Résultats des élections régionales 2021

20 et 27 juin 2021

Elections régionales 2021

Candidatures 1er tour : Grand Est

Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est

Liste LUGE conduite par Mme Eliane ROMANI

Section électorale : Ardennes

1 - M. Christophe DUMONT
2 - Mme Maryse FLORES
3 - M. Frédéric MATHIAS
4 - Mme Mezhoura NAÏT ABDELAZIZ
5 - M. Philippe DECOBERT
6 - Mme Joelle MARCAILLE
7 - M. Patrick LATTUADA
8 - Mme Valérie ROFFIDAL
9 - M. Elio DE ALMEIDA
10 - Mme Michèle LEFLON
11 - M. Robert COLSON

Section électorale : Aube

1 - M. Ghislain WYSOCINSKI
2 - Mme Amandine SOLET
3 - M. Laurent SPAGNESI
4 - Mme Annick CORDEUIL
5 - M. Jean-Paul BRAUN
6 - Mme Monique RENOUARD RUPPERT
7 - M. Jérôme BOUTTE
8 - Mme Christiane DERVAUX
9 - M. Mokhtar BENSAÏD
10 - Mme Mireille BRAUN
11 - M. Aurélien RAOULT

Section électorale : Marne

1 - M. Éric QUÉNARD
2 - Mme Ludivine PERARD
3 - M. Jimmy STOPINSKI
4 - Mme Marie-Thérèse LECLERCQ
5 - M. Julien ASASI
6 - Mme Veronique RITALY
7 - M. Patrick CHATEL
8 - Mme Danielle HERBELET
9 - M. Benoit DELIERE
10 - Mme Patricia MEHENNI
11 - M. Stéphane GASSMANN
12 - Mme Colette LECLERCQ-CHAUDET
13 - M. Jacques MEYER
14 - Mme Nathalie MALMBERG
15 - M. Thierry ZAVAGLIA
16 - Mme Céline BRUNHOSO GOULDEN
17 - M. David NICANOR
18 - Mme Chantal BERTHÉLÉMY
19 - M. Antoine HUMBERT

Section électorale : Haute-Marne

1 - M. Alain CEDELLE
2 - Mme Marie VASSAN
3 - M. Valentin PICHON
4 - Mme Nicole SAMOUR
5 - M. Gérard MATTERA
6 - Mme Sylvie LAURENT
7 - M. Etienne REMILLET
8 - Mme Lise COURTOIS

Section électorale : Meurthe-et-Moselle

1 - M. Bertrand MASSON
2 - Mme Géraldine KRIN
3 - M. Bora YILMAZ
4 - Mme Marie-Claire DONNEN
5 - M. Hervé TILLARD
6 - Mme Cristine GRAFFIEDI
7 - M. Patrick BARANGER
8 - Mme Fabienne REINBOLT
9 - M. Guillaume PETITCLAIR
10 - Mme Maryvonne MUSSET
11 - M. Nicolas FIGURA
12 - Mme Phébie FONTAINE
13 - M. Antony KUHN
14 - Mme Emmanuelle BILLIARD
15 - M. Loïc FAVIER
16 - Mme Malika TRANCHINA
17 - M. Stéphane BARBIER
18 - Mme Marie-Neige HOUCHARD
19 - M. Kamel BOUZAD
20 - Mme Valérie EPHRITIKHINE
21 - M. Julien HEZARD
22 - Mme Claudie PICARD
23 - M. David BERHAULT
24 - Mme Claudine CAMUS

Section électorale : Meuse

1 - Mme Jessica LEROY
2 - M. Johan LAFLOTTE
3 - Mme Dominique RONGA
4 - M. Alexandre BERGER
5 - Mme Irène GUNEPIN
6 - M. François Xavier FRANCESCHINI
7 - Mme Karina DURAND
8 - M. Olivier GUCKERT

