Résultats des élections régionales 2021

20 et 27 juin 2021

Elections régionales 2021

Candidatures 1er tour : Grand Est

LIBERTÉ !

Liste LDSV conduite par M. Florian PHILIPPOT

Section électorale : Ardennes

1 - M. Jean-Philippe WAGNER
2 - Mme Florianne TRINCHINI
3 - M. Jean PIERRARD
4 - Mme Nicole ARNOULD
5 - M. Olivier VALET
6 - Mme Nathalie LOBSTEIN
7 - M. Valéry GOUBIN
8 - Mme Sarah SCHMITT
9 - M. Patrice FRANCOIS
10 - Mme Yvette PARMENTIER
11 - M. Thierry MOUROT

Section électorale : Aube

1 - M. Didier FIOT
2 - Mme Maud NACU
3 - M. Laurent BELIME
4 - Mme Maria JOYANDET
5 - M. Franck MAHU
6 - Mme Véronique CERVONI
7 - M. Olivier BRUNEL
8 - Mme Marie-Christine CALVET
9 - M. Philippe WINDEL
10 - Mme Michaële DUPONT
11 - M. Jean-Marc FAURON

Section électorale : Marne

1 - M. Christian BLANCHON
2 - Mme Marie-Paule LABAU
3 - M. Corentin DEJOIE
4 - Mme Anaïs ROGIER
5 - M. Christophe ALBERT
6 - Mme Michèle EVELOY
7 - M. Vincent GIAFFERI
8 - Mme Catherine SOYEZ
9 - M. Alain RABIAT
10 - Mme Christiane EVELOY
11 - M. Jacques FRAPART
12 - Mme Sophie OSTORERO
13 - M. Hervé BARTHÉLEMY
14 - Mme Océane MALLET
15 - M. Vincent DEJOIE
16 - Mme Delphine MEURICE
17 - M. Gérard WATTIER
18 - Mme Marie-Line TASSERY FENIX
19 - M. Olivier GEORGES

Section électorale : Haute-Marne

1 - M. Pierre-Yves ROUGEYRON
2 - Mme Sophie BESSON
3 - M. Arnault PERIER
4 - Mme Marie-Odile BOUDOT
5 - M. Alexandre NICOLAS
6 - Mme Francine LESSERTEUR
7 - M. Julien OUDIN
8 - Mme Johanna FLAUDER

Section électorale : Meurthe-et-Moselle

1 - M. Eric RICHERMOZ
2 - Mme Myriam ALAMASSET
3 - M. André LOHR
4 - Mme Andéole BENOIST
5 - M. Marc SOBCZYK
6 - Mme Caroline SOUCHAL
7 - M. Simon BOUCHOT
8 - Mme Jacqueline MALMANCHE
9 - M. Philippe SAUVAGEOT
10 - Mme Evelyne LEMOINE
11 - M. Guy FERNANDEZ
12 - Mme Sonia HAUTEM
13 - M. Philippe SCHMITT
14 - Mme Emmanuelle GAZOUNAUD
15 - M. Fabrice MAIRE
16 - Mme Marie-Christine AUBRY
17 - M. Michel CABUT
18 - Mme Catherine DUPRÉ
19 - M. Patrick PINTO
20 - Mme Corinne BERNARD
21 - M. Stéphane DE WAZIÈRES
22 - Mme Armelle RICARD
23 - M. Marc SEUFER
24 - Mme Huguette ROBERT

Section électorale : Meuse

1 - Mme Corinne KAUFMANN
2 - M. Pascal SZEWCZYK
3 - Mme Marie-Christine PERNISEK
4 - M. Nicolas BEDEL
5 - Mme Marie MARA
6 - M. Marc KASCHINSKI
7 - Mme Bernadette THEVENIN
8 - M. Patrick BRICLOT

