Résultats des élections régionales 2010

21 mars 2010

Candidats aux élections Régionales

Ensemble pour des régions à gauche solidaires, écologiques et citoyennes, présentée par le Front de gauche (Parti communiste Français, parti de gauche, gauche unitaire), et les alternatifs, Alternative citoyenne, le mouvement politique d'éducation populaire, le parti communiste ouvrier de France et république & socialisme

Liste  LCOP conduite par  M.  Pierre  LAURENT









Section départementale : PARIS  (75)

M.  Eric  COQUEREL

Mme  Sylvie  BAYLE

M.  Pierre  LAURENT

Mme  Senhadja  AKHROUF

M.  François  LABROILLE

Mme  Danielle  SIMONNET

M.  Patrice  BESSAC

Mme  Véronique  SANDOVAL

M.  Benoît  RIVILLON

Mme  Cécile  SILHOUETTE

M.  Jean-Claude  COQUERET

Mme  Sophie  DE LA ROCHEFOUCAULD

M.  Jean-Charles  LALLEMAND

Mme  Hélène  BIDARD

M.  Olivier  VILLERET

Mme  Véronique  LAMY

M.  Thierry  ROY

Mme  Nathalie  MARCHAND

M.  Vincent  BOULET

Mme  Evelyne  COGNET

M.  Alexis  CORBIERE

Mme  Elodie  VIEILLE BLANCHARD

M.  Amar  BELLAL

Mme  Raquel  GARRIDO

M.  Manuel  BOMPARD

Mme  Samira  DUCHAUSSOY DELCAMBRE

M.  Roger  FERRERI

Mme  Chantal  PACTEAU

M.  Alain  CASANOVA

Mme  Anne  SABOURIN

M.  Hichem  AKTOUCHE

Mme  Muriel  SALMONA

M.  Laurent  LEVARD

Mme  Sakina  FAOUZI

M.  Philippe  ROBIN

Mme  Lydia  SAMARBAKHSH-LIBERGE

M.  Bernard  JUSSERAND

Mme  Laëtitia  MAS

M.  Dante  BASSINO

Mme  Ariane  CALVO

M.  Roland  MERIEUX

Mme  Emmanuelle  BECKER

M.  Ian  BROSSAT

Mme  Martine  BILLARD

Section départementale : SEINE ET MARNE  (77)

M.  Jean-François  PELLISSIER

Mme  Charlotte  BLANDIOT-FARIDE

M.  Thierry  DUMEZ

Mme  Catherine  JOUANNEAU-JARRY

M.  Frank  MOULY

Mme  Corinne  BLUTEUX

M.  Blaise  CHABANIS

Mme  Simone  JEROME

M.  Grégory  JURADO

Mme  Solange  BLAIS-PERRIN

M.  Jean-Louis  CHOMET

Mme  Catherine  BARONNET

M.  Abdelhafid  AMMOUCHE

Mme  Annie  VILLEFLOSE

M.  Gilles  GUEVELLOU

Mme  Emmanuelle  DESMOND

M.  Jean-Yves  DULPHY

Mme  Fanny  LUCIUS

M.  Gérard  SALKOWSKY

Mme  Françoise  GODIN

M.  Christian  BEREZOUTSKY

Mme  Maud  TALLET

M.  Alain  LEMPEREUR

Section départementale : YVELINES  (78)

Mme  Céline  MALAISE

M.  Clément  ORTEGA-PELLETIER

Mme  Bénédicte  BAURET

M.  Dominique  GENTILE

Mme  Tiphaine  DUCHARNE

M.  Lahsen  ZBAYAR

Mme  Dominique  BOURE

M.  Benoit  LEGUAY

Mme  Sylvie  GRILLET

M.  François  DELLA SUDDA

Mme  Michèle  VALLADON

M.  El-Hassane  BELKHATIR

Mme  Claire  TESTA

M.  Alain  LE VOT

Mme  Tahi  DIALLO

M.  Mohamed  LAMRANI

Mme  Yolande  GAFFIE

M.  Yves  SARRAZIN

Mme  Cécile  GIRAULT

M.  Fabien  GUILLAUT

Mme  Tilia  MEZIERES

M.  Olivier  GENDRON

Mme  Christine  FRERET

M.  Eric  ROULOT

Mme  Esther  PENOUILH

M.  Julien  IBORRA

Mme  Nicole  FRYDMAN

M.  Alain  OUTREMAN

Section départementale : ESSONNE  (91)

M.  François  DELAPIERRE

Mme  Marjolaine  RAUZE

M.  Philippe  CAMO

Mme  Elodie  VAXELAIRE

M.  Gabriel  AMARD

Mme  Zahara  SOIHILI

M.  Tarek  BEN HIBA

Mme  Marie-Pierre  TOUBHANS

M.  Bruno  PIRIOU

Mme  Delphine  ANTONETTI

M.  Michel  GALIN

Mme  Annie  CHAUNAC-SALTZMANN

M.  Philippe  RIO

Mme  Pascale  PRIGENT

M.  Amadou  DEME

Mme  Annick  LE POUL

M.  Raymond  LEDUC

Mme  Sarah  MULLER

M.  David  EMAIN

Mme  Elise  YAGMUR

M.  Loïc  LANNOU

Mme  Nicole  ESTEVE

M.  Gaston  COLLIN

Section départementale : HAUTS DE SEINE  (92)

