Résultats des élections régionales 2021

20 et 27 juin 2021

Elections régionales 2021

Candidatures 1er tour : Nouvelle-Aquitaine

Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs

Liste LEXG conduite par M. Guillaume PERCHET

Section électorale : Charente

1 - M. Olivier NICOLAS
2 - Mme Corinne THOMAS
3 - M. Jean Pierre COURTOIS
4 - Mme Françoise BESSAS
5 - M. Patrick CURGALI
6 - Mme Sylviana MAZEAU
7 - M. Frédéric DÉFOSSEZ
8 - Mme Nathalie LABORDE
9 - M. Patrick NADAUD
10 - Mme Corinne VICTOR
11 - M. Sébastien FONTILLE
12 - Mme Simone BAES
13 - M. Thierry MARQUET

Section électorale : Charente-Maritime

1 - M. Antoine COLIN
2 - Mme Dominique RÉMOND
3 - M. Frédéric CASTELLO
4 - Mme Laurence TOURNAY
5 - M. Olivier LEGRAIN
6 - Mme Marie-France GILLAUD
7 - M. Cédric DINAND
8 - Mme Annick MARSAULT
9 - M. Vincent HERMENT
10 - Mme Patricia CAILLAUD
11 - M. Anatole MARÉCHAL
12 - Mme Maria SABAT
13 - M. Guy DELILE
14 - Mme Virginie STEINER
15 - M. Alain JOUANNEAU
16 - Mme Amira MAGHNI
17 - M. Jérôme RENAUD
18 - Mme Dominique BOUREL
19 - M. Jacques SICARD
20 - Mme Solène BIMONT
21 - M. Patrick CHANVALLON
22 - Mme Juliette DREVET

Section électorale : Corrèze

1 - Mme Marie-Thérèse COINAUD
2 - M. Bernard COMBRADET
3 - Mme Sylvie SICARD
4 - M. Pierre MONTEIL
5 - Mme Béatrice JOUANNEAU
6 - M. Dominique BASSALER
7 - Mme Christiane MAINVILLE
8 - M. Michel MALAVAUD
9 - Mme Florence LEBEL
10 - M. Jean-Emmanuel SCARFIGLIERI

Section électorale : Creuse

1 - M. Daniel MOURNETAS
2 - Mme Chantal DANEN
3 - M. Georges AUCLAIR
4 - Mme Bernadette CONCHON
5 - M. Pierre Charles JACQUEMIN
6 - Mme Marie-Thérèse MALAVAUD

Section électorale : Dordogne

1 - Mme Anne-Isabelle BRIVARY
2 - M. Arnaud GUIHÉNEUF
3 - Mme Sylviane JUVIGNY
4 - M. Jérôme COURJAUD
5 - Mme Sylvie COME
6 - M. Serge ARRIAILH
7 - Mme Kini Catherine SOULHAT
8 - M. Rémi VIENGKHAM
9 - Mme Nadjet CHOUABI
10 - M. Fabrice BEAUJEAN
11 - Mme Elodie BERNARDEAU
12 - M. Jean-Pierre AUDRIX
13 - Mme Magali GIUGE
14 - M. Michel DENNEL
15 - Mme Annie DOUAT

Section électorale : Gironde

1 - Mme Fanny QUANDALLE
2 - M. Guillaume PERCHET
3 - Mme Hélène HALBIN
4 - M. Jean-Philippe DELCAMP
5 - Mme Solange TEXIER
6 - M. Eric MARHADOUR
7 - Mme Isabelle FARNO
8 - M. Guy DUPONT
9 - Mme Françoise RIBAN
10 - M. Denis LACOSTE
11 - Mme Claudine MACARENO ROMERO
12 - M. Youssef GAMINE
13 - Mme Zina AHMINOU
14 - M. Patrick PRET
15 - Mme Gwenaëlle CATHELINE
16 - M. Rémy COSTE
17 - Mme Micheline PETIT
18 - M. Mickaël MATUSINSKI
19 - Mme Monique MONTASSIER
20 - M. André NARDELLI
21 - Mme Lucie WELTERLIN
22 - M. Ronan NOMMÉ
23 - Mme Djamila CHETTOUH
24 - M. Thierry FAGEGALTIER
25 - Mme Marie-José RODE
26 - M. Bruno BALLANGER
27 - Mme Nora DAHANI
28 - M. Antoine AUGUSTEAU
29 - Mme Julie CHAUVIGNÉ
30 - M. Daniel CASTEX
31 - Mme Myriam METTOUDI
32 - M. Karim ETMAN
33 - Mme Janine LACRAMPE
34 - M. Jean-Pierre CASSAIGNE
35 - Mme Sylvie CORAZZA
36 - M. Jean-Pierre DURAND
37 - Mme Françoise NAUGE
38 - M. Joël BARRÈRE
39 - Mme Annik DELAVAUX
40 - M. Dominique OCTEAU
41 - Mme Marylin SALOMON
42 - M. Yannis ATTARD
43 - Mme Florence TAUROBEAULION
44 - M. Patrick GILLERON
45 - Mme Marie-France TAUZIA
46 - M. David AHIN
47 - Mme Huguette LACOSTE
48 - M. Stéphan SEDEAU

