Résultats des élections régionales 2021

20 et 27 juin 2021

Elections régionales 2021

Candidatures 1er tour : Auvergne-Rhône-Alpes

L'alternative en Auvergne Rhône-Alpes avec Najat Vallaud-Belkacem

Liste LUG conduite par Mme Najat VALLAUD-BELKACEM

Section électorale : Ain

1 - Mme Florence BLATRIX-CONTAT
2 - M. Jean-François DEBAT
3 - Mme Claude COMET
4 - M. Ali BENMEDJAHED
5 - Mme Marianne DUBARE
6 - M. Pierre GOUBET
7 - Mme Sylviane CHÊNE
8 - M. Patrice MORANDAS
9 - Mme Françoise DAMIANS
10 - M. Philippe SABUCO
11 - Mme Nathalie MONDY
12 - M. François-Xavier BOFFY
13 - Mme Karine FENOY
14 - M. Eric DIOCHON
15 - Mme Nathalie MARIADASSOU
16 - M. Sébastien GUÉRAUD
17 - Mme Anne-Charlotte SUPERNAK
18 - M. Rémi CHRISTIN

Section électorale : Allier

1 - M. Yannick MONNET
2 - Mme Aline JEUDI
3 - M. Jean-Michel BOURGEOT
4 - Mme Corinne CHIROL
5 - M. Victor GREZES
6 - Mme Isabelle RECHARD
7 - M. Abdennabi ZAHER
8 - Mme Françoise VIS
9 - M. Bruno VIF
10 - Mme Hélène DAVIET
11 - M. Mathéo LAFLEURIEL

Section électorale : Ardèche

1 - M. Laurent UGHETTO
2 - Mme Souhila BOUDALI-KHEDIM
3 - M. Matthieu JOUVET
4 - Mme Pascale TOLFO
5 - M. Loïc GENESTE
6 - Mme Cécile MARTIN
7 - M. Gérard LEYNAUD
8 - Mme Virginie SORBÉ
9 - M. Benoit PERRUSSET
10 - Mme Alexandra DEVE-COLLETTE
11 - M. Lokman UNLU

Section électorale : Cantal

1 - M. Franck REY
2 - Mme Andrée BROUSSE
3 - M. Jean-Paul PEUCH
4 - Mme Irina PETITJEAN
5 - M. Pierre MATHONIER
6 - Mme Bahija BOUTOUIL

Section électorale : Drôme

1 - M. Samuel ARNAUD
2 - Mme Catherine COUTARD
3 - M. Aurélien FERLAY
4 - Mme Karine GUILLEMINOT
5 - M. Michel TREMORI
6 - Mme Isabelle MEJEAN
7 - M. Fabien GREFFE
8 - Mme Marie-Christine LAURENT
9 - M. Gaspar DESPLANQUES
10 - Mme Christelle-Colette SERILLON
11 - M. Maryannick GARIN
12 - Mme Marie-Claude CRISTIN BOYER
13 - M. Denis SAUZE
14 - Mme Maire-Pierre MONIER
15 - M. Pierre JOUVET

Section électorale : Isère

1 - Mme Marie-Noëlle BATTISTEL
2 - M. Christophe BOUVIER
3 - Mme Sarah BOUKAALA
4 - M. Stéphane GEMMANI
5 - Mme Coraline SAURAT
6 - M. Philippe REYNAUD
7 - Mme Amélie AMORE
8 - M. David BOUSQUET
9 - Mme Marie-Aimée BELLOTTO
10 - M. Maxime NINFOSI
11 - Mme Dominique ROUX
12 - M. Damien PERRARD
13 - Mme Laëtitia RABIH
14 - M. Adrian RAFFIN
15 - Mme Kheira STAALI
16 - M. Thibaud PIKORKI
17 - Mme Najoua RACHED
18 - M. Pierre WEICK
19 - Mme Djamila BOUBELLA
20 - M. Jean-Loup MACE
21 - Mme Christine RABIER
22 - M. Nathan ABOU
23 - Mme Houriya ZITOUNI
24 - M. Olivier HUGONNARD
25 - Mme Christiane POTHIN
26 - M. Bruno MATHON
27 - Mme Maria AMORE
28 - M. Philippe BERNARD
29 - Mme Refija BABACIC
30 - M. Mohammed HESNI
31 - Mme Monique THEVENOT
32 - M. Philippe LORIMIER
33 - Mme Gisèle PEREZ
34 - M. Pierre VERRI

Section électorale : Loire

1 - Mme Marie-Hélène RIAMON
2 - M. Johann CESA
3 - Mme Zohra BENCHARIF
4 - M. Philippe GUYOT
5 - Mme Myriam ULMER
6 - M. Nabih NEJJAR
7 - Mme Amel GASSA
8 - M. Nicolas PEYRARD
9 - Mme Catherine MARTINS
10 - M. Olivier NICOLAS
11 - Mme Veronique DE HARO
12 - M. Roland COMTE
13 - Mme Fatima LOUKILI
14 - M. Maxime PORTAFAIX
15 - Mme Agathe POTHIN
16 - M. Georges SUZAN
17 - Mme Aurelie CHÊNE
18 - M. Jean Paul CHARTRON
19 - Mme Sana BELMOUDEN
20 - M. Louis GONNELLI
21 - Mme Laetitia VALENTIN
22 - M. Martial FAUCHET

