Troisième République

1 juillet 2015

De 1870 à 1947


Léon Gambetta (1838-1882)
4 septembre 1870 - Avocat, il se fit remarquer en 1868 par un réquisitoire contre le régime impérial. Candidat aux élections de 1869, auteur du programme de Belleville, il siégea au corps législatif avec la minorité républicaine qui prit position contre la guerre de 1870. Il participa à la journée révolutionnaire du 4 septembre et à la mise en place du gouvernement de la défense nationale. Après le départ de Gambetta pour Tours puis Bordeaux, l'intérim du ministère de l'Intérieur fut assuré par Jules Favre puis Hérold.

Jules Gabriel Claude Favre (1809-1880)
intérim à Paris, 7 octobre 1870 - 6 février 1871 - Avocat, il devint sous-secrétaire d'État aux affaires étrangères de la IIe République du 11 au 28 juin 1848. Après le coup d'État de 1851, il prit part aux tentatives de résistance suscitées par Victor Hugo. À la fondation de la IIIe République, il participa à la négociation de l'armistice et occupa le poste de ministre des Affaires étrangères.

Ferdinand Herold (1828-1882)
intérim à Paris, 6 février 1871 - 22 février 1871 - Fils du compositeur lyrique, avocat au Conseil d'État et à la cour de Cassation (1854), il plaida des causes politiques, prit une part très active aux luttes du parti républicain contre l'Empire. Il devint secrétaire général au ministère de la justice sous le gouvernement de la Défense nationale (1870-1871).

Emmanuel Arago (1812--1896)
6 février 1871 - Fils du physicien et astronome François Arago, commissaire général du Rhône en 1848, réputé "ardent républicain", il fut élu député de gauche en 1848. De nouveau élu député en 1869 à Paris, il devint d'abord délégué du ministre de la justice dans le gouvernement de la Défense nationale. Il fut nommé ministre de l'Intérieur à la suite de la démission de Gambetta.

Ernest Picard (1821-1877)
19 février 1871 - Avocat libéral, il fut élu député en 1858. Comme représentant de la capitale, il fit partie du gouvernement de la Défense nationale et aussitôt chargé des Finances avant d'être nommé ministre de l'Intérieur dans le premier cabinet Dufaure.

Félix Edmond Hyacinthe Lambrecht (1819-1871)
5 juin 1871 - Ingénieur des Ponts et ami personnels de Thiers, il fut chargé de l'Agriculture et du Commerce en 1871 avant d'obtenir l'Intérieur.

Auguste Casimir Victor Laurent Perier, dit Casimir-Perier (1811-1876)
11 octobre 1871 - Fils du ministre de 1830, Casimir-Périer fut diplomate avant d'être élu député de centre droit de Paris en 1846. Retiré de la vie politique sous le second Empire, il fut élu député à l'Assemblée nationale et nommé par Thiers à l'Intérieur après la mort de Lambrecht.

Victor Etienne Lefranc (1809-1883)
6 février 1872 - Avocat républicain, élu député en 1848, il se fit réélire en 1870 et siégea au centre gauche. Il occupa d'abord le poste de ministre de l'Agriculture et du Commerce, avant celui de ministre de l'Intérieur.

Marc Thomas Eugène de Goulard (1808-1874)
7 décembre 1872 - Député dès 1845, puis à l'Assemblée législative, il fut écarté de la vie politique pendant le second Empire. Réélu à l'Assemblé nationale (1871), il fut successivement ministre de l'Agriculture et du Commerce, puis des Finances (1872). Il lança comme ministre des finances l'emprunt destiné à payer les indemnités réclamées par l'Allemagne. Thiers l'appela à l'Intérieur pour apaiser les conservateurs inquiets de l'instauration de la République.

Casimir-Perier II
18 mai - 25 mai 1873, 2è gouvernement Dufaure.

Charles-Ernest Beulé (1826-1874)
25 mai - 26 novembre 1873, 1er gouvernement Broglie.

Albert, duc de Broglie (1821-1901)
26 novembre 1873 - 22 mai 1874, président du Conseil et ministre de l’Intérieur.

Marie François Oscar Bardi de Fourtou (1836-1897)
22 mai - 20 juillet 1874, gouvernement Cissey.

François, général baron de Chabaud-Latour (1804-1885)
20 juillet 1874 - 9 mars 1875, gouvernement Cissey.

Louis Buffet (1818-1898)
10 mars 1875 - 23 février 1876, vice-président du Conseil et ministre de l’Intérieur, 3è gouvernement Dufaure.

Amable Ricard (1828-1876)
9 mars - 11 mai 1876, 4è gouvernement Dufaure.

Emile Deshayes de Marcère (1828-1918)
15 mai - 11 décembre 1876, 4è gouvernement Dufaure.

François Simon Jules Suisse, dit Jules Simon (1814-1896).
12 décembre 1876 - 16 mai 1877, président du Conseil et ministre de l’Intérieur.

Bardi de Fourtou II
17 mai - 22 novembre 1877, 3è gouvernement Broglie.

Charles Welche (1828-1902)
23 novembre - 13 décembre 1877, gouvernement Rochebouët.

Deshayes de Marcère II
13 décembre 1877 - 4 février 1879, 5è gouvernement Dufaure.

Deshayes de Marcère III
4 février 1879 -  mars 1879, gouvernement Waddington.

Charles Lepère (1823-1885)
4 mars - 28 décembre 1879, gouvernement Waddington.