Section électorale : Moselle

1 - Mme Eliane ROMANI
2 - M. Michael WEBER
3 - Mme Peggy MAZZERO
4 - M. Jean-François SECONDÉ
5 - Mme Evelyne GAREAUX
6 - M. Mathias BOQUET
7 - Mme Danielle BORI
8 - M. Alexandre LAURENT
9 - Mme Murielle BENDAOUADJI
10 - M. Pierrot TRUSCELLO
11 - Mme Manon PELLICORI
12 - M. Vincent MATELIC
13 - Mme Charlotte PICARD
14 - M. Philippe NOLLER
15 - Mme Camille HACHEZ
16 - M. Bertrand GUERIN
17 - Mme Brigitte VAISSE
18 - M. Alessandro BERNARDI
19 - Mme Solene LALLEMENT
20 - M. Pascal LANDRAGIN
21 - Mme Nadine MOUZARD
22 - M. Stéphane VAL
23 - Mme Estelle GALLOT
24 - M. Frédéric VITOUX
25 - Mme Murielle BRULÉ
26 - M. Hervé PRITRSKY
27 - Mme Anne KAAS
28 - M. Guy HARAU
29 - Mme Anne CUNY CRUGNOLA
30 - M. Daniel WILLAUME
31 - Mme Jacqueline GLAD
32 - M. Jean-Luc BIELITZ
33 - Mme Isabelle HOELLINGER
34 - M. Daniel BEGUIN

Section électorale : Collectivité européenne d'Alsace

1 - Mme Cecile GERMAIN-ECUER
2 - M. Gerard SCHANN
3 - Mme Nadia Linda IBIEM
4 - M. Armand MARX
5 - Mme Hülliya TURAN
6 - M. Marcello ROTOLO
7 - Mme Caroline REYS
8 - M. Laurent DREYFUS
9 - Mme Laure HAAG
10 - M. Olivier TERRIEN
11 - Mme Cleo SCHWEITZER
12 - M. Johan OHLING
13 - Mme Sandrine MAHLER LOMBARD
14 - M. Philippe François AULLEN
15 - Mme Nadine SCHMITT
16 - M. Jean-Jacques FIX
17 - Mme Ouijdane ANOU
18 - M. Yannick MARAGE
19 - Mme Bachira Wassila RAHMANI
20 - M. Joseph SIMEONI
21 - Mme Sandrine LE GOUIC
22 - M. Flavien ANCELY-FREY
23 - Mme Liliane TETSI
24 - M. Aurélien AMM
25 - Mme Kinda AL SALTI
26 - M. Loïc TSCHAEN
27 - Mme Nelly FLODERER
28 - M. Bruno DALPRA
29 - Mme Severine MAGDELAINE
30 - M. Michaël NGUYEN
31 - Mme Suzy ROUSSELOT
32 - M. Antoine SPLET
33 - Mme Nadine FLORY
34 - M. Edouard STEEGMANN
35 - Mme Michele GRUNDER-RUBERT
36 - M. Lakdar BELHADRI
37 - Mme Elise PETER
38 - M. Volkan TUTUMAN
39 - Mme Ginou ZANDONELLA
40 - M. Patrick OCHS
41 - Mme Carine SCHAFFROTH
42 - M. Jonas SCHIFF
43 - Mme Raphaëlle FRITSCH
44 - M. Philippe BADER
45 - Mme Anne Rachel HEITZMANN
46 - M. Julien SCHARSCH
47 - Mme Irène Suzanne Jeanne BRODBECK
48 - M. Ambroise PERRIN
49 - Mme Nathalie WALD
50 - M. Philippe HECKY
51 - Mme Nathalie KLEPACHEVSKAYA
52 - M. Alexandre GONÇALVES
53 - Mme Marie-Madeleine BRAUD
54 - M. Nicolas LOGEL
55 - Mme Anne-Marie LEVASSORT
56 - M. Loïc MINERY
57 - Mme Marie-Dominique DREYSSÉ
58 - M. Jacques FERNIQUE

Section électorale : Vosges

1 - M. Lou NOIRCLERE
2 - Mme Sandra BLAISE
3 - M. Eric BALAUD
4 - Mme Christine FROMAIGEAT
5 - M. François THIERY
6 - Mme Florence LAMAZE
7 - M. Alain FERSTLER
8 - Mme Anne-Sophie MANGIN
9 - M. Adrien BERNARD
10 - Mme Christine L'HEUREUX
11 - M. Michel FORTERRE
12 - Mme Jocelyne PRUDHON
13 - M. Fabrice PISIAS
14 - Mme Regine LEGLOIS