Résultats des élections régionales 2021

20 et 27 juin 2021

Elections régionales 2021

Candidatures 2d tour : Auvergne-Rhône-Alpes

Ensemble, l'écologie c'est possible! Avec Fabienne GREBERT

Liste LUG conduite par Mme Fabienne GREBERT

Section électorale : Ain

1 - M. Maxime MEYER
2 - Mme Florence CERBAÏ
3 - M. Jean-François DEBAT
4 - Mme Florence BLATRIX-CONTAT
5 - M. Ali BENMEDJAHED
6 - Mme Nicole FINAS FILLON
7 - M. Louis D'ERAMO
8 - Mme Marjorie MAQUET
9 - M. Pierre GOUBET
10 - Mme Claude COMET
11 - M. Thomas IGLESIS
12 - Mme Florence QUICOT
13 - M. Fabrice PEREYRON
14 - Mme Marianne DUBARE
15 - M. Raphaël DURET
16 - Mme Alexa CORTINOVIS
17 - M. Rémi CHRISTIN
18 - Mme Albane FROISSART

Section électorale : Allier

1 - M. Yannick MONNET
2 - Mme Anne BABIAN-LHERMET
3 - M. Pierre GUILLAUMIN
4 - Mme Viviane BEAL
5 - M. François LARRIÈRE SEYS
6 - Mme Marcelle DESJOURS
7 - M. Xavier ROBERT
8 - Mme Véronique BACHER
9 - M. François BOITIERE
10 - Mme Emma BONNET
11 - M. Julien CABANNE

Section électorale : Ardèche

1 - Mme Souhila BOUDALI-KHEDIM
2 - M. Eric HOURS
3 - Mme Albane COLIN
4 - M. Matthieu JOUVET
5 - Mme Agnès LORY
6 - M. Laurent UGHETTO
7 - Mme Pascale TOLFO
8 - M. Christophe GOULOUZELLE
9 - Mme Cécile MARTIN
10 - M. Christian MOYERSOEN
11 - Mme Virginie SORBÉ

Section électorale : Cantal

1 - M. Franck REY
2 - Mme Gaëlle PETIT
3 - M. Pierre MATHONIER
4 - Mme Carole TOUZY
5 - M. Thibaut OLS
6 - Mme Andrée BROUSSE

Section électorale : Drôme

1 - M. Olivier ROYER
2 - Mme Maud GRARD
3 - M. Samuel ARNAUD
4 - Mme Magali ROMAGGI
5 - M. Farouk ABABSA
6 - Mme Aude BOISADAN
7 - M. Alexandre POTHAIN
8 - Mme Catherine COUTARD
9 - M. Aurélien FERLAY
10 - Mme Marie-José BAYOUD-TORRES
11 - M. Serge KRIER
12 - Mme Lélia AVRIL
13 - M. Michel TREMORI
14 - Mme Karine GUILLEMINOT
15 - M. Toufik EL HADRAOUI

Section électorale : Isère

1 - M. Pierre-Henri JANOT
2 - Mme Myriam LAÏDOUNI-DENIS
3 - M. Christophe BOUVIER
4 - Mme Marie-Noëlle BATTISTEL
5 - M. Gabriel AMARD
6 - Mme Zerrin BATARAY
7 - M. David BUISSON
8 - Mme Sarah BOUKAALA
9 - M. Stéphane GEMMANI
10 - Mme Véronique VERMOREL
11 - M. Vincent GAY
12 - Mme Coraline SAURAT
13 - M. Eric BERGER
14 - Mme Isabelle DUMOULIN
15 - M. Maxime NINFOSI
16 - Mme Laëtitia REYDET
17 - M. Florian CARTELLIER
18 - Mme Sophie CORBIER
19 - M. Ludovic HERBEPIN
20 - Mme Amélie AMORE
21 - M. Thibaud PIKORKI
22 - Mme Christine MASSARD
23 - M. Jérémie IORDANOFF
24 - Mme Sonia YASSIA
25 - M. Adrian RAFFIN
26 - Mme Adélie RANVILLE
27 - M. Abdelaziz SERRAG
28 - Mme Marie-Aimée BELLOTTO
29 - M. William JACQUET
30 - Mme Marie COIFFARD
31 - M. David BOUSQUET
32 - Mme Dominique ROUX
33 - M. Eric PIOLLE
34 - Mme Gaëlle GRAU

Section électorale : Loire

1 - M. Olivier LONGEON
2 - Mme Cécile CUKIERMAN
3 - M. Johann CESA
4 - Mme Catherine BONY
5 - M. Jean DUVERGER
6 - Mme Marie-Hélène RIAMON
7 - M. François BOYER
8 - Mme Magalie VIALLON
9 - M. Bernard PAEMELAERE
10 - Mme Zohra BENCHARIF
11 - M. Bruno BARRIQUAND
12 - Mme Bernadette GRANDO
13 - M. Nabih NEJJAR
14 - Mme Hélène LEYLAVERGNE
15 - M. Nicolas PEYRARD
16 - Mme Isabelle LABOURÉ
17 - M. Jean-Louis POLETTI
18 - Mme Myriam ULMER
19 - M. Brice LARCHER
20 - Mme Samantha ROSE
21 - M. Philippe GUYOT
22 - Mme Christelle CHAPEL-PRUDHOMME

