Résultats des élections régionales 2021

20 et 27 juin 2021

Elections régionales 2021

Candidatures 1er tour : Auvergne-Rhône-Alpes

Ensemble pour notre région

Liste LUG conduite par Mme Cécile CUKIERMAN

Section électorale : Ain

1 - Mme Florence PISANI
2 - M. Fabrice PEREYRON
3 - Mme Laurence THOUMINE
4 - M. Dominique PASSERI
5 - Mme Michèle CHAMBON
6 - M. Heikel MEKKI
7 - Mme Mylène FERRI
8 - M. Loïc BALDY
9 - Mme Sylviane THIEBAUT
10 - M. Serge TISSOT
11 - Mme Karine GAY
12 - M. Pierre NEYRAUD
13 - Mme Ghislaine VIDAUD
14 - M. Emile FROMONT
15 - Mme Martine BOUILLOUX
16 - M. Bruno CALATAYUD
17 - Mme Béatrice CROZAT
18 - M. Dimitri FRULEUX

Section électorale : Allier

1 - Mme Marcelle DESJOURS
2 - M. Dany RODRIGUEZ
3 - Mme Fatiha TAÏAR
4 - M. Julien CABANNE
5 - Mme Stéphanie CHARRET
6 - M. Pierre GUILLAUMIN
7 - Mme Nelly DEPRIESTER
8 - M. Alain PASSAT
9 - Mme Emmanuelle MICHON
10 - M. Julien LACHÈZE
11 - Mme Martine MOLINARI

Section électorale : Ardèche

1 - M. Vincent DUGUA
2 - Mme Véronique BOISSONNET DITE ESTEL
3 - M. Christophe GOULOUZELLE
4 - Mme Sarah CHAUSSY
5 - M. André LAFORCE
6 - Mme Sophie GALTE
7 - M. Cédric PIVIER
8 - Mme Luisa SANCHEZ DITE GAILLARD SANCHEZ
9 - M. Amar OUBANNA
10 - Mme Pascale FOURGOUX
11 - M. Raphael GRANVAUD

Section électorale : Cantal

1 - Mme Carole TOUZY
2 - M. Enzo BARBET CASSAGNE
3 - Mme Marie-Thérèse ROLLAND
4 - M. Olivier GRANGE
5 - Mme Véronique VOLPILHAC
6 - M. Pierre DASSONVILLE

Section électorale : Drôme

1 - M. Olivier CRENN
2 - Mme Marie-José BAYOUD-TORRES
3 - M. Matteo VICENTE
4 - Mme Annie LAFARGE
5 - M. Jean-Jacques CORNAND
6 - Mme Maria BRIAND
7 - M. Karim CHKERI
8 - Mme Hélène LACHERET
9 - M. Benjamin GIANNINI
10 - Mme Yasmina SAMAH
11 - M. Samir DIB
12 - Mme Samantha ROSE
13 - M. Jimmy LEVACHER
14 - Mme Cathie BOUVET
15 - M. Karl SCHNEIDERLIN

Section électorale : Isère

1 - Mme Emilie MARCHE
2 - M. Gabriel AMARD
3 - Mme Françoise BREFORT
4 - M. Eric HOURS
5 - Mme Sonia YASSIA
6 - M. Toufik EL HADRAOUI
7 - Mme Nicole FINAS FILLON
8 - M. William JACQUET
9 - Mme Elisa DIEULOT
10 - M. Aimery SALVAYRE
11 - Mme Gaëlle GRAU
12 - M. Renaud LUGLI
13 - Mme Anaëlle JEANNIN
14 - M. Julien AILLOUD
15 - Mme Sophie CORBIER
16 - M. Alain BOUSSARD
17 - Mme Myriam THIEULENT
18 - M. Xavier PISIOS
19 - Mme Nadjia CHABANE
20 - M. Yacine HAMIDI
21 - Mme Mélanie LUPOI
22 - M. Adrien VASSARD
23 - Mme Angélique HERMITTE
24 - M. Roger COHARD
25 - Mme Aïda MAHROUG
26 - M. Patrick BEDIAT
27 - Mme Lynda BENSELLA
28 - M. Patrick SEYER
29 - Mme Joëlle RICHOL
30 - M. Robinson ROSSI
31 - Mme Catherine GREVERIE
32 - M. Bernard BOURGIER
33 - Mme Elisa MARTIN
34 - M. Emeric VIBERT

Section électorale : Loire

1 - Mme Cécile CUKIERMAN
2 - M. Bernard PAEMELAERE
3 - Mme Bernadette GRANDO
4 - M. Didier MARCHAND
5 - Mme Isabelle LABOURÉ
6 - M. Alain VALENTIN
7 - Mme Marie-Paule OLIVE
8 - M. Florian DURON
9 - Mme Marcelle DESSEL BOULHOL
10 - M. Laurent RENAUDOT
11 - Mme Nicole SANCHEZ
12 - M. Alban PARANDON
13 - Mme Marie-Pascale DUMAS
14 - M. Gilles TAVERNIER
15 - Mme Andrée TAURINYA
16 - M. François OLIVIER
17 - Mme Dao PICHON
18 - M. Bruno DOLIK
19 - Mme Carmen MONTET
20 - M. Hervé PERRET
21 - Mme Cristel COSTE
22 - M. Vincent BONY

