COVID

Annexe n°14 : les premiers ministres de la Vème République

13 mars 2017
Président Nom Début de mandat Fin de mandat
Charles De GAULLE
1959-1969
Miche DEBRÉ 8 janvier 1959 14 avril 1962
Georges POMPIDOU
(premier gouvernement)
14 avril 1962 28 novembre 1962
Georges POMPIDOU
(deuxième gouvernement)
28 novembre 1962 8 janvier 1966
Georges POMPIDOU
(troisième gouvernement)
8 janvier 1966 1er avril 1967
Georges POMPIDOU
(quatrième gouvernement)
6 avril 1967 10 juillet 1968
Maurice COUVE DE MURVILLE 10 juillet 1968 20 juin 1969
 
Georges POMPIDOU
(1969-1974)
Jacques CHABAN-DELMAS 20 juin 1969 5 juillet 1972
Pierre MESSMER
(premier gouvernement)
5 juillet 1972 28 mars 1973
Pierre MESSMER
(deuxième gouvernement)
2 avril 1973 27 février 1974
Pierre MESSMER
(troisième gouvernement)
27 février 1974 27 mai 1974
 
Valéry GISCARD D'ESTAING
(1974-1981)
Jacques CHIRAC 27 mai 1974 25 août 1976
Raymond BARRE
(premier gouvernement)
25 août 1976 29 mars 1977
Raymond BARRE
(deuxième gouvernement)
29 mars 1977 31 mars 1978
Raymond BARRE
(troisième gouvernement)
3 avril 1978 13 mai 1981
 
François MITTERRAND
(1981-1995)
Pierre MAUROY
(premier gouvernement)
21 mai 1981 22 juin 1981
Pierre MAUROY
(deuxième gouvernement)
22 juin 1981 22 mars 1983
Pierre MAUROY
(troisième gouvernement)
22 mars 1983 17 juillet 1984
Laurent FABIUS 17 juillet 1984 20 mars 1986
Jacques CHIRAC 20 mars 1986 10 mai 1988
Michel ROCARD
(premier gouvernement)
10 mai 1988 23 juin 1988
Michel ROCARD
(deuxième gouvernement)
23 juin 1988 15 mai 1991
Edith CRESSON 15 mai 1991 2 avril 1992
Pierre BEREGOVOY 2 avril 1992 29 mars 1993
Edouard BALLADUR 30 mars 1993 17 mai 1995
 
Jacques CHIRAC
(1995-2007)
Alain JUPPÉ
(premier gouvernement)
17 mai 1995 7 novembre 1995
Alain JUPPÉ
(deuxième gouvernement)
7 novembre 1995 2 juin 1997
Lionel JOSPIN 2 juin 1997 7 mai 2002
Jean-Pierre RAFFARIN
(premier gouvernement)
7 mai 2002 17 juin 2002
Jean-Pierre RAFFARIN
(deuxième gouvernement)
17 juin 2002 30 mars 2004
Jean-Pierre RAFFARIN
(troisième gouvernement)
31 mars 2004 30 mai 2005
Dominique DE VILLEPIN 30 mai 2005 15 mai 2007
 
Nicolas SARKOZY
(2007-2012)
François FILLON
(premier gouvernement)
18 Mai 2007 18 juin 2007
François FILLON
(deuxième gouvernement)
19 juin 2007 14 mai 2012
 
François HOLLANDE
(2012-2017)
Jean-Marc AYRAULT 15 mai 2012 31 mars 2014
Manuel VALLS 31 mars 2014 6 décembre 2016
Bernard CAZENEUVE 6 décembre 2016