COVID

Annexe n°6 : liste des représentants au Parlement européen

3 mai 2019
Circonscription Nom et prénom de l'élu Groupe politique
EST Dominique BILDE Groupe Europe des Nations et des Libertés
EST Arnaud DANJEAN Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens)
EST Nathalie GRIESBECK Groupe Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe
EST Jean-François JALKH Groupe Europe des Nations et des Libertés
EST Dominique MARTIN Groupe Europe des Nations et des Libertés
EST Sophie MONTEL Non-inscrits
EST Nadine MORANO Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens)
EST Florian PHILIPPOT Groupe Europe de la liberté et de la démocratie directe
EST Anne SANDER Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens)
ILE-DE-FRANCE Guillaume BALAS Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen
ILE-DE-FRANCE Pervenche BERES Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialiste et Démocrates au Parlement européen
ILE-DE-FRANCE Marie-Christine BOUTONNET Groupe Europe des Nations et des Libertés
ILE-DE-FRANCE Jean-Marie CAVADA Groupe Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe
ILE-DE-FRANCE Aymeric CHAUPRADE Groupe Europe de la liberté et de la démocratie directe
ILE-DE-FRANCE Rachida DATI Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens)
ILE-DE-FRANCE Geoffroy DIDIER Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens)
ILE-DE-FRANCE Pascal DURAND Groupe des Verts/Alliance libre européenne
ILE-DE-FRANCE Eva JOLY Groupe des Verts/Alliance libre européenne
ILE-DE-FRANCE Philippe JUVIN Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens)
ILE-DE-FRANCE Alain LAMASSOURE Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens)
ILE-DE-FRANCE Patrick LE HYARIC Groupe confédéral de la Gauche unitaire européenne-Gauche verte nordique
ILE-DE-FRANCE Christine REVAULT D'ALLONNES BONNEFOY Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen
ILE-DE-FRANCE Jean-Luc SCHAFFHAUSER Groupe Europe des Nations et des Libertés
MASSIF-CENTRAL CENTRE Angélique DELAHAYE Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens)
MASSIF-CENTRAL CENTRE Karine GLOANEC MAURIN Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen
MASSIF-CENTRAL CENTRE Brice HORTEFEUX Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens)
MASSIF-CENTRAL CENTRE Philippe LOISEAU Groupe Europe des Nations et des Libertés
MASSIF-CENTRAL CENTRE Bernard MONOT Groupe Europe de la liberté et de la démocratie directe
NORD-OUEST Nicolas BAY Groupe Europe des Nations et des Libertés
NORD-OUEST Steeve BRIOIS Groupe Europe des Nations et des Libertés
NORD-OUEST Karima DELLI Groupe des Verts/Alliance libre européenne
NORD-OUEST Sylvie GODDYN Groupe Europe de la liberté et de la démocratie directe
NORD-OUEST Jérôme LAVRILLEUX Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens)
NORD-OUEST Christelle LECHEVALIER Groupe Europe des Nations et des Libertés
NORD-OUEST Gilles PARGNEAUX Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen
NORD-OUEST Dominique RIQUET Groupe Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe
NORD-OUEST Tokia SAÏFI Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens)
NORD-OUEST Mylène TROSZCZYNSKI Groupe Europe des Nations et des Libertés
OUEST Jean ARTHUIS Groupe Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe
OUEST Joëlle BERGERON Groupe Europe de la liberté et de la démocratie directe
OUEST Alain CADEC Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens)
OUEST Yannick JADOT Groupe des Verts/Alliance libre européenne
OUEST Marc JOULAUD Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens)
OUEST Gilles LEBRETON Groupe Europe des Nations et des Libertés
OUEST Emmanuel MAUREL Groupe confédéral de la Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique
OUEST Elisabeth MORIN-CHARTIER Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens)
OUEST Isabelle THOMAS Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen
OUTRE-MER Louis-Joseph MANSCOUR Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen
OUTRE-MER Younous OMARJEE Groupe confédéral de la Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique
OUTRE-MER Maurice PONGA Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens)
SUD-EST Marie-Christine ARNAUTU Groupe Europe des Nations et des Libertés
SUD-EST Thierry CORNILLET Groupe Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe
SUD-EST Michel DANTIN Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens)
SUD-EST Mireille D'ORNANO Groupe Europe de la liberté et de la démocratie directe
SUD-EST Bruno GOLLNISCH Non-inscrits
SUD-EST Françoise GROSSETETE Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens)
SUD-EST Sylvie GUILLAUME Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen
SUD-EST Patricia LALONDE Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen
SUD-EST Jean-Marie LE PEN Non-inscrits
SUD-EST Édouard MARTIN Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen
SUD-EST Renaud MUSELIER Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens)
SUD-EST Vincent PEILLON Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen
SUD-EST Michèle RIVASI Groupe des Verts/Alliance libre européenne
SUD-EST Marie-Christine VERGIAT Groupe confédéral de la Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique
SUD-OUEST Michèle ALLIOT-MARIE Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens)
SUD-OUEST Eric ANDRIEU Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen
SUD-OUEST José BOVE Groupe des Verts/Alliance libre européenne
SUD-OUEST Jacques COLOMBIER Groupe Europe des Nations et des Libertés
SUD-OUEST France JAMET Groupe Europe des Nations et des Libertés
SUD-OUEST Joëlle MELIN Groupe Europe des Nations et des Libertés
SUD-OUEST Franck PROUST Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens)
SUD-OUEST Robert ROCHEFORT Groupe Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe
SUD-OUEST Virginie ROZIERE Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen
SUD-OUEST Marie-Pierre VIEU Groupe confédéral de la Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique