Résultats des élections régionales 2021

20 et 27 juin 2021

Elections régionales 2021

Candidatures 1er tour : Nouvelle-Aquitaine

Le mouvement de la ruralité, résistons avec Jean Lassalle

Liste LDVD conduite par M. Eddie PUYJALON

Section électorale : Charente

1 - M. Patrick BRISSET
2 - Mme Elisabeth LASBUGUES
3 - M. Xavier DESOUCHE
4 - Mme Delphine PETIT
5 - M. Yves MINOT
6 - Mme Françoise LE BIHAN
7 - M. Yves DE LA MESLIÈRE
8 - Mme Dominique LESGOURGUES
9 - M. Dominique TERRADE
10 - Mme Véronique HANTZBERG
11 - M. Gilles MARFIL
12 - Mme Marie-Christine DEDIEU
13 - M. Jean-Christophe LAFORGE

Section électorale : Charente-Maritime

1 - Mme Catherine SOULLIE
2 - M. Christophe BOUYER
3 - Mme Jacqueline DENEUVE
4 - M. Christian LUCAS
5 - Mme Alix DE GRAILLY
6 - M. Sébastien LYS
7 - Mme Alexia NADAUD
8 - M. Alain DENIEL
9 - Mme Sophie BOURCERET
10 - M. Bertrand VINCENT
11 - Mme Sylvie YOU
12 - M. Jean-Claude DESRENTES
13 - Mme Beatrice VALLEIX VAN VOLLENHOVEN
14 - M. Boris BILLET
15 - Mme Chantal FREMOND
16 - M. Sylvain FLEURY
17 - Mme Pierrette HUORT-BRIGOT
18 - M. Jean-Christophe BOISSINOT
19 - Mme Margaux LECANU
20 - M. Noël MÉLET
21 - Mme Laure GUIARD
22 - M. Enrick THOMAZEAU

Section électorale : Corrèze

1 - M. Christophe CHASTANET
2 - Mme Amélie REBIERE
3 - M. Bernard REYNAL
4 - Mme Marinette PETIT
5 - M. Fabien SEIGNE
6 - Mme Nadia PONZO
7 - M. Albert RIVASSOUX
8 - Mme Christiane CHAUQUET
9 - M. Bernard LAGANDOGNE
10 - Mme Isabelle GARNIER-MAGNAUDEIX

Section électorale : Creuse

1 - M. Michael MORAND
2 - Mme Marie-Chantal SIMONNET
3 - M. Jérome LAVERNY
4 - Mme Axelle BROSSARD-RUFFEY
5 - M. Philippe GUETAT
6 - Mme Isabelle COLON

Section électorale : Dordogne

1 - M. Thierry Jacques Christian BOIDE
2 - Mme Anne ROGER
3 - M. Pascal PROTANO
4 - Mme Brigitte CABIROL
5 - M. Jean-Emile MOREAU
6 - Mme Laurianne DUCROT
7 - M. Bertrand LAGUILLON
8 - Mme Natacha BOGAERT
9 - M. Mathieu BRU
10 - Mme Martine CANADAS
11 - M. Patrick GAILLARD
12 - Mme Nicole CASTEL-DUGENET
13 - M. Jean-Luc GROSS
14 - Mme Marie DELGORGUE
15 - M. Jean-Paul LEDUC

Section électorale : Gironde

1 - M. Yves D'AMECOURT
2 - Mme Valérie DUCOUT
3 - M. Eddie PUYJALON
4 - Mme Hermine FAYET
5 - M. Jean-Louis GRATTEPANCHE
6 - Mme Marie-Angélique LATOURNERIE
7 - M. Bruno GARABOS
8 - Mme Armelle CRUSE
9 - M. David BANQUET
10 - Mme Pascale QUEBEC
11 - M. François MAULIN
12 - Mme Marie-France DALLA-LONGA
13 - M. Jean-Baptiste DOUSSOU
14 - Mme Roxane MAURY
15 - M. François GUILLOMON
16 - Mme Chantal DUGOURD
17 - M. Stéphane SENCE
18 - Mme Danielle MENGUE-NGUEMA
19 - M. Xavier DUMARTIN
20 - Mme Stéphanie TAMBO
21 - M. Jean-Claude ABANADES
22 - Mme Marie Agnes BEFVE
23 - M. Thierry QUATRE
24 - Mme Christine ROBIN
25 - M. Patrick ROJO-DIAZ
26 - Mme Beatrice LE GRIX DE LA SALLE
27 - M. Laurent TOUSSAINT
28 - Mme Djemaa REDJIMI EFREIN
29 - M. Jean-Noel TÉCHENÉ
30 - Mme Marie-Bernadette DULAU
31 - M. Sébastien ROUILLAY
32 - Mme Martine MORA
33 - M. Jean-Pierre RIFFAUD
34 - Mme Catherine DE CHENERILLES
35 - M. Jean-Mickael SENTOUT
36 - Mme Marie-Christine LAVENIER
37 - M. Francis FOUCHY
38 - Mme Christele PORTELAS
39 - M. Jean-Bernard BIEHLER
40 - Mme Martine CAUHAPÉ
41 - M. Christian HAMARD
42 - Mme Joëlle BADERSPACH
43 - M. Maxence DUCELLIER
44 - Mme Nathalie DE SAINT BLANQUAT
45 - M. Jean-Richard SARTHOU
46 - Mme Marie MARTINEAU
47 - M. Jean LASSALLE
48 - Mme Odile DARMAUDGUILHEM

