Résultats des élections régionales 2021

20 et 27 juin 2021

Elections régionales 2021

Candidatures 1er tour : Grand Est

RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE

Liste LRN conduite par M. Laurent JACOBELLI

Section électorale : Ardennes

1 - M. Bruno NORTH
2 - Mme Maryse DESPAS
3 - M. Hervé LAHOTTE
4 - Mme Marie-Simone POUBLON
5 - M. Frederic MANON
6 - Mme Brigitte PAQUET
7 - M. Vincent GIBARU
8 - Mme Amandine MAGIN
9 - M. Grégory DELENCLOS
10 - Mme Nathalie CHARLIER
11 - M. Felice CIPOLLA

Section électorale : Aube

1 - M. Laurent JACOBELLI
2 - Mme Angélique RANC
3 - M. Richard HENRY
4 - Mme Katia DA ROCHA
5 - M. Jean-François BOULARD
6 - Mme Martine LEFÈVRE
7 - M. Philippe ARBONA
8 - Mme Anne SABATINO
9 - M. Jean-Paul VINCKIER
10 - Mme Françoise CHARVOT
11 - M. Mathieu NOBLET

Section électorale : Marne

1 - M. Baptiste PHILIPPO
2 - Mme Anne-Sophie FRIGOUT
3 - M. Pascal ERRE
4 - Mme Cindy DEMANGE
5 - M. Dominique BUREAU
6 - Mme Jennifer MARC
7 - M. Jean-Claude PHILIPOT
8 - Mme Céline STEPHAN
9 - M. Freddy PÉRIN
10 - Mme Celine BUCQUET
11 - M. Thierry BESSON
12 - Mme Sabrina LAMM
13 - M. Romain TISSIER
14 - Mme Madeleine GRIFFIN
15 - M. Antoine SKAFAR
16 - Mme Patricia RIDEREAU
17 - M. Alain CHAPRON
18 - Mme Marjolaine SERROR
19 - M. Christophe MORIEUX

Section électorale : Haute-Marne

1 - M. Frédéric FABRE
2 - Mme Stéphanie BROUARD
3 - M. Julien VOLOT
4 - Mme Laurence ROBERT-DEHAULT
5 - M. Benjamin FEVRE
6 - Mme Dominique CALDON
7 - M. Stéphane REMENANT
8 - Mme Katia NEHLIG

Section électorale : Meurthe-et-Moselle

1 - M. Philippe MORENVILLIER
2 - Mme Muriel DI REZZE
3 - M. Grégoire EURY
4 - Mme Patricia MELET
5 - M. Anthony BOULOGNE
6 - Mme Cécile CHARTON
7 - M. Olivier MAILLOT
8 - Mme Françoise PELGRIN
9 - M. Jean-François HAACK
10 - Mme Angelina RIBAU
11 - M. Sébastien PLUNTZ
12 - Mme Corinne MARTIN
13 - M. Gwendal CURTI
14 - Mme Anne FRICQUEGNON
15 - M. Fabrice CHAUVIÈRE
16 - Mme Nathalie GRANDBARBE
17 - M. Philippe GILLES
18 - Mme Nicole DUQUENOY
19 - M. Anthony BELLORINI
20 - Mme Nathalie FLEURET
21 - M. Michael ZORZI
22 - Mme Isabelle HAACK
23 - M. Raymond LEJAL
24 - Mme Dominique BILDE

Section électorale : Meuse

1 - M. Marc MAILFAIT
2 - Mme Brigitte GAUDINEAU
3 - M. Didier SUGG
4 - Mme Corinne MULLER
5 - M. Guy GILSON
6 - Mme Chantal NOO
7 - M. Romain SCHWEITZER
8 - Mme Patricia CANUT