Section électorale : Haute-Loire

1 - Mme Laure VILLARD
2 - M. Fabrice FARISON
3 - Mme Annie MANGIARACINA
4 - M. Lionel BOUTON
5 - Mme Laurie BECET
6 - M. Patrice DOUIX
7 - Mme Josiane MIALON
8 - M. André CHAPAVEIRE

Section électorale : Puy-de-Dôme

1 - Mme Anna AUBOIS
2 - M. Roger Jean MEALLET
3 - Mme Cindy CHADES
4 - M. Laurent BÉGON-MARGERIDON
5 - Mme Hélène LEVET-BEAUCHAMP
6 - M. Christian CARRET
7 - Mme Thérèse HACHEMI-LANSON
8 - M. Patrick DUMAS
9 - Mme Nadine BOUTONNET
10 - M. Nicolas MALLET
11 - Mme Aude BERNARD
12 - M. Clément VOLDOIRE
13 - Mme Fadila BOURZAMA
14 - M. Bruno BUISSON
15 - Mme Laura-Marie CHAUSSADE
16 - M. Michel MOUREAU
17 - Mme Christelle CROUZEIX
18 - M. Anthony COURTALHAC
19 - Mme Michelle ANDRE

Section électorale : Rhône hors métropole de Lyon

1 - M. Bernard CHAVEROT
2 - Mme Christiane CONSTANT
3 - M. Patrick BOURRASSAUT
4 - Mme Anne REYMBAUT
5 - M. Vassili LICI
6 - Mme Agnès NÉLIAS
7 - M. Alain MAHUET
8 - Mme Anne-Marie VIVIER-MERLE
9 - M. Frédéric BESÈME
10 - Mme Sylvie MORGEAUX
11 - M. Eric GHIBAUDO
12 - Mme Maud DUPUIS
13 - M. Franck MOULIN
14 - Mme Pascale BRAUD

Section électorale : Métropole de Lyon

1 - Mme Najat VALLAUD-BELKACEM
2 - M. Guillaume LACROIX
3 - Mme Sophie SPENNATO
4 - M. Yann CROMBECQUE
5 - Mme Claudine CARACO
6 - M. Adrien DRIOLI
7 - Mme Malika BONNOT
8 - M. Marwan Antonino MARTELLI
9 - Mme Kaoutar DAHOUM
10 - M. Thomas BONNEFOY
11 - Mme Claire Marie-José DURAND MOREL
12 - M. Cédric FOUILLAND
13 - Mme Sylvie DONATI
14 - M. Arthur CHAMBON
15 - Mme Michèle EDERY
16 - M. Fabrice MATTEUCCI
17 - Mme Joëlle SECHAUD
18 - M. Vincent BILOA ATANGANA
19 - Mme Antoinette ATTO
20 - M. Marc CACHARD
21 - Mme Margaux VIDAL
22 - M. Djamel BOUABDALLAH
23 - Mme Dominique BABE
24 - M. Michel COMBY
25 - Mme Souad BELKHEIR
26 - M. Antoine SALMERON
27 - Mme Françoise LARTIGUE-PEYROU
28 - M. Olivier VOLPE
29 - Mme Katia BUISSON
30 - M. Rémy CADORET
31 - Mme Catherine ANAVOIZARD
32 - M. Jean-Pierre ANGOSTO
33 - Mme Chaïneze KABOUYA
34 - M. Thibault FLAMANT
35 - Mme Carazeth BENSABER
36 - M. Patrick JOANNON
37 - Mme Marie-Jeanne DUFOUR

Section électorale : Savoie

1 - M. François CHEMIN
2 - Mme Isabelle DUNOD
3 - M. Damien ANCRENAZ
4 - Mme Sara ROTELLI
5 - M. Laurent GRAZIANO
6 - Mme Fabienne PICHON-DEGUILHEM
7 - M. Ludovic TORRES-FERREIRA
8 - Mme Monique ROSSET-LANCHET
9 - M. Olivier MAIRE
10 - Mme Florence VALLIN-BALAS
11 - M. Philippe POUCHAIN
12 - Mme Noëlle AZNAR-MOLLIEX
13 - M. Francis AMPE

Section électorale : Haute-Savoie

1 - M. Jean-Baptiste BAUD
2 - Mme Dominique LACHENAL
3 - M. Fabien GÉRY
4 - Mme Christèle REBET
5 - M. Guillaume MATHELIER
6 - Mme Claire DONZEL
7 - M. Jean GUILLARD
8 - Mme Olga PONCHET
9 - M. François THIMEL
10 - Mme Emilienne RIM A KEDI
11 - M. Thierry CHAMPION
12 - Mme Coralie DEGENÈVE
13 - M. Loris DUMONT
14 - Mme Annie BEAUCHAMP
15 - M. Jean-Pierre GENIN
16 - Mme Ouiza LOUNIS
17 - M. Hernan URZUA AVILES
18 - Mme Monique LAPERRIERE
19 - M. Alain BERGER
20 - Mme Nelly MORISOT
21 - M. Christian DUPESSEY
22 - Mme Françoise GRUBER