Résultats des élections régionales 2021

20 et 27 juin 2021

Elections régionales 2021

Conseil Régional de la région : Nouvelle-Aquitaine

Liste conduite par Section électorale Elu(e)(s)
Mme Edwige DIAZ (LRN) Charente Mme Caroline COLOMBIER
Charente-Maritime M. Pascal MARKOWSKY
Mme Séverine WERBROUCK
M. Richard GUERIT
Mme Nathalie COLLARD
Corrèze M. Valéry ELOPHE
Dordogne M. Jacques COLOMBIER
Mme Florence JOUBERT
Gironde Mme Edwige DIAZ
M. Laurent LAMARA
Mme Julie RECHAGNEUX
M. Damien OBRADOR
Mme Pauline GARRAUD
M. Bruno PALUTEAU
Mme Sandrine CHADOURNE
M. Philippe Jean-Pierre CHAGNIAT
Landes M. Michel DUFAY
Mme Sylvie FRANCESCHINI
Lot-et-Garonne M. Sébastien DELBOSQ
Mme Annick COUSIN
Pyrénées-Atlantiques M. Francois VERRIERE
Mme Frédérique JOINT
Deux-Sèvres M. Olivier GUIBERT
Vienne M. Eric SOULAT
Mme Marion LATUS
Haute-Vienne M. Albin FREYCHET
M. Alain ROUSSET (LUG) Charente Mme Virginie LEBRAUD
M. Mathieu LABROUSSE
Mme Martine PINVILLE
M. Patrice BOUTENÈGRE
Mme Edwige GAGNEUR
Charente-Maritime M. Gérard BLANCHARD
Mme Françoise MESNARD
M. Brahim JLALJI
Mme Margarita SOLA
M. Jackie EMON
Mme Joëlle MARIE-REINE SCIARD
M. Rémi JUSTINIEN
Mme Élise LAURENT-GUEGAN
M. Jean-Philippe PLEZ
Corrèze M. Philippe NAUCHE
Mme Anabelle REYDY
M. Pascal CAVITTE
Mme Françoise SERRE
Creuse M. Étienne LEJEUNE
Mme Geneviève BARAT
M. Philippe LAFRIQUE
Mme Marie-Hélène MICHON
Dordogne Mme Delphine LABAILS
M. Christophe CATHUS
Mme Colette LANGLADE
M. Benjamin DELRIEUX
Mme Fanny CASTAIGNEDE
M. Jean-Pierre RAYNAUD
Mme Jacqueline SIMONNET
M. Nicolas PLATON
Mme Nathalie ARNAUD
Gironde M. Alain ROUSSET
Mme Marie-Laure CUVELIER
M. Gilles BOEUF
Mme Laurence ROUÈDE
M. Jean-Louis NEMBRINI
Mme Françoise JEANSON
M. Mathieu HAZOUARD
Mme Lydia HÉRAUD
M. Henri SABAROT
Mme Isabelle TARIS
M. Jérôme GUILLEM
Mme Yasmina BOULTAM
M. Francis WILSIUS
Mme Sandrine HERNANDEZ
M. Thierry TRIJOULET
Mme Nathalie LE YONDRE
M. Patrick GUILLEMOTEAU
Mme Stéphanie ANFRAY
M. Dominique ASTIER
Mme Pascale BOUSQUET-PITT
M. Frédéric MELLIER
Mme Claire JACQUINET
M. Baptiste MAURIN
Mme Virginie JOUVE
M. Michel DURRIEU
Mme Isabelle BOUDINEAU
Landes M. Renaud LAGRAVE
Mme Frédérique CHARPENEL
M. Éric SARGIACOMO
Mme Marie-Laure LAFARGUE
M. Alain BACHÉ
Mme Maryline BEYRIS
M. Julien BAZUS
Mme Sophie WEBER
M. Serge SORE
Lot-et-Garonne Mme Sandrine LAFFORE