Section électorale : Haute-Loire

1 - M. Renaud DAUMAS
2 - Mme Laure VILLARD
3 - M. Lionel BOUTON
4 - Mme Chloé ALIBERT
5 - M. Robert LALISSE
6 - Mme Celline GACON
7 - M. Vivien GIRARD
8 - Mme Nathalie RUMBERGER

Section électorale : Puy-de-Dôme

1 - M. Roger Jean MEALLET
2 - Mme Fatima PARRET
3 - M. Boris BOUCHET
4 - Mme Anna AUBOIS
5 - M. Grégoire VERRIÈRE
6 - Mme Cindy CHADES
7 - M. Tahar BOUANANE
8 - Mme Caroline DALET
9 - M. Laurent BÉGON-MARGERIDON
10 - Mme Catherine RESSOT
11 - M. Anthony COURTALHAC
12 - Mme Hélène PELLETIER
13 - M. Alain BIDET
14 - Mme Thérèse HACHEMI-LANSON
15 - M. Christian CARRET
16 - Mme Pénélope BARRAT
17 - M. Julien PAULIAC
18 - Mme Hélène LEVET-BEAUCHAMP
19 - M. Eric VAILLIER

Section électorale : Rhône hors métropole de Lyon

1 - Mme Cécile MICHEL
2 - M. Bernard CHAVEROT
3 - Mme Anne-Sophie TRUJILLO GAUCHEZ
4 - M. Bertrand GONIN
5 - Mme Christiane CONSTANT
6 - M. Jérémy MARTINEZ
7 - Mme Pauline REYBIER
8 - M. Patrick BOURRASSAUT
9 - Mme Anne REYMBAUT
10 - M. Malik MAHTAL
11 - Mme Laurence JASSERAND
12 - M. Jean-Henri SOUMIREU-LARTIGUE
13 - Mme Agnès NÉLIAS
14 - M. Julien AILLOUD

Section électorale : Métropole de Lyon

1 - Mme Pascale BONNIEL CHALIER
2 - M. Axel MARIN
3 - Mme Najat VALLAUD-BELKACEM
4 - M. Guillaume LACROIX
5 - Mme Anaïs WIDIEZ
6 - M. Reynald GIACALONE
7 - Mme Emilie MARCHE
8 - M. Yann CROMBECQUE
9 - Mme Bénédicte PASIECZNIK
10 - M. Adrien DRIOLI
11 - Mme Raphaëlle GAUTHIER
12 - M. Karim CHKERI
13 - Mme Sophie SPENNATO
14 - M. Abdallah SLIMANI
15 - Mme Nadine BADR-VOVELLE
16 - M. Thomas BONNEFOY
17 - Mme Iris HUNEAU
18 - M. Benoît ROUX
19 - Mme Kaoutar DAHOUM
20 - M. Cyril KRETZSCHMAR
21 - Mme Claudine CARACO
22 - M. Loïc BIDAULT
23 - Mme Aline GUITARD
24 - M. Marwan Antonino MARTELLI
25 - Mme Maud DORDAIN
26 - M. Benjamin DURAND
27 - Mme Lucia DE PASQUALE
28 - M. Cédric FOUILLAND
29 - Mme Malika BONNOT
30 - M. Jean-François BAUDIN
31 - Mme Claire BROSSAUD
32 - M. Fabrice NOTO
33 - Mme Claire Marie-José DURAND MOREL
34 - M. Foued RAHMOUNI
35 - Mme Sophie PECOURT
36 - M. Arthur CHAMBON
37 - Mme Sabrina KELOUILI

Section électorale : Savoie

1 - M. Jean-Pierre BÉGUIN
2 - Mme Claudie TERNOY-LEGER
3 - M. François CHEMIN
4 - Mme Nicole FALCETTA-GUTIERREZ
5 - M. Damien ANCRENAZ
6 - Mme Sabrina Fatma HAERINCK
7 - M. Sebastien POINTET
8 - Mme Isabelle DUNOD
9 - M. Daniel TAIN
10 - Mme Brigitte BIENASSIS
11 - M. Laurent GRAZIANO
12 - Mme Christel GRANATA
13 - M. Christophe LANSIGU

Section électorale : Haute-Savoie

1 - Mme Fabienne GREBERT
2 - M. Benjamin JOYEUX
3 - Mme Natacha MURACCIOLE
4 - M. Jean-Baptiste BAUD
5 - Mme Alexandra CUSEY
6 - M. Fabien GÉRY
7 - Mme Mireille BERNEX
8 - M. Guillaume TATU
9 - Mme Sophie BOUSSEMART
10 - M. Jean GUILLARD
11 - Mme Catherine GORÉE
12 - M. Stéphane LAGARDE
13 - Mme Dominique LACHENAL
14 - M. William GIRARD-DESPROLET
15 - Mme Véronique PALMIER DUPASSIEUX
16 - M. Jean-Philippe ROBERT
17 - Mme Claire DONZEL
18 - M. Hendrick MONNIER
19 - Mme Odile MARTIN-COCHER
20 - M. Guillaume MATHELIER
21 - Mme Pauline GORIEU-CALLIARI
22 - M. Robert BURGNIARD