Résultats des élections régionales 2021

20 et 27 juin 2021

Elections régionales 2021

Candidatures 2d tour : Nouvelle-Aquitaine

Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian

Liste LLR conduite par M. Nicolas FLORIAN

Section électorale : Charente

1 - M. Thomas CHEVALERIAS
2 - Mme Catherine PARENT
3 - M. Daniel SAUVAITRE
4 - Mme Sandra RAFFAUD CHOLLET
5 - M. Didier VILLAT
6 - Mme Marie-Claude POINET
7 - M. Bruno MAGUIER
8 - Mme Daniele MERIGLIER
9 - M. Jean-Philippe BAJATA
10 - Mme Stéphanie CASTELAIN
11 - M. Mathieu TASCHER
12 - Mme Léa BOJANOWSKI
13 - M. Jacky MARTINEAU

Section électorale : Charente-Maritime

1 - M. David LABICHE
2 - Mme Véronique LAPRÉE
3 - M. Yann RIVIÈRE
4 - Mme Sophie COUSTY
5 - M. Martin LEPOUTRE
6 - Mme Caroline AUDOUIN
7 - M. Julien DURESSAY
8 - Mme Corinne LOMBARD
9 - M. Bertrand GIRAUD
10 - Mme Fanny MARIÉ
11 - M. David DEFOULOUNOUX
12 - Mme Annie SARRAZIN
13 - M. David BRET
14 - Mme Ornella TACHE
15 - M. Jacques CASTAGNET
16 - Mme Oxana CLECH
17 - M. Mustapha HADJ-BOAZA
18 - Mme Evelyne HELFRICH-CAVEL
19 - M. Bruno ROBERT
20 - Mme Marie-Noëlle SURAUD
21 - M. Romain ROUAN
22 - Mme Emmanuelle LAVIDALIE

Section électorale : Corrèze

1 - M. Pascal COSTE
2 - Mme Sandra DELIBIT
3 - M. Christophe PATIER
4 - Mme Annie QUEYREL
5 - M. Jean-Louis BACHELLERIE
6 - Mme Sandrine EYROLLES
7 - M. Alain FRONTY
8 - Mme Bernadette LASCAUX
9 - M. Richard GLENZ
10 - Mme Patricia RIVALIER

Section électorale : Creuse

1 - M. Cyril VICTOR
2 - Mme Pascale DURUDAUD
3 - M. Laurent DAULNY
4 - Mme Marie-Christine BUNLON
5 - M. Nicolas LACONCHE
6 - Mme Hélène FAIVRE

Section électorale : Dordogne

1 - M. Jonathan PRIOLEAUD
2 - Mme Evelyne ROUX
3 - M. Antoine AUDI
4 - Mme Coralie DAUBISSE
5 - M. Fatahi KUYE
6 - Mme Dorothée RONTEIX
7 - M. Gilbert DE MIRAS
8 - Mme Marine MAXHEIM-MALARD
9 - M. Rodolphe FERRAZZI
10 - Mme Véronique DUBEAU-VALADE
11 - M. Jean-Luc LEPACHELET
12 - Mme Michelle GUICHARD
13 - M. Frédéric FERRIERE
14 - Mme Marianne DE JAEGER
15 - M. Marc LÉTURGIE

Section électorale : Gironde

1 - M. Yves FOULON
2 - Mme Muriel BOULMIER
3 - M. Nicolas FLORIAN
4 - Mme Hélène ESTRADE
5 - M. Christophe DUPRAT
6 - Mme Marie Hélène VILLANOVE
7 - M. Pierre DURAND
8 - Mme Laetitia GUIGNARD DE BRECHARD
9 - M. David ULMANN
10 - Mme Françoise DUPIOL-TACH
11 - M. François SZTARK
12 - Mme Mireille CONTE JAUBERT
13 - M. René CARDOIT
14 - Mme Hortense CHARTIER
15 - M. Pascal BÉRILLON
16 - Mme Anne BREZILLON
17 - M. Didier SENDRÈS
18 - Mme Béatrice SABOURET
19 - M. Marc KLEINHENTZ
20 - Mme Françoise MATHA-STEPANI
21 - M. Louis FLEURY
22 - Mme Valérie WICKERS
23 - M. Vincent TABOURET
24 - Mme Marion LAFUENTE
25 - M. Georges BONNET
26 - Mme Julie NICLOT
27 - M. Vincent CHARRIER
28 - Mme Christine PEYRÈ
29 - M. Alex JEANNETEAU
30 - Mme Philippine GAUDUFFE
31 - M. Rodolphe GUYOT
32 - Mme Yana LANGLOIS
33 - M. Pierre-François CHARON
34 - Mme Jade PARIS
35 - M. Mathieu COLDEFY
36 - Mme Sandrine JOVENÉ
37 - M. Baudouin FOURNIER
38 - Mme Sylvie DUCOS
39 - M. Henri SEILLAN
40 - Mme Marie-Josée MORLOT
41 - M. Martin RIGOU
42 - Mme Gladys THIEBAULT
43 - M. Bernard MOINET
44 - Mme Sandrine SILES-LAGARRIGUE
45 - M. Bastien MERCIER
46 - Mme Christiane DORNON
47 - M. Patrick BOBET
48 - Mme Florence LASSARADE