M. Guillaume MOLIERAC
Mme Maud CARUHEL
M. Jean-Luc ARMAND
Mme Delphine EYCHENNE
Pyrénées-Atlantiques M. Bernard UTHURRY
Mme Sandrine DERVILLE
M. Jean-Marie BERGERET-TERCQ
Mme Frédérique ESPAGNAC
M. Mathieu BERGÉ
Mme Émilie DUTOYA
M. Andde SAINTE-MARIE
Mme Isabelle LARROUY
M. Pierre CHÉRET
Mme Charline CLAVEAU
M. Florent LACARRERE
Mme Émilie ALONSO
M. Bixente ETCHEÇAHARRETA
Mme Béatrice TARIOL
Deux-Sèvres M. Guillaume RIOU
Mme Nathalie LANZI
M. Pascal DUFORESTEL
Mme Christelle CHASSAGNE
M. Emmanuel CHARRÉ
Vienne Mme Karine DESROSES
M. Benoît TIRANT
Mme Laurence VALLOIS-ROUET
M. Yves TROUSSELLE
Mme Reine-Marie WASZAK
Haute-Vienne Mme Andréa BROUILLE
M. François VINCENT
Mme Mélanie PLAZANET
M. Thibault BERGERON
Mme Catherine LA DUNE
M. Alain DARBON
M. Nicolas THIERRY (LECO) Charente Mme Françoise COUTANT
Charente-Maritime M. Stephane TRIFILETTI
Mme Katia BOURDIN
Corrèze Mme Amandine DEWAELE
Dordogne Mme Marilyne FORGENEUF
Gironde M. Nicolas THIERRY
Mme Anne-Laure BEDU
M. Vital BAUDE
Mme Christine SEGUINAU
M. Karfa DIALLO
Landes Mme Laurence MOTOMAN
Lot-et-Garonne Mme Maryse COMBRES
Pyrénées-Atlantiques M. Jean-François BLANCO
Mme Sophie BUSSIERE
M. Didier DAMESTOY
Deux-Sèvres M. Nicolas GAMACHE
Vienne Mme Christine GRAVAL
M. Thierry PERREAU
Haute-Vienne M. Jean-Louis PAGÈS
M. Nicolas FLORIAN (LLR) Charente M. Thomas CHEVALERIAS
Charente-Maritime M. David LABICHE
Mme Véronique LAPRÉE
M. Yann RIVIÈRE
Corrèze M. Pascal COSTE
Mme Sandra DELIBIT
Dordogne M. Jonathan PRIOLEAUD
Gironde M. Yves FOULON
Mme Muriel BOULMIER
M. Nicolas FLORIAN
Mme Hélène ESTRADE
M. Christophe DUPRAT
Landes M. Arnaud TAUZIN
Lot-et-Garonne Mme Marie COSTES
Pyrénées-Atlantiques Mme Maïder AROSTEGUY
M. Marc OXIBAR
Deux-Sèvres Mme Armelle CASSIN
Vienne M. Ronan NÉDÉLEC
Haute-Vienne M. Guillaume GUERIN
Mme Geneviève DARRIEUSSECQ (LUC) Charente M. Xavier BONNEFONT
Charente-Maritime M. Daniel DARTIGOLLES
Mme Marie-Line CHEMINADE
Dordogne M. Jerome PEYRAT
Gironde M. Florent BOUDIÉ
Mme Véronique HAMMERER
M. Fabien ROBERT
Mme Christelle LAPOUGE
Landes Mme Geneviève DARRIEUSSECQ
M. Guillaume LAUSSU
Mme Pascale REQUENNA
Lot-et-Garonne M. Jean DIONIS DU SÉJOUR
Pyrénées-Atlantiques Mme Laurence FARRENG
M. Christian DEVEZE
Mme Nathalie MOTSCH
Deux-Sèvres M. Bastien MARCHIVE
Vienne Mme Françoise BALLET-BRU
Haute-Vienne Mme Marie-Ange MAGNE