COVID

Annexe n° 13 : les présidents de la IIème à la Vème République

10 mars 2017
  NOM Début de mandat Fin de mandat Durée du mandat
II° République Louis-Napoléon Bonaparte
(1808-1873)
18 décembre 1848 3 décembre 1852 4 ans
 
III° République Adolphe THIERS
(1797-1877)
17 février 1871 24 mai 1873 2 ans et 6 mois
Edmé, Patrice de MAC-MAHON
(1808-1893)
24 mai 1873 30 janvier 1879 5 ans et 8 mois
Jules GREVY
(1807-1891)
30 janvier 1879 3 décembre 1887 8 ans 10 mois
Sadi CARNOT
(1837-1894)
3 décembre 1887 24 juin 1894 6 ans 7 mois
Jean CASIMIR-PERIER
(1847-1907)
24 juin 1894 15 janvier 1895 6 mois
Félix FAURE
(1841-1899)
17 janvier 1895 16 février 1899 4 ans et 1 mois
Emile LOUBET
(1838-1929)
18 février 1899 18 février 1906 7 ans
Armand FALLIERES
(1841-1931)
18 février 1906 18 février 1913 7 ans
Raymond POINCARE
(1860-1934)
18 février 1913 17 février 1920 7 ans
Paul DESCHANEL
(1855-1922)
17 février 1920 21 septembre 1920 7 mois
Alexandre MILLERAND
(1859-1943)
23 septembre 1920 11 juin 1924 3 ans 8 mois
Gaston DOUMERGUE
(1863-1937)
13 juin 1924 13 juin 1931 7 ans
Paul DOUMER
(1857-1932)
13 juin 1931 6 mai 1932 11 mois
Albert LEBRUN
(1871-1950)
10 mai 1932 13 juillet 1940 8 ans 2 mois
 
IV° République Vincent AURIOL
(1884-1966)
16 janvier 1947 23 décembre 1953 7 ans
René COTY
(1882-1962)
23 décembre 1953 8 janvier 1959 6 ans 2 mois
 
V° République Charles de GAULLE
(1890-1970)
8 janvier 1959 28 avril 1969 10 ans 3 mois
Georges POMPIDOU
(1911-1974)
19 juin 1969 2 avril 1974 4 ans et 10 mois
Valéry GISCARD D'ESTAING
(Né en 1926)
24 mai 1974 21 mai 1981 7 ans
François MITTERRAND
(1916-1996)
21 mai 1981 17 mai 1995 14 ans
Jacques CHIRAC
(Né en 1932)
17 mai 1995 16 mai 2007 12 ans
Nicolas SARKOZY
(Né en 1955)
16 mai 2007 15 mai 2012 5 ans
François HOLLANDE
(Né en 1954)
15 mai 2012 En cours