Section électorale : Landes

1 - M. Arnaud TAUZIN
2 - Mme Béatrice PRIEUR
3 - M. Hervé BAYARD
4 - Mme Virginie PELTIER
5 - M. Philippe LALANNE
6 - Mme Régine TASTET
7 - M. Benoît DE VALICOURT
8 - Mme Maïté SAINT-PAU COMET
9 - M. Arnaud BOURDENX
10 - Mme Anne-Marie CHAUVIN
11 - M. Mathis CAPDEVILLE
12 - Mme Fabienne BOUEILH
13 - M. Bernard KRUZYNSKI
14 - Mme Marie Claire DUPRAT

Section électorale : Lot-et-Garonne

1 - Mme Marie COSTES
2 - M. Gaëtan MALANGE
3 - Mme Sophie GROLLEAU
4 - M. Pierre SICAUD
5 - Mme Anne DELLIAUX
6 - M. Michel DE LAPEYRIERE
7 - Mme Sylvie VERGNÉ
8 - M. Samir ZIANI
9 - Mme Martine CALZAVARA
10 - M. Marc LARIVIÈRE
11 - Mme Fathy BUER
12 - M. Alain GIGOUNOUX

Section électorale : Pyrénées-Atlantiques

1 - Mme Maïder AROSTEGUY
2 - M. Marc OXIBAR
3 - Mme Sylvie DURRUTY
4 - M. Eric SAUBATTE
5 - Mme Claire DUTARET-BORDAGARAY
6 - M. Yves LARROUTURE
7 - Mme Kattalin QUENTIN
8 - M. Louis HAURET
9 - Mme Christine DUHART
10 - M. Thierry RAMBAUD
11 - Mme Vanessa HORROD
12 - M. Baptiste IRIGOIN
13 - Mme Sybille JOST
14 - M. Marc LABAT
15 - Mme Isabelle PÉGUILHÉ
16 - M. Henri LEVRERO
17 - Mme Valérie LABASTIE
18 - M. Hugo COUCHINAVE
19 - Mme Victoria EBRARD
20 - M. Pascal ONDARTS
21 - Mme Julie STRZALKOWSKI
22 - M. Jean GOUGY
23 - Mme Alexa LAURIOL

Section électorale : Deux-Sèvres

1 - Mme Armelle CASSIN
2 - M. Dominique SIX
3 - Mme Emilie BAUDREZ
4 - M. Sébastien ROCHARD
5 - Mme Karine HERVÉ
6 - M. Mattieu MANCEAU
7 - Mme Sylvie BELLANNÉ
8 - M. Laurent PETIT
9 - Mme Sonia BERENGER
10 - M. Julien SEIGNEURET
11 - Mme Nathalie MOREAU
12 - M. Eddy CORILLAUD
13 - Mme Flore RHEINART
14 - M. Hugo PARNAUDEAU

Section électorale : Vienne

1 - M. Ronan NÉDÉLEC
2 - Mme Nathalie MARQUÈS-NAULEAU
3 - M. Jean-Michel FAROUX
4 - Mme Sylviane LARDEAU MAUXION
5 - M. Mathieu MARIEMA
6 - Mme Emmanuelle HAY
7 - M. Simeon FONGANG
8 - Mme Colette LEBRUN
9 - M. Jean-Luc SOUCHAUD
10 - Mme Martine MOUSSERION
11 - M. Grégoire ROY
12 - Mme Aude CAILLÉ
13 - M. Fabien BONNET
14 - Mme Solène RIVIÈRE
15 - M. Hugo BERTRAND
16 - Mme Karine BELIN

Section électorale : Haute-Vienne

1 - M. Guillaume GUERIN
2 - Mme Marie Claude LAINEZ
3 - M. Charles MULLER
4 - Mme Laurence BEAUBELIQUE
5 - M. Pascal THEILLET
6 - Mme Dorothé FERREIRA-GARCEZ
7 - M. Pierre POURCHET
8 - Mme Zarah TERQUEUX
9 - M. Philippe PAULIAT-DEFAYE
10 - Mme Françoise ARCHAMBEAUD
11 - M. Fabien DOUCET
12 - Mme Delphine MOULIN
13 - M. Gerard RUMEAU
14 - Mme Annick ALLARD