Section électorale : Moselle

1 - M. Florian PHILIPPOT
2 - Mme Genise JANVIER
3 - M. Eric VILAIN
4 - Mme Marlène MELLINGER
5 - M. Bernard HERRMANN
6 - Mme Patricia MIHELIC
7 - M. Luc MINIER
8 - Mme Sylvie MUNIER
9 - M. Daniel FERSING
10 - Mme Virginie ESTEVES
11 - M. Pierre SEMINATI
12 - Mme Corinne CORBIER BLANCHON
13 - M. Jean Sebastien FRANTZ
14 - Mme Nadine KAUPP
15 - M. Pierre VIGNARD
16 - Mme Blandine WERMANN
17 - M. Livio CABRINI
18 - Mme Pascale PONSART
19 - M. Sebastien LETRUN
20 - Mme Patricia SCHEUER
21 - M. Gregory NEFF
22 - Mme Lydie LESELLIER
23 - M. Valentin THIEBOLD
24 - Mme Denise VOLLMER
25 - M. Alaric TITEUX
26 - Mme Patricia BRUCKMANN
27 - M. Jean-Dominique MERTZ
28 - Mme Marie HEYMANN
29 - M. Jean-Philippe COMBE
30 - Mme Maëva FEVE
31 - M. Alain VERGNAUD
32 - Mme Aurelie FAIVRE
33 - M. Jeremy CONRAD
34 - Mme Ghislaine MOULIN

Section électorale : Collectivité européenne d'Alsace

1 - M. Andréa DIDELOT
2 - Mme Dominique JACOB
3 - M. Sylvain MARCELLI
4 - Mme Isabelle BAROTH
5 - M. Patrick MULLER
6 - Mme Catherine SABY
7 - M. Thierry NOYER
8 - Mme Amandine MUNZ
9 - M. Pierre-Henri EISENSCHMIDT
10 - Mme Anne WEISS
11 - M. Eric GAUTIER
12 - Mme Sandrine MÄNNLEIN
13 - M. Yves CASTEL
14 - Mme Florence BACK
15 - M. Steve LAMORLETTE
16 - Mme Isabelle GASSER
17 - M. Chris SENDER
18 - Mme Marie BRAND
19 - M. Didier CHARLES
20 - Mme Claudine MARCON
21 - M. Richard CLERC
22 - Mme Jacinthe FOESSER
23 - M. Noel MARTIN
24 - Mme Sylviane FURTOS
25 - M. Abdel-Kader METAHRI
26 - Mme Sylvia NICAISE
27 - M. Gregory KUHN
28 - Mme Angéline MARIMPIETRI
29 - M. Cecil TALLON
30 - Mme Chantal ROMANO
31 - M. Bernard KUNTZ
32 - Mme Armelle BITON
33 - M. Gilles THOMA
34 - Mme Laura TERSCHLUSEN
35 - M. André REIMINGER
36 - Mme Sandra MIOTTO
37 - M. Fayçal BRAHIMI
38 - Mme Sylvie MERCIER
39 - M. Olivier SCHWAB
40 - Mme Guilaine CHARLES
41 - M. Jean-Paul CASTA
42 - Mme Georgia BODEREAU
43 - M. Kahled ELFERD
44 - Mme Patricia SIMONETTI
45 - M. Alain GERARD
46 - Mme Nadine POURRE
47 - M. Jean-Claude BOETSCH
48 - Mme Veronique ARNAUD
49 - M. André SCHLIER
50 - Mme Brigitte WOLFF
51 - M. Raymond PFLIEGER
52 - Mme Christine OPPERMANN
53 - M. Hakim BENSAHA
54 - Mme Michèle STAUB
55 - M. Jean HERTEL
56 - Mme Cindy POGLIO
57 - M. Eric QUENOT
58 - Mme Chantal FALCK

Section électorale : Vosges

1 - Mme Marina DO SANTOS
2 - M. Kerrian BLAISE
3 - Mme Sylviane KUNEMANN
4 - M. Philippe CONCHON
5 - Mme Josiane MENGOZZI
6 - M. Yann ROUSSEAU
7 - Mme Sandrine DIDIERLAURENT
8 - M. Serge BERTUZZI
9 - Mme Anita BOCK
10 - M. Michel VINEL
11 - Mme Emmanuelle DECOMBE
12 - M. Jean-Marie BEURNEL
13 - Mme Monique FAYS
14 - M. Olivier BOZZOLO