Résultats des élections régionales 2021

20 et 27 juin 2021

Elections régionales 2021

Candidatures 2d tour : Grand Est

La force de nos territoires

Liste LDVC conduite par Mme Brigitte KLINKERT

Section électorale : Ardennes

1 - M. Miguel LEROY
2 - Mme Estelle DRION
3 - M. Philippe MATHOT
4 - Mme Virginie HEBER-SUFFRIN
5 - M. Olivier LAURANT
6 - Mme Anne TOURY
7 - M. Tanguy DUPAS
8 - Mme Justine LEPAGE
9 - M. Dominique CLAUDEL
10 - Mme Anne WYSS
11 - M. Alain BEAUFEY

Section électorale : Aube

1 - M. Gregory BESSON MOREAU
2 - Mme Salomé FONTAINE GARCIA
3 - M. Nicolas BIDEAUX
4 - Mme Veronique HUBANS
5 - M. Christophe PAGLIA
6 - Mme Danièle ZACHARIAS
7 - M. Christophe TOURNEMEULLE
8 - Mme Maïté RUTYNA
9 - M. Jean-Jacques KHRISTY
10 - Mme Katia ROUTA
11 - M. Christophe NICOLO

Section électorale : Marne

1 - Mme Aina KURIC
2 - M. Bertrand COUROT
3 - Mme Isabelle PESTRE
4 - M. Bertrand TREPO
5 - Mme Eva VAUTRELLE
6 - M. Zinedine ABID
7 - Mme Erika DJADJO
8 - M. Thomas DUBANCHET
9 - Mme Aude ALBERT
10 - M. Youri PHILIP
11 - Mme Emma JANIN--SARTOR
12 - M. Alexandre CANIVET
13 - Mme Myriam PANNET
14 - M. Benjamin DAGOT
15 - Mme Hafida INCATASCIATO
16 - M. Peter LENFANT
17 - Mme Catherine PALMOWSKI
18 - M. Hubert FERRAND
19 - Mme Corinne DE WILDE

Section électorale : Haute-Marne

1 - M. Laurent DAVAL
2 - Mme Véronique NICKELS
3 - M. Alain ZEMIHI
4 - Mme Stéphanie BLANCHARD
5 - M. Martin DUPUIT
6 - Mme Déborah PELLETIER
7 - M. Muzaffer KARATAY
8 - Mme Anne-Marie REMY

Section électorale : Meurthe-et-Moselle

1 - M. Christophe CHOSEROT
2 - Mme Danièle NOËL
3 - M. Xavier PALUSZKIEWICZ
4 - Mme Rachel THOMAS
5 - M. Etienne MANGEOT
6 - Mme Amina DAHOUN
7 - M. Ergün TOPARSLAN
8 - Mme Sonia SADOUNE
9 - M. Hervé BERTRAND
10 - Mme Romane BISTON
11 - M. Jean LOPES
12 - Mme Isabelle KARLESKIND
13 - M. Antoni BANASIAK
14 - Mme Catherine LEBON
15 - M. Christophe DABESCAT
16 - Mme Stéphanie LAGARDE
17 - M. Robin CORREZE
18 - Mme Céline GEOFFROY
19 - M. Olivier HEDIN
20 - Mme Françoise BAMMÈS
21 - M. Jean-Marc MOUTON
22 - Mme Mirane BERNARD
23 - M. Philippe SCHWAB
24 - Mme Carole GRANDJEAN

Section électorale : Meuse

1 - M. Jean-Luc DURET
2 - Mme Corinne AUGUSTE
3 - M. Pierre-Etienne PICHON
4 - Mme Alice PETITCOLAS
5 - M. Corentin WILHELM
6 - Mme Odile THOUVENIN
7 - M. Thomas WACHET
8 - Mme Sabine CHABOT BATAILLE

