Résultats des élections régionales 2021

20 et 27 juin 2021

Elections régionales 2021

Candidatures 1er tour : Auvergne-Rhône-Alpes

AURALP, La majorité présidentielle avec Bruno BONNELL

Liste LUC conduite par M. Bruno BONNELL

Section électorale : Ain

1 - Mme Olga GIVERNET
2 - M. Bernard REY
3 - Mme Marie Jeanne BEGUET
4 - M. Mohammed EL MAROUDI
5 - Mme Isabelle ZANCANARO
6 - M. Frederick BORDRY
7 - Mme Nathalie DESCOURS
8 - M. Michaël RUIZ
9 - Mme Samuèle SALMON
10 - M. Léo TISSERAND
11 - Mme Maria URBINA FONSECA
12 - M. Fabrice PECQUEUR
13 - Mme Alice LECOQ
14 - M. Tony MENU
15 - Mme Claire ANDRÉ BRIGARD
16 - M. Pascal HYVERNAT
17 - Mme Jacqueline SELIGNAN
18 - M. Emmanuel DARMEDRU

Section électorale : Allier

1 - Mme Bénédicte PEYROL
2 - M. Stéphane LARZAT
3 - Mme Aurore GEFFRAY
4 - M. Eric BOCHEF
5 - Mme Sophie TABARLY
6 - M. Pascal BAUDELOT
7 - Mme Catherine SIVADE
8 - M. Guy MADET
9 - Mme Emilie MIETTON
10 - M. Dimitri DE FREITAS
11 - Mme Marie LACQUIT

Section électorale : Ardèche

1 - M. Ambroise MEJEAN
2 - Mme Séverine GINEYS
3 - M. David JURDIC
4 - Mme Stéphanie PIKON
5 - M. Roger KAPPEL
6 - Mme Danielle MAGAND
7 - M. Gillian POMMARET
8 - Mme Josiane CHAUVIN
9 - M. Yanis STIENLET
10 - Mme Roselyne PASCAL
11 - M. Erwin MARZOLF

Section électorale : Cantal

1 - M. Bernard TOURDE
2 - Mme Laetitia JOLY
3 - M. Vladimir TILMANT-TATISCHEFF
4 - Mme Christelle GRACIA FAURISSON
5 - M. Roger POIGNET
6 - Mme Danielle ARPAILLANGES

Section électorale : Drôme

1 - Mme Célia DE LAVERGNE
2 - M. Jean-Michel CATELINOIS
3 - Mme Françoise CASALINO
4 - M. Benjamin SEUX
5 - Mme Rachida KHIATI
6 - M. Olivier GAFA
7 - Mme Sandrine BEAL
8 - M. Louis SAADI
9 - Mme Christine HOLLENDER
10 - M. Jean-Paul GOY
11 - Mme Andrée JOVINE
12 - M. Bruno CASARI
13 - Mme Laura ESTEVE--ARANEGA
14 - M. Philippe HUYGHE
15 - Mme Sophie SAGET

Section électorale : Isère

1 - M. Laurent THOVISTE
2 - Mme Caroline ABADIE
3 - M. Yannick PAQUE
4 - Mme Elodie JACQUIER-LAFORGE
5 - M. Olivier SIX
6 - Mme Sandrine BOUISSET
7 - M. Sacha BENHAMOU
8 - Mme Pascale PRUVOST
9 - M. André BORNE
10 - Mme Estelle PERINEL
11 - M. Arnaud BEAUMONT
12 - Mme Anne-Lise BOUVIER
13 - M. Alexandre DROGOZ
14 - Mme Pascale LE MAROIS
15 - M. Loïck FERRUCCI
16 - Mme Brigitte COVAREL
17 - M. Paulin VIEU
18 - Mme Delphine BENSE
19 - M. Sébastien COURION
20 - Mme Addisalem Emma BARRÉ--LAFFAY
21 - M. Iyad RAYANE
22 - Mme Françoise COMBE DUCLOS
23 - M. Jacques MENIVAL
24 - Mme Monique INARD
25 - M. Michel IMBERT
26 - Mme Florence JAY
27 - M. Luc MARTIGNAGO
28 - Mme Lyliane STRAZZERI
29 - M. Williams DUFOUR
30 - Mme Béatrice KREKDJIAN
31 - M. Michel REY
32 - Mme Monique RAVOUNA
33 - M. Philippe LANGENIEUX-VILLARD
34 - Mme Julie DE BREZA

Section électorale : Loire

1 - M. Quentin BATAILLON
2 - Mme Christelle CRÉAC'H
3 - M. David KAUFFER
4 - Mme Laure DEROCHE
5 - M. Aymeric CABLEY
6 - Mme Françoise RICHARD
7 - M. André MOUNIER
8 - Mme Chrystèle AGUILAR
9 - M. Daniel VARONA
10 - Mme Valérie PATTI
11 - M. Michaël FORGE
12 - Mme Sarah JALADE
13 - M. Ryan BERRABAH
14 - Mme Aurélie JAIDANE
15 - M. Jean-Paul TISSOT
16 - Mme Clémence QUELENNEC
17 - M. Antoine FOUILLOUX
18 - Mme Isabelle GIRY POYET
19 - M. Jean-Marc BEGARD
20 - Mme Marina CARRARA
21 - M. Alain BERTHEAS
22 - Mme Gurbet ATALAY