Section électorale : Moselle

1 - M. Jean-Louis MASSON
2 - Mme Françoise GROLET
3 - M. Kévin PFEFFER
4 - Mme Marie-Claude VOINÇON
5 - M. Fabien ENGELMANN
6 - Mme Naïla HENNARD
7 - M. Olivier BAUCHAT
8 - Mme Marie GRILLO
9 - M. Stéphane REICHLING
10 - Mme Laetitia MANDEL
11 - M. Christian BEMER
12 - Mme Edith SCHAAFF
13 - M. Michel RAMBOUR
14 - Mme Martine GEHIN
15 - M. Louis Lucien TERRAGNOLO
16 - Mme Murielle DEISS
17 - M. Christian ANTONY
18 - Mme Marielle LE GUERN
19 - M. Philip DERLEDER
20 - Mme Laureen LADIER
21 - M. Lucien DA ROS
22 - Mme Nathalie DALMAR
23 - M. Nicolas GUELTON
24 - Mme Nadine TYRAKOWSKI
25 - M. Mickael LURGUIE
26 - Mme Divine HOURT
27 - M. Jean François SOMNY
28 - Mme Morgane WEBER
29 - M. Denis MULLER
30 - Mme Christine RAYEUR
31 - M. Aleksandar PETROVIC
32 - Mme Elena BEAU
33 - M. Virgile GARNI
34 - Mme Sylvie LEBEL

Section électorale : Collectivité européenne d'Alsace

1 - M. Christian ZIMMERMANN
2 - Mme Hombeline DU PARC
3 - M. Thierry HANS
4 - Mme Nathalie AUBERT
5 - M. Jean-Claude BADER
6 - Mme Christelle RITZ
7 - M. Jordan GUITTON
8 - Mme Marion WILHELM
9 - M. Pascal TSCHAEN
10 - Mme Valérie ESCHENMANN
11 - M. Laurent GNAEDIG
12 - Mme Eliane KLEIN
13 - M. Denis KIEFFER
14 - Mme Aurelia DIRRINGER
15 - M. Bertrand PAUVERT
16 - Mme Christiane ZIMMERMANN
17 - M. Denis PINT
18 - Mme Marguerite LEMAIRE
19 - M. Kévin DIEBOLD
20 - Mme Tamara VOLOKHOVA
21 - M. Ludovic CATHALA
22 - Mme Nathalie REIF
23 - M. Pierre PINTO
24 - Mme Magali GUIVARCH
25 - M. Christophe HEYD
26 - Mme Anaïs RIGALLEAU
27 - M. Serge GREMILLET
28 - Mme Katia DI LEONARDO
29 - M. Christian COTELLE
30 - Mme Chloé ZITVOGEL
31 - M. Sébastien WIEGAND
32 - Mme Laurence FARADJI
33 - M. Jean-Frédéric STEINBACH
34 - Mme Mélanie SCHMITT
35 - M. Geoffrey MACKERT
36 - Mme Laura GIANINO
37 - M. Jean GLEY
38 - Mme Stéphanie FAESCH
39 - M. Yoan STREICHER
40 - Mme Julie MULLER
41 - M. Sergiy GOURTOVYI
42 - Mme Geneviève AUVRAY
43 - M. Fabrice CIARLETTA
44 - Mme Odile HALM
45 - M. Serge BANK-MAURER
46 - Mme Valérie BONAMINIO
47 - M. Maxime HERRMANN
48 - Mme Estelle STEINBACH
49 - M. Jean-Didier AST
50 - Mme Nathalie HALLER
51 - M. Thierry BECK
52 - Mme Hélène HERMENT
53 - M. François OLIVIER
54 - Mme Cassandra DHENIN
55 - M. Benjamin VECE
56 - Mme Angélique MACKERT
57 - M. Jean GREMMEL
58 - Mme Sabrina SCHMITT

Section électorale : Vosges

1 - M. Sébastien HUMBERT
2 - Mme Aude BRASTENHOFER
3 - M. Pierre FRANÇOIS
4 - Mme Jocelyne JABRIN
5 - M. Stéphane PERRY
6 - Mme Delphine CLAUDIC
7 - M. Geoffrey MOUREY
8 - Mme Tiffany GARRIGUES
9 - M. Alain DUMET
10 - Mme Angélique REVIRE
11 - M. Christophe ALEXANDRE
12 - Mme Laura DEMANGE
13 - M. Johan GIROT
14 - Mme Emmie MOONS