Résultats des élections régionales 2021

20 et 27 juin 2021

Elections régionales 2021

Candidatures 2d tour : Nouvelle-Aquitaine

Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset

Liste LUG conduite par M. Alain ROUSSET

Section électorale : Charente

1 - Mme Virginie LEBRAUD
2 - M. Mathieu LABROUSSE
3 - Mme Martine PINVILLE
4 - M. Patrice BOUTENÈGRE
5 - Mme Edwige GAGNEUR
6 - M. Christophe LAFARGUE
7 - Mme Christel GOMBAUD
8 - M. Alban PETITEAUX
9 - Mme Chantale GOREAU
10 - M. Frédéric FELDER
11 - Mme Laurie-Anne DIGUET
12 - M. Patrick BUSSARD
13 - Mme Danièle TRIMOULINARD

Section électorale : Charente-Maritime

1 - M. Gérard BLANCHARD
2 - Mme Françoise MESNARD
3 - M. Brahim JLALJI
4 - Mme Margarita SOLA
5 - M. Jackie EMON
6 - Mme Joëlle MARIE-REINE SCIARD
7 - M. Rémi JUSTINIEN
8 - Mme Élise LAURENT-GUEGAN
9 - M. Jean-Philippe PLEZ
10 - Mme Denise TOUVRON
11 - M. Frédéric CHAUBENIT
12 - Mme Séverine LACOSTE
13 - M. Thierry SAUZEAU
14 - Mme Francesca BUI-DINH
15 - M. Vivien JULHES
16 - Mme Amaël DENIS
17 - M. Pascal APIOU-GOUSSAÜ
18 - Mme Laurence FEDIEU FÉVRIER
19 - M. Simon VILLARD
20 - Mme Nicole DUGUÉ
21 - M. Patrick PHILBERT
22 - Mme Jeannie OLIVRÉ

Section électorale : Corrèze

1 - M. Philippe NAUCHE
2 - Mme Anabelle REYDY
3 - M. Pascal CAVITTE
4 - Mme Françoise SERRE
5 - M. Pierrick CRONNIER
6 - Mme Pascale BOISSIERAS
7 - M. Hervé PINEAUD
8 - Mme Carole COGNERAS
9 - M. Bobby AFOLAYAN
10 - Mme Claire VANACKER

Section électorale : Creuse

1 - M. Étienne LEJEUNE
2 - Mme Geneviève BARAT
3 - M. Philippe LAFRIQUE
4 - Mme Marie-Hélène MICHON
5 - M. Stéphane MAISONNEUVE
6 - Mme Christine CHAGNON

Section électorale : Dordogne

1 - Mme Delphine LABAILS
2 - M. Christophe CATHUS
3 - Mme Colette LANGLADE
4 - M. Benjamin DELRIEUX
5 - Mme Fanny CASTAIGNEDE
6 - M. Jean-Pierre RAYNAUD
7 - Mme Jacqueline SIMONNET
8 - M. Nicolas PLATON
9 - Mme Nathalie ARNAUD
10 - M. Nicolas DUSSUTOUR
11 - Mme Sandrine DUBOS
12 - M. Jamel FALLOUK
13 - Mme Isabelle DAUMAS-CASTANET
14 - M. Anthony LE FOLLIC
15 - Mme Camille CASTANT

Section électorale : Gironde

1 - M. Alain ROUSSET
2 - Mme Marie-Laure CUVELIER
3 - M. Gilles BOEUF
4 - Mme Laurence ROUÈDE
5 - M. Jean-Louis NEMBRINI
6 - Mme Françoise JEANSON
7 - M. Mathieu HAZOUARD
8 - Mme Lydia HÉRAUD
9 - M. Henri SABAROT
10 - Mme Isabelle TARIS
11 - M. Jérôme GUILLEM
12 - Mme Yasmina BOULTAM
13 - M. Francis WILSIUS
14 - Mme Sandrine HERNANDEZ
15 - M. Thierry TRIJOULET
16 - Mme Nathalie LE YONDRE
17 - M. Patrick GUILLEMOTEAU
18 - Mme Stéphanie ANFRAY
19 - M. Dominique ASTIER
20 - Mme Pascale BOUSQUET-PITT
21 - M. Frédéric MELLIER
22 - Mme Claire JACQUINET
23 - M. Baptiste MAURIN
24 - Mme Virginie JOUVE
25 - M. Michel DURRIEU
26 - Mme Isabelle BOUDINEAU
27 - M. Gérard CHAUSSET
28 - Mme Fabienne FONTENEAU
29 - M. Alexandre RUBIO
30 - Mme Véronique DURAND
31 - M. Vincent DEDIEU
32 - Mme Brigitte NABET GIRARD
33 - M. Julien OLIVIER
34 - Mme Anne Eugénie GASPAR
35 - M. Baptiste AULIAC
36 - Mme Patricia JUTHIAUD
37 - M. José MARTIN
38 - Mme Anne CADIOT-FEIDT
39 - M. Miguel MORENO
40 - Mme Mayi GONZALEZ
41 - M. Bastien GRACIA
42 - Mme Fabienne PASQUALE
43 - M. François GRÉMY
44 - Mme Louisa MANGIN-MIMOUN
45 - M. Alain VINCENT
46 - Mme Isabelle VEROT-BESNAULT
47 - M. Stephen APOUX
48 - Mme Anne Marie COCULA