Section électorale : Landes

1 - M. Jean-Claude BON
2 - Mme Monique ORATTO
3 - M. Pascal DEMANGEOT
4 - Mme Françoise CALLOIS
5 - M. Marouni BEN HADJ SALEM
6 - Mme Saädia PASCAL-LECOQ
7 - M. Guillaume KURZWEG
8 - Mme Maryse LAHAYE
9 - M. Jacques VERBÈQUE
10 - Mme Lyna MAALOUM
11 - M. Philippe GASTANAGA
12 - Mme Martine DEBBIH
13 - M. Patrick MARIMPOUY
14 - Mme Emmanuelle COUTURIER

Section électorale : Lot-et-Garonne

1 - M. Mohamed EL MARBATI
2 - Mme Monique LE HIR
3 - M. Richard LAVIN
4 - Mme Laetitia REDOULEZ
5 - M. André ROYER
6 - Mme Sylvie PACHOUD
7 - M. Jean-Marc HUBERT
8 - Mme Nathalie LAMBOLEZ
9 - M. Julien GUERIN
10 - Mme Françoise LITRICO
11 - M. Yves LEGRAND
12 - Mme Annie ROSE

Section électorale : Pyrénées-Atlantiques

1 - Mme Jacqueline UHART
2 - M. Cyrille MARCONI
3 - Mme Nathalie GRANGÉ
4 - M. Philippe BARDANOUVE
5 - Mme Hélèné IGOS
6 - M. Claude CAUCHOIS
7 - Mme Jennyfer VASSEUR
8 - M. Johan NAVARRO
9 - Mme Bénédicte SCHEFFER
10 - M. Carlos RIBEIRO
11 - Mme Carole VOUTAZ
12 - M. Jacques AQUERRETA
13 - Mme Pascale JUHEL
14 - M. Patrick GAIRIN
15 - Mme Fabienne PIERRE
16 - M. Philippe FRIGIER-LARROUDÉ
17 - Mme Claude ALIBERT
18 - M. Stéphane RABOT
19 - Mme Martine PENANHOAT
20 - M. Philippe DELERIN
21 - Mme Michèle LACOSTE
22 - M. Adam GOSSELET
23 - Mme Maïté QUARANTA

Section électorale : Deux-Sèvres

1 - Mme Danièle CASSETTE
2 - M. Bertrand LEFEVRE
3 - Mme Christine ROBERT
4 - M. Quentin MARCHAL
5 - Mme Catherine MARSAULT
6 - M. Florent CLEMENCEAU
7 - Mme Marie Christine NOUHAUD
8 - M. Damien POCHAT-COTILLOUX
9 - Mme Martine MARINI
10 - M. Jean-Pierre MANZANEQUE
11 - Mme Monique GRÉHANT
12 - M. Ameur MERCHAOUI
13 - Mme Paulette VAGNER
14 - M. Georges LACOSTE

Section électorale : Vienne

1 - M. Patrice VILLERET
2 - Mme Christine LOURDAUX
3 - M. Ludovic GAILLARD
4 - Mme Sylvie MARAICHER
5 - M. François BARERE
6 - Mme Brigitte BOBIET
7 - M. Thierry PASQUINET
8 - Mme Agnès CHAUVIN
9 - M. Rémi BENRARD
10 - Mme Nolwenn DEHON
11 - M. Yannick GUÉRIN
12 - Mme Christine POIRATON
13 - M. Bruno PASQUIER
14 - Mme Thérèse GORIN
15 - M. Ali AL JAWAHERI
16 - Mme Micheline LECLAIRE

Section électorale : Haute-Vienne

1 - Mme Élisabeth FAUCON
2 - M. Bruno RATIE
3 - Mme Claudine ROUSSIE
4 - M. Bernard DENIS
5 - Mme Catherine DUMON
6 - M. Alain LEGROS
7 - Mme Josette CHADELAUD
8 - M. Salim RAHAL
9 - Mme Monique CHAPELOT
10 - M. Michaël BOULLET
11 - Mme Lydie JARRIGE
12 - M. Thierry DUFOUR
13 - Mme Isabelle DESROCHES
14 - M. Dominique VERGNAUD