Section électorale : Haute-Loire

1 - Mme Cécile GALLIEN
2 - M. Jérôme SAUVANT
3 - Mme Sandrine ARIES
4 - M. Nicolas Michel Marie PEYRARD
5 - Mme Catherine MATHIEU
6 - M. Serge Pierre MONDANI
7 - Mme Emilie LACOMBRADE
8 - M. Damien MARCON

Section électorale : Puy-de-Dôme

1 - Mme Dominique GIRON
2 - M. Guy LAVOCAT
3 - Mme Delphine LINGEMANN
4 - M. Sylvain PAILE-CALVO
5 - Mme Sylvie DOMERGUE
6 - M. Alexis BLONDEAU
7 - Mme Irène PATURET
8 - M. Emmanuel CORREIA
9 - Mme Valérie COUDUN
10 - M. Sébastien GARDETTE
11 - Mme Christiane DEMOUSTIER
12 - M. Yannick DICHAMPT
13 - Mme Dominique VULIN
14 - M. Jimmy DUCAT
15 - Mme Béatrice BEDO
16 - M. Simon RODIER
17 - Mme Rachel DEMOREST
18 - M. Richard BRETON
19 - Mme Nathalie FERARD

Section électorale : Rhône hors métropole de Lyon

1 - M. Dominique DESPRAS
2 - Mme Nadine BAUDET
3 - M. Malo TRICCA
4 - Mme Caroline PAULET D'AUTRYVE
5 - M. Ludovic BOUCAUD
6 - Mme Mathilde CHAMBE
7 - M. Thomas DUPERRIER
8 - Mme Alison GAUDICHON
9 - M. Eric PUYJALINET
10 - Mme Joëlle RONDEPIERRE
11 - M. François VERICEL
12 - Mme Sylvie LAPORTE
13 - M. Thibaut CAZEMAGE
14 - Mme Chantal MESSERLY

Section électorale : Métropole de Lyon

1 - M. Bruno BONNELL
2 - Mme Fouziya BOUZERDA
3 - M. Loïc COMMUN
4 - Mme Sarah PEILLON
5 - M. Loic TERRENES
6 - Mme Virginie VARENNE
7 - M. François-Xavier PENICAUD
8 - Mme Valérie GIRAUD
9 - M. Laurent LAMANDE
10 - Mme Isabelle PERRIET-ROUX
11 - M. Pierre FRONTON
12 - Mme Florence ASTI-LAPPERRIERE
13 - M. Maxime MONTET
14 - Mme Danielle ATTIAS
15 - M. Oualid AKAKZIA
16 - Mme Emilie CHAUVIN-BRANCH
17 - M. Davy MARCHAND-MAILLET
18 - Mme Virginie DEMARS
19 - M. Valentin MEARINI-FOLLOT
20 - Mme Kaïna BEKHAT
21 - M. Raphaël DESFONTAINES
22 - Mme Estelle Sophia JELLAD
23 - M. Charles FLORIN
24 - Mme Martine MAURICE
25 - M. Jean-Eric SENDE
26 - Mme Charlotte HOFFMANN
27 - M. Guillaume HAAR
28 - Mme Sophie MAHDAVI
29 - M. Jean COTTE
30 - Mme Françoise MAGNIN CHAMPEL
31 - M. Thomas MOUYON
32 - Mme Thérèse POKAM TCHOFO
33 - M. Clement GOURHAND
34 - Mme Camille SMITH-TARDY
35 - M. Benoit COURTIN
36 - Mme Sandra GAUSSUIN-PISKULA
37 - M. Guy JAVON

Section électorale : Savoie

1 - Mme Marina FERRARI
2 - M. Arthur EMPEREUR
3 - Mme Anaïs GOMERO
4 - M. Christophe PIERRETON
5 - Mme Cécile TRAHAND
6 - M. Romuald BENDOTTI
7 - Mme Laurence Marie-Claire FRANCART
8 - M. Laurent CHELLE
9 - Mme Aline CHIAPUSSO
10 - M. Jean-Claude MONTBLANC
11 - Mme Muriel BETHOUX
12 - M. Victor WORMS
13 - Mme France BRUYÈRE

Section électorale : Haute-Savoie

1 - M. Xavier ROSEREN
2 - Mme Kinga IGLOI
3 - M. Antoine ARMAND
4 - Mme Frédérique BANGUÉ
5 - M. Stéphane CANNESSANT
6 - Mme Cécile CAHOUR-SÉCHER
7 - M. Roland LOMBARD
8 - Mme Marine ROCHE
9 - M. Pascal CHESSEL
10 - Mme Valérie FERRARINI
11 - M. Grégory DELECHAT
12 - Mme Véronique RIOTTON
13 - M. Benoit GUILLAUMIN
14 - Mme Laurence PARROT SCHOPPHOFF
15 - M. Dorian LACHAISE
16 - Mme Sokaina EZZAID
17 - M. Jean-Marc LOUCHE
18 - Mme Lydie LEMERLE
19 - M. Alain LETESSIER
20 - Mme Astrid JEANDIN
21 - M. Yann JACCAZ
22 - Mme Cécile BOLY GUYOT