Section électorale : Landes

1 - M. David OLAIZOLA
2 - Mme Carole GARREAU
3 - M. Melchior DE GESTAS
4 - Mme Nathalie BERNARDIE
5 - M. Alain CAMESCASSE
6 - Mme Hermine VALIANOS
7 - M. Sebastien MENAUT
8 - Mme Julie CANTE
9 - M. Fabrice FARGUES
10 - Mme Edmée MARTIN
11 - M. Vincent DELFOUR
12 - Mme Jessica IACOVONE
13 - M. Stephane LACAU
14 - Mme Sabine LASSERRE

Section électorale : Lot-et-Garonne

1 - M. Alain MERLY
2 - Mme Julie CASTILLO
3 - M. Alexandre VERGNES
4 - Mme Veronique CARRIERE
5 - M. Alain PARAILLOUS
6 - Mme Stéphanie ARNAUD-GRANET
7 - M. Mathieu VERNET
8 - Mme Brigitte ANGOTTI-MARCHAL
9 - M. Jean Francois NICOMETTE
10 - Mme Alexandra JEGU
11 - M. Jacques BARATTO
12 - Mme Clotilde CLAVEL

Section électorale : Pyrénées-Atlantiques

1 - M. Julien LASSALLE
2 - Mme Magdalena ARBITRE
3 - M. Jacques-Henri SOULÈRE
4 - Mme Veronique MONGASTON
5 - M. Michel CASABONNE
6 - Mme Sylvia LARROUSSE COULON
7 - M. Michel CASTAN
8 - Mme Stephanie CADEILLAN
9 - M. Ramuntxo CLAUSELL
10 - Mme Catherine GIROUX
11 - M. Jacques WILLIGENS
12 - Mme Karine BROCQUEVIELLE
13 - M. Pierre FOURCADE-LACROUTZ
14 - Mme Marie-Claire LOT
15 - M. Jean-Michel CAMOU
16 - Mme Laure LAVIE
17 - M. Alexandre LOUBET
18 - Mme Emilie VERGEZ-LARROUGET
19 - M. Jean-Bernard MAITIA
20 - Mme Perrine WILLIGENS
21 - M. Tony BELLOCQ
22 - Mme Marielle GOITSCHEL
23 - M. Rémy IROZ

Section électorale : Deux-Sèvres

1 - M. Damien SABIN
2 - Mme Céline ARAUJO DA COSTA
3 - M. Patrick DURAND
4 - Mme Marie-Yvonne AYRAULT
5 - M. David BAUDOIN
6 - Mme Nady BENOIST
7 - M. Martial FAVREAU
8 - Mme Marinette MARTINEAU
9 - M. Alain NAUDIN
10 - Mme Angélique BLANCHARD
11 - M. Jean-Louis GUIMBERTEAU
12 - Mme Béatrice MERLIN D'ESTREUX DE BEAUGRENIER
13 - M. Gerard CAYRE-CASTEL
14 - Mme Aimée VERMEREN

Section électorale : Vienne

1 - Mme Dolores PROST
2 - M. Louis-Arnaud RABIT
3 - Mme Magalie MIMAULT
4 - M. Patrick MINOT
5 - Mme Dominique ROUIL-AUZOU
6 - M. Guillaume POINOT
7 - Mme Liliane CHEVALIER
8 - M. Bertrand DE LA SEIGLIERE
9 - Mme Cécile ROBIN
10 - M. Arnaud GRANDEURY
11 - Mme Maryse PAILLARD-JEVTIC
12 - M. Guillaume BEAUCHAMP
13 - Mme Sonia LEVIEUX
14 - M. Denis DUCIEL
15 - Mme Martine GIRAULT
16 - M. Christian RITOUX

Section électorale : Haute-Vienne

1 - Mme Emilie PONS DE LAUNAY
2 - M. Antoine ARDANT
3 - Mme Corinne BROSSARD
4 - M. Jacques DE LA SALLE
5 - Mme Jeanne DUFOUR
6 - M. Fabien PEYRATOU
7 - Mme Anne QUERUAU LAMERIE - PÉNICAUD
8 - M. Stephane CHAMPAGNOL
9 - Mme Agnes JANICOT
10 - M. Patrice CANNES
11 - Mme Nicole MELCHIOR
12 - M. Pierre MOSNIER-THOUMAS
13 - Mme Isabelle MARTINEAU
14 - M. Michel GAGAILLE