Section électorale : Haute-Loire

1 - M. Guy RICHARD
2 - Mme Chloé ALIBERT
3 - M. Frédéric PETIOT
4 - Mme Eliane MERET
5 - M. Jullian CARRIÉ
6 - Mme Michelle CHAUMET
7 - M. Xavier BOUSSET
8 - Mme Nicole RIOU

Section électorale : Puy-de-Dôme

1 - M. Boris BOUCHET
2 - Mme Caroline DALET
3 - M. Alain BIDET
4 - Mme Nicole PRIEUX
5 - M. Julien PAULIAC
6 - Mme Faustine RISS
7 - M. Benoît IMBERDIS
8 - Mme Cynthia JEULAND
9 - M. Richard BERT
10 - Mme Louise DOUAY
11 - M. François ULRICH
12 - Mme Christine MEQUIGNON
13 - M. Christian VIALLET
14 - Mme Laurence SCHLIENGER
15 - M. Léonard CORDIER
16 - Mme Clara DÉAT
17 - M. Luc BOURDUGE
18 - Mme Marianne MAXIMI
19 - M. Michel BAGÈS

Section électorale : Rhône hors métropole de Lyon

1 - M. Jérémy MARTINEZ
2 - Mme Mylène DUNE
3 - M. Serge THEVENET
4 - Mme Jacqueline LÉDÉE
5 - M. Bertrand MANTELET
6 - Mme Hélène TRONCIN
7 - M. Pierre BROCHIER
8 - Mme Catherine VELICKOVIC-DUVAL
9 - M. Armand CREUS
10 - Mme Nelly DENURRA
11 - M. Christian FOILLERET
12 - Mme Cécile COULON
13 - M. Luc DENURRA
14 - Mme Fanny TERNON

Section électorale : Métropole de Lyon

1 - M. Farouk ABABSA
2 - Mme Aline GUITARD
3 - M. Benoît ROUX
4 - Mme Maud DORDAIN
5 - M. Fabrice NOTO
6 - Mme Michèle TORTONÈSE
7 - M. Eric BELLOT
8 - Mme Mireille SANCHEZ
9 - M. Pablo PIGNEROL
10 - Mme Christiane CHARNAY
11 - M. Guillaume DUMOULIN
12 - Mme Laure LEBARON
13 - M. Brice LAHOUSSINE
14 - Mme Sophia BRIKH
15 - M. Behaa KREFA
16 - Mme Gisèle PUTOUD
17 - M. Julien PRISSETTE
18 - Mme Véronique FORESTIER
19 - M. François DOS SANTOS
20 - Mme Annie CELDRAN
21 - M. Cyril RADIX
22 - Mme Stéphanie VELLA
23 - M. Jean-Louis BROQUET
24 - Mme Emilie KARA
25 - M. Warren DALLE
26 - Mme Hélène COTTEN
27 - M. Eric BUTOT
28 - Mme Leïla MATHIAS
29 - M. Mickaël GALOP
30 - Mme Danièle BOURGEAT
31 - M. Pierre-Alain MILLET
32 - Mme Isabelle PLICHON
33 - M. Julien AMGHAR
34 - Mme Muriel BETEND
35 - M. Armand THEVIN
36 - Mme Souad OUASMI
37 - M. Raphaël DEBÛ

Section électorale : Savoie

1 - M. Sebastien POINTET
2 - Mme Nicole FALCETTA-GUTIERREZ
3 - M. Bernard GSELL
4 - Mme Christel GRANATA
5 - M. Gérard VOLAT
6 - Mme Brigitte ANDREYS
7 - M. Pierre SCHOLL
8 - Mme Clara BELLE
9 - M. Daniel CARDE
10 - Mme Evelyne NIVEAUX
11 - M. David DUMAS
12 - Mme Simone CHIRON
13 - M. Florian PENAROYAS

Section électorale : Haute-Savoie

1 - Mme Magali ROMAGGI
2 - M. Jean-Philippe ROBERT
3 - Mme Mireille BERNEX
4 - M. Clément ECHÈNE
5 - Mme Anne-Valérie DUVAL
6 - M. Olivier MONTBROUSSOUS
7 - Mme Sylvie TOULERON
8 - M. Patrick CAPOGNE
9 - Mme Salomé ROBIN
10 - M. Benoit DECAESTECKER
11 - Mme Eliane CHAZAL
12 - M. Benjamin BESSON
13 - Mme Isabelle NAIM CHRISTIN
14 - M. Alix FRIERA
15 - Mme Malika BARKET
16 - M. Maxime DRAPS
17 - Mme Michèle BOSSE
18 - M. Alain DOUCET
19 - Mme Claudine VUILLAUME
20 - M. Mickaël SESSA
21 - Mme Élodie BÉRARD
22 - M. Michel DE VILLA