET
7 - M. Quentin BRIÈRE
8 - Mme Carole LARGER-AUBRY

Section électorale : Meurthe-et-Moselle

1 - Mme Valérie DEBORD
2 - M. François WERNER
3 - Mme Véronique GUILLOTIN
4 - M. Henry LEMOINE
5 - Mme Anne LASSUS
6 - M. Jean-François HUSSON
7 - Mme Sandrine GÉRARD
8 - M. Fabrice CHARTREUX
9 - Mme Dominique RENAUD
10 - M. Bruno MINUTIELLO
11 - Mme Marie-Catherine TALLOT
12 - M. Luc BARBIER
13 - Mme Catherine VALES-KREDER
14 - M. Cédric ACETI
15 - Mme Florence PICARD
16 - M. Augustin LECLERC
17 - Mme Odile BEGORRE-MAIRE
18 - M. Vincent MANFREDI
19 - Mme Chantal CHÉRY
20 - M. Jonathan RICHIER
21 - Mme Murielle RICHARD
22 - M. Julien THIEBAUT
23 - Mme Charlotte MUESSER
24 - M. Thibault LETURE

Section électorale : Meuse

1 - M. Philippe MANGIN
2 - Mme Atissar HIBOUR
3 - M. Franck MENONVILLE
4 - Mme Laëtitia HURLAIN
5 - M. Jérôme LEFÈVRE
6 - Mme Lucie DELAHAYE
7 - M. Théophile MARQUET
8 - Mme Patricia CHAMPION

Section électorale : Moselle

1 - M. François GROSDIDIER
2 - Mme Catherine BELRHITI
3 - M. Alexandre CASSARO
4 - Mme Brigitte TORLOTING
5 - M. Remy SADOCCO
6 - Mme Stéphanie KIS
7 - M. Cédric GOUTH
8 - Mme Catherine BAILLOT
9 - M. Marc ZINGRAFF
10 - Mme Véronique SCHMIT
11 - M. Thierry HORY
12 - Mme Joëlle WEY
13 - M. Jérôme END
14 - Mme Marie-Rose SARTOR
15 - M. Bouabdellah TAHRI
16 - Mme Fabienne BEAUVAIS
17 - M. Roland BALCERZAK
18 - Mme Christelle EBERSVEILLER
19 - M. Salvatore TABONE
20 - Mme Monique RUFF
21 - M. Julien VICK
22 - Mme Josiane NOMINÉ
23 - M. Yann WACHOWIAK
24 - Mme Michelle RIGAUD
25 - M. Attila SAPCI
26 - Mme Christelle CHICHE-TOHIBO
27 - M. Daniel HAMANT
28 - Mme Aurélie STAUB
29 - M. Serge WOLLJUNG
30 - Mme Céline ROTH
31 - M. Luc BUCHHEIT
32 - Mme Anne-Marie SIMON
33 - M. Kevin SCHWEITZER
34 - Mme Nathalie COLIN-OESTERLÉ

Section électorale : Collectivité européenne d'Alsace

1 - M. Jean ROTTNER
2 - Mme Anne SANDER
3 - M. Claude KERN
4 - Mme Denise BUHL
5 - M. Bernard FISCHER
6 - Mme Odile UHLRICH-MALLET
7 - M. Jacques CATTIN
8 - Mme Gabrielle BLOCH
9 - M. Laurent FURST
10 - Mme Christèle WILLER
11 - M. Claude STURNI
12 - Mme Angélique DIEUAIDE
13 - M. Gilles FREMIOT
14 - Mme Christelle LEHRY
15 - M. Thibaud PHILIPPS
16 - Mme Huguette ZELLER
17 - M. Michel ANDREU SANCHEZ
18 - Mme Marianne HORNY-GONIER
19 - M. Christian DEBÈVE
20 - Mme Dyna PETER-OTT
21 - M. Frédéric PFLIEGERSDOERFFER
22 - Mme Irène WEISS
23 - M. Guy-Dominique KENNEL
24 - Mme Pauline JUNG
25 - M. Olivier SOHLER
26 - Mme Régine ALOIRD
27 - M. Laurent WENDLINGER
28 - Mme Nadège HORNBECK
29 - M. Thierry NICOLAS
30 - Mme Évelyne ISINGER
31 - M. Patrick BASTIAN
32 - Mme Hélène CORNEC
33 - M. Denis RIEDINGER
34 - Mme Marièle COLAS
35 - M. Cyrille AST
36 - Mme Nejla BRANDALISE
37 - M. Laurent BURCKEL
38 - Mme Linda SCHLEER
39 - M. Bernard GERBER
40 - Mme Léa DENTZ
41 - M. Pascal MANGIN
42 - Mme Fabienne PERSONENI-LEVAUX
43 - M. Hubert WALTER
44 - Mme Isabelle PI
45 - M. David SAGLAMER
46 - Mme Emmanuelle SUAREZ
47 - M. Philippe PFRIMMER
48 - Mme Christèle LAFORET
49 - M. Lucas JELONEK
50 - Mme Marie SERFASS
51 - M. Vincent DOEBELIN
52 - Mme Nadine BOLLI
53 - M. Yazid KNIBIEHLY
54 - Mme Hélène BULLE-TRNAVAC
55 - M. Bruno EYDER
56 - Mme Estelle CUENIN-DONTENVILL
57 - M. Jean-Luc REITZER
58 - Mme Elsa SCHALCK

Section électorale : Vosges

1 - M. Daniel GREMILLET
2 - Mme Élisabeth DEL GENINI
3 - M. David VALENCE
4 - Mme Manon DELIOT
5 - M. Christophe NAEGELEN
6 - Mme Sylvie D'ALGUERRE
7 - M. Patrick FLOQUET
8 - Mme Charline PRINCE
9 - M. Bertrand CHOLEY
10 - Mme Lydie BARBAUX
11 - M. Didier HOUOT
12 - Mme Emilie SIVADON
13 - M. Yves SÉJOURNÉ
14 - Mme Aurélie PIERSON