Section électorale : Moselle

1 - Mme Isabelle RAUCH
2 - M. Yves MULLER
3 - Mme Nathalie GRIESBECK
4 - M. Benoît KIEFFER
5 - Mme Martine SAS-BARONDEAU
6 - M. Jeremy ALDRIN
7 - Mme Karine CAUNES
8 - M. Christophe AREND
9 - Mme Nicole MULLER BECKER
10 - M. Pascal HUBER
11 - Mme Valerie KIEFFER
12 - M. Seyyd-Mohamed BAKA
13 - Mme Angelique DASCH
14 - M. Denis BUTTERBACH
15 - Mme Anaïs SCHAAF
16 - M. Jean-Claude MATHIEU
17 - Mme Marjorie GOUJON
18 - M. Brian PELINGU
19 - Mme Swisa DAL CENGIO
20 - M. Bernard PETRY
21 - Mme Chrystalle ZEBDI--BARTZ
22 - M. Laurent KLEIN
23 - Mme Sandra KOUKI
24 - M. Jeremie PARISOT
25 - Mme Tressia FRANCOIS-GOETZ
26 - M. Alexandre FOLMER
27 - Mme Lise SIMON
28 - M. Arnaud DEWITTE
29 - Mme Sylvie HENRY
30 - M. Jean Claude GRUBAIN
31 - Mme Fabienne GERSTNER-RIEWER
32 - M. Pierre HUCHOT
33 - Mme Yolande HOUVER
34 - M. Elias SOHBI

Section électorale : Collectivité européenne d'Alsace

1 - Mme Brigitte KLINKERT
2 - M. Didier PETTERMANN
3 - Mme Jill KÖPPE-RITZENTHALER
4 - M. Georges SCHULER
5 - Mme Lara MILLION
6 - M. Vincent THIEBAUT
7 - Mme Nawel RAFIK
8 - M. Sylvain WASERMAN
9 - Mme Séverine WEIDER-NIGLIS
10 - M. Ludovic HAYE
11 - Mme Marie-Paule GAY
12 - M. Justin VOGEL
13 - Mme Anne-Laure MOYSES
14 - M. Thierry ROOS
15 - Mme Oceane SCHNITZLER
16 - M. Benjamin STALTER
17 - Mme Bornia TARALL
18 - M. Pascal SALA
19 - Mme Nadine SCHNITZLER
20 - M. Steve RISCH
21 - Mme Stephanie VILLEMIN
22 - M. Hubert OTT
23 - Mme Yvelise SCHAEFFER
24 - M. Christian KLIPFEL
25 - Mme Aurore LE GOUEZ
26 - M. Jérémie STUTZ
27 - Mme Nathalie LEGER
28 - M. Michel HABIG
29 - Mme Stéphanie GERTEIS
30 - M. Antoine VIOLA
31 - Mme Catherine MATHIEU-BECHT
32 - M. Bernard STOESSEL
33 - Mme Edith PY
34 - M. Annouar SASSI
35 - Mme Claire DUTTER
36 - M. Mathieu TAESCH
37 - Mme Cathy KIENTZ
38 - M. Emile MOUHEB
39 - Mme Nathalie PRUNIER
40 - M. Thomas JOERGER
41 - Mme Solène VOLTZ
42 - M. Bruno LORENTZ
43 - Mme Arlette BRADAT
44 - M. Michel SCHWEIGHOEFFER
45 - Mme Michele MEYER GARCIA
46 - M. Claude CENTLIVRE
47 - Mme Anne MEUNIER
48 - M. Joffrey DAVID
49 - Mme Michèle LECKLER
50 - M. William PELLICIA
51 - Mme Martine FROMHOLZ
52 - M. Dera RATSIAJETSINIMARO
53 - Mme Patricia SCHILLINGER
54 - M. Jean-Daniel ZETER
55 - Mme Nathalie ROOS
56 - M. Max DELMOND
57 - Mme Fabienne KELLER
58 - M. Jean-Philippe MARSAL

Section électorale : Vosges

1 - Mme Stephanie POIRIER
2 - M. Frederic SIMON
3 - Mme Aurelie GEISS
4 - M. Edouard CLAUSS
5 - Mme Rose-Marie ROCHATTE
6 - M. Christophe LAURENT
7 - Mme Nathalie MEURANT
8 - M. Andre JACQUELIN
9 - Mme Gaya MAURICE-STRAPPAZZON
10 - M. David BOURQUIN
11 - Mme Sandrine FARNOCCHIA
12 - M. Alexandre PARIS
13 - Mme Daouya CHERQI
14 - M. Bernard VISSE