Mme  Pascale  LE NEOUANNIC

M.  Gabriel  MASSOU

Mme  Claire  VILLIERS

M.  Didier  DREYFUSS

Mme  Caroline  BARDOT

M.  Daniel  KOSSOWSKI

Mme  Yasmine  BOUDJENAH

M.  Abdel  BENASSEM

Mme  Lysiane  ALEZARD

M.  Bruno  ANTZENBERGER

Mme  Brigitte  RIERA

M.  Jean-Louis  LE BOURHIS

Mme  Sandrine  HERTIG

M.  Charles  CAPRANI

Mme  Camille  BARRE

M.  Thierry  GUIGUI

Mme  Marie-Jo  EHRHARD-WEIL

M.  Jacques  CELET

Mme  Nadia  ALLOUCHE

M.  Sidi  DIMBAGA

Mme  Anne Marie  CHARASZ

M.  Gérard  AUBINEAU

Mme  Anne  DEBREGEAS

M.  Rodolphe  BALENSI

Mme  Victoria  MAUBREY

M.  Jean-Vincent  KOSTER

Mme  Michèle  FRITSCH

M.  Jacques  BOURGOIN

Mme  Catherine  MARGATE

Section départementale : SEINE SAINT-DENIS  (93)

Mme  Marie-George  BUFFET

M.  Mackendie  TOUPUISSANT

Mme  Djeneba  KEITA

M.  Nicolas  VOISIN

Mme  Henriette  ZOUGHEBI

M.  Pascal  BEAUDET

Mme  Hayat  DHALFA

M.  François  CALARET

Mme  Michèle  DESSENNE

M.  Mouloud  AOUNIT

Mme  Emilie  LECROQ

M.  Thomas  LERMUSIAUX

Mme  Laurence  JACQUOT

M.  Didier  MIGNOT

Mme  Delphine  BOUENEL

M.  Bruno  BELLEGARDE

Mme  Nathalie  MARCU

M.  Manfred  GOUETT

Mme  Nathalie  VASSEUR

M.  Frédéric  DURAND

Mme  Riva  GHERCHANOC

M.  Jean-Pierre  DE SMET

Mme  Marie-Catherine  ONDOUA

M.  Abdel  SADI

Mme  Augusta  EPANYA

M.  Alexis  HAOUADEG

Mme  Corinne  ZANNIER

M.  Farid  AID

Mme  Mylène  CALA

Section départementale : VAL DE MARNE  (94)

M.  Christian  FAVIER

Mme  Rose-May  ROUSSEAU

M.  François  COCQ

Mme  Laurence  COHEN

M.  Ibrahima  TRAORE

Mme  Sylvie  ALTMAN

M.  Barthélémy  YAO

Mme  Charlotte  OUGIER-BOSCHUNG

M.  Patrick  DOUET

Mme  Martine  LACHAUD

M.  Julien  GIRAL

Mme  Sokona  NIAKHATE

M.  Didier  GUILLAUME

Mme  Malika  ZEDIRI

M.  Jean-Marc  DEVAUCHELLE

Mme  Sandra  DA SILVA PEREIRA

M.  Stéphane  COLONEAUX

Mme  Michèle  LE GAUYER

M.  Jean-Pierre  PERROT

Mme  Mejdaline  MHIRI

M.  Djamel  ARROUCHE

Mme  Paule  FRACHON

M.  Joël  JOSSO

Mme  Fatima  HAMAMI-SENECHAL

M.  Alexandre  TETARD

Mme  Stéphanie  DAUMIN

Section départementale : VAL D'OISE  (95)

M.  Jean-Michel  RUIZ

Mme  Audrey  GALLAND

M.  Mehdi  LALLAOUI

Mme  Rosita  JAOUEN

M.  Francis  PARNY

Mme  Sylvie  LOCHER

M.  Pierre  GAYRAL

Mme  Christine  APPIANI

M.  Alexis  ZAKHAREVITCH

Mme  Cécile  SELLIER

M.  Alain  FEUCHOT

Mme  Jacqueline  HAESINGER

M.  Daniel  ISSAADI

Mme  Marjorie  NOEL

M.  Raymond  PAUTROT

Mme  Françoise  COURTIN

M.  Thierry  CHIABODO

Mme  Mireille  DOMBROWSKI

M.  Michel  VAN RENSBERGEN

Mme  Isabelle  VOLAT

M.  Laurent  ALCINI

Mme  Nathalie  BENNEZON-PAULY

M.  Mouloud  BOUSSELAT