Résultats des élections régionales 2021

20 et 27 juin 2021

Elections régionales 2021

Candidatures 2d tour : Pays de la Loire

L'ECOLOGIE ET LA GAUCHE ENSEMBLE, SOLIDAIRES ET CITOYENNES.LISTE D'UNION DES ECOLOGISTES ET DE LA GAUCHE

Liste LUGE conduite par M. Matthieu ORPHELIN

Section électorale : Loire-Atlantique

1 - M. Franck NICOLON
2 - Mme Mahaut BERTU
3 - M. William AUCANT
4 - Mme Gaëlle ROUGERON
5 - M. Dominique DENIAUD
6 - Mme Véronique MAHÉ
7 - M. Éric PROVOST
8 - Mme Sabine LALANDE
9 - M. Thierry VIOLLAND
10 - Mme Pascale HAMEAU
11 - M. Christophe CLERGEAU
12 - Mme Maud RAFFRAY
13 - M. Denis TALLÉDEC
14 - Mme Céline PLESCY
15 - M. Andy KERBRAT
16 - Mme Jeanne SOTTER
17 - M. Theo MACQUART-PERRAUD
18 - Mme Judith LERAY
19 - M. Tanguy KERMORGANT
20 - Mme Aïcha BASSAL
21 - M. Gwénaël CRAHÈS
22 - Mme Badra DHAOUADI
23 - M. Abdellatif LAGNAOUI
24 - Mme Delphine COAT-PROU
25 - M. Brice GIRAUDET
26 - Mme Corine GUIGNARD
27 - M. Simon JOLLES
28 - Mme Valérie LIEPPE
29 - M. Maxim HUPEL
30 - Mme Christine DAUDET
31 - M. Pascal PONTAC
32 - Mme Emmanuelle BERTRAND
33 - M. André VIEAU
34 - Mme Sandrine BUCHOU
35 - M. Rémi BESLÉ

Section électorale : Maine-et-Loire

1 - M. Arash SAEIDI
2 - Mme Céline VÉRON
3 - M. Matthieu ORPHELIN
4 - Mme Elsa RICHARD
5 - M. Jean-Louis BELLIARD
6 - Mme Claire SCHWEITZER
7 - M. Frédéric BEATSE
8 - Mme Stéphanie DUPEYROUX
9 - M. Franck LOISEAU
10 - Mme Marie MEZIÈRE-FORTIN
11 - M. David CAYLA
12 - Mme Rachel CAPRON
13 - M. Ibrahim CHENOUF
14 - Mme Estelle LEMOINE-MAULNY
15 - M. Emmanuel DROUIN
16 - Mme Lydia SOURISSEAU
17 - M. Guillaume FLEURY
18 - Mme Bérangère MARNE
19 - M. Michel CHAUVEAU
20 - Mme Chantal JEOFFROY
21 - M. Jean-Jacques GUYON
22 - Mme Sophie BRIAND-BOUCHER

Section électorale : Mayenne

1 - M. Guillaume GAROT
2 - Mme Solène MESNAGER
3 - M. Maël RANNOU
4 - Mme Marie-Noëlle TRIBONDEAU
5 - M. Gauthier DUPONT
6 - Mme Marion DETAIS
7 - M. Joël GERNOT
8 - Mme Maud JAN
9 - M. Mathieu BESSIN
10 - Mme Nolwen EMILY

Section électorale : Sarthe

1 - Mme Christine TAFFOREAU-HARDY
2 - M. Matthias TAVEL
3 - Mme Mélanie COSNIER
4 - M. Alexandre LECHAT
5 - Mme Maude LOCO
6 - M. Pierre CARRET
7 - Mme Muriel CABARET
8 - M. Dominique CAMPAGNA
9 - Mme Isabelle GARSMEUR
10 - M. Victor MARION
11 - Mme Françoise RACHET
12 - M. Quentin PORTIER
13 - Mme Nathalie BUCHOT
14 - M. Lucas CHESNOT
15 - Mme Karen LEMEUNIER
16 - M. Rémi MARCHAND
17 - Mme Virginie SIEG

Section électorale : Vendée

1 - Mme Lucie ETONNO
2 - M. Stéphane IBARRA
3 - Mme Cécile DREURE
4 - M. Noam LEANDRI
5 - Mme Marina FERRERUELA
6 - M. Kevin LAPEYRE
7 - Mme Claudie BOILEAU
8 - M. Antony LEROY
9 - Mme Marie-Françoise MICHENAUD
10 - M. Hugues FOURAGE
11 - Mme Corinne DEVAUD
12 - M. Robin GACHIGNARD-VÉQUAUD
13 - Mme Amélie DELAVERGNE
14 - M. Christian DROUIN
15 - Mme Chloé MERLET
16 - M. Georges PERRON
17 - Mme Clémence BONNIN
18 - M. Sebastien GAUTHIER
19 - Mme Laurence BROCHET HASAN