Section électorale : Landes

1 - M. Renaud LAGRAVE
2 - Mme Frédérique CHARPENEL
3 - M. Éric SARGIACOMO
4 - Mme Marie-Laure LAFARGUE
5 - M. Alain BACHÉ
6 - Mme Maryline BEYRIS
7 - M. Julien BAZUS
8 - Mme Sophie WEBER
9 - M. Serge SORE
10 - Mme Asatsuyu LASSALLE
11 - M. Éric KERROUCHE
12 - Mme Nathalie MOMEN
13 - M. Xavier DEMANGEON
14 - Mme Axelle VERDIERE BARGAOUI

Section électorale : Lot-et-Garonne

1 - Mme Sandrine LAFFORE
2 - M. Guillaume MOLIERAC
3 - Mme Maud CARUHEL
4 - M. Jean-Luc ARMAND
5 - Mme Delphine EYCHENNE
6 - M. Laurent BRUNEAU
7 - Mme Estelle PAUTIS
8 - M. Sylvain CHÂTAIN
9 - Mme Marina ASTIÉ
10 - M. Fabien TARASCON
11 - Mme Valérie BOTTECCHIA
12 - M. André DEMEL

Section électorale : Pyrénées-Atlantiques

1 - M. Bernard UTHURRY
2 - Mme Sandrine DERVILLE
3 - M. Jean-Marie BERGERET-TERCQ
4 - Mme Frédérique ESPAGNAC
5 - M. Mathieu BERGÉ
6 - Mme Émilie DUTOYA
7 - M. Andde SAINTE-MARIE
8 - Mme Isabelle LARROUY
9 - M. Pierre CHÉRET
10 - Mme Charline CLAVEAU
11 - M. Florent LACARRERE
12 - Mme Émilie ALONSO
13 - M. Bixente ETCHEÇAHARRETA
14 - Mme Béatrice TARIOL
15 - M. Jean Michel LEIÇARRAGUE
16 - Mme Valérie DUPLAT JACOB
17 - M. Guy Joseph BEGUE
18 - Mme Martine BÉCRET
19 - M. Christophe AROSTÉGUY
20 - Mme Sylvie MAINE
21 - M. Bertrand GAUFRYAU
22 - Mme Valérie REVEL DA ROCHA
23 - M. Xavier Jean BOISSY

Section électorale : Deux-Sèvres

1 - M. Guillaume RIOU
2 - Mme Nathalie LANZI
3 - M. Pascal DUFORESTEL
4 - Mme Christelle CHASSAGNE
5 - M. Emmanuel CHARRÉ
6 - Mme Aurélia ENTZMANN
7 - M. Patrick BRAILLON
8 - Mme Pascale FERCHAUD
9 - M. Sébastien ASSAILLY
10 - Mme Rachèle MERLET
11 - M. Mathis COMMERE
12 - Mme Murielle BAUDRY
13 - M. Yves ATTOU
14 - Mme Nadine KIMBOROWICZ

Section électorale : Vienne

1 - Mme Karine DESROSES
2 - M. Benoît TIRANT
3 - Mme Laurence VALLOIS-ROUET
4 - M. Yves TROUSSELLE
5 - Mme Reine-Marie WASZAK
6 - M. Flavien CARTIER
7 - Mme Odile VALKO
8 - M. Jean-Guy VALETTE
9 - Mme Éliane ROUSSEAU
10 - M. François BLANCHARD
11 - Mme Diane GUÉRINEAU
12 - M. Salem M'RABET
13 - Mme Claudette RIGOLLET
14 - M. Benjamin PAIN BELLICAULT
15 - Mme Aurore DUMAY
16 - M. Jean-Michel CLÉMENT

Section électorale : Haute-Vienne

1 - Mme Andréa BROUILLE
2 - M. François VINCENT
3 - Mme Mélanie PLAZANET
4 - M. Thibault BERGERON
5 - Mme Catherine LA DUNE
6 - M. Alain DARBON
7 - Mme Nadine BURGAUD
8 - M. Mohamed KACEM
9 - Mme Nathalie PUDELKO
10 - M. Christophe BREUIL
11 - Mme Christelle MERLIER
12 - M. Daniel - Odon HUREL
13 - Mme Marianne DUNLOP
14 - M. Daniel BOISSERIE