Lepère II
28 décembre 1879 - 17 mai 1880,
1er gouvernement Freycinet.

Ernest Constans (1833-1913)
17 mai 1880 - 23 septembre 1880, 1er gouvernement Freycinet.

Constans II
23 septembre 1880 - 13 novembre 1881, 1er gouvernement Ferry.

René Waldeck-Rousseau (1846-1904)
14 novembre 1881 - 29 janvier 1882, gouvernement Gambetta.

René Goblet (1828-1905)
30 janvier - 6 août 1882, 2è gouvernement Freycinet.

Armand Fallières (1841-1931)
7 août - 13 septembre 1882, 1er gouvernement Duclerc.

Fallières II
13 septembre 1882 - 28 janvier 1883, 2 e gouvernement Duclerc.
Fallières III
29 janvier - 21 février 1883,
Président du Conseil et ministre de l’Intérieur.

Waldeck-Rousseau II
21 février - 27 février 1883, 1er gouvernement Ferry.

Waldeck-Rousseau III
27 février 1883 - 5 avril 1885, 2e gouvernement Ferry.

ALLAIN-TARGE (François)
6 avril 1885

Ferdinand Sarrien (1840-1915)
7 janvier - 11 décembre 1886, 3e gouvernement Freycinet.

Goblet II
11 décembre 1886 - 29 mai 1887,
président du Conseil et ministre de l’Intérieur.

Fallières IV
30 mai 1887 - 11 décembre 1887, 1 er gouvernement Rouvier.

Sarrien II
12 décembre 1887 - 3 avril 1888, 1 er gouvernement Tirard.

Charles Floquet (1828-1896)
3 avril 1888 - 21 février 1889,président du Conseil et ministre de l’Intérieur.

Constans III
22 février 1889 - 1 er mars 1890, 2e gouvernement Tirard.

Léon Bourgeois (1851-1925)
1er mars - 16 mars 1890, 2è gouvernement Tirard.

Constans IV
17 mars 1890 - 26 février 1892, 4è gouvernement Freycinet

Emile Loubet  (1838-1929)
27 février 1892 - député républicain modéré (1876-1885), membre du Sénat (1885-1899) dont il assura la présidence (1896), ministre des Travaux publics (1887--1888), il fut appelé par le président Carnot pour former un gouvernement en 1892, où il se réserva le ministère de l'Intérieur.

Loubet II
6 décembre 1892 - 11 janvier 1893, 1 er gouvernement Ribot.

Alexandre Ribot (1842-1923)
11 janvier 1893 - Avocat, directeur des Affaires criminelles au ministère de la Justice (1875) il fut élu à la chambre des députés comme républicain modéré (centre gauche 1878-1885), il prépara l'alliance franco-russe, comme ministre des Affaires étrangères (1890-1893). Président du conseil (décembre 1892 - mars 1893), il confia d'abord le poste de l'Intérieur à Loubet avant de se le réserver peu après.

Charles Alexandre Dupuy, dit Charles-Dupuy (1851-1923)
4 avril 1893 - Normalien et agrégé de philosophie, il fut élu député républicain en 1885. Appelé au ministère du Budget en 1892, il fut chargé de former le gouvernement à la chute du cabinet Ribot, suite au scandale de Panama, où il conserva le ministère de l'Intérieur et des Cultes.

David Raynal (1840-1903)
3 décembre 1893 - Armateur bordelais et député de la gauche républicaine, il entra au gouvernement en 1880. Ami fidèle de Gambetta, il prit la responsabilité des Travaux publics (1881-1882 et 1883-1885) ; il fut ministre de l'Intérieur du cabinet Casimir Périer.

Dupuy, dit Charles-Dupuy II
30 mai - 25 juin 1894,
Président du Conseil et ministre de l’Intérieur, 2è gouvernement Dupuy.

Dupuy, dit Charles-Dupuy III
1er juillet 1894 - 25 janvier 1895,président du Conseil et ministre de l’ Intérieur.

Georges Leygues  (1857-1933)
26 janvier 1895 - Avocat, il fut élu député de la gauche républicaine en 1885. Ministre de l'Instruction publique de 1894 à 1895 puis de 1898 à 1902, il mit sur pied la grande réforme de 1902. Au lendemain de l'assassinat de Sadi Carnot, Ribot lui confia l'Intérieur.

Bourgeois II
1er novembre 1895 - 28 mars 1896,président du Conseil et ministre de l’Intérieur.

Sarrien III
30 mars - 28 avril 1896, gouvernement Bourgeois.

Louis Barthou (1862-1934)
29 avril 1896 -Député du centre droit en 1889, il devint président de l'Union de la jeunesse républicaine. Ministre des Travaux publics en 1894, il obtint l'Intérieur deux ans après.

Eugène Henri Brisson (1835-1912)
28 juin 1898 - Avocat et journaliste républicain, il fut élu député en 1871. Président de la commission du budget (1879), président de la Chambre (1881), il devint une première fois président du Conseil de 1885 à 1886, une seconde fois de juin à octobre 1898, avec le poste de ministre de l'intérieur.

Dupuy, dit Charles-Dupuy IV
1er novembre 1898 - 18 février 1899, président du Conseil et ministre de l’Intérieur.

Dupuy, dit Charles-Dupuy V
18 février 1899 - 22 juin 1899, président de Conseil et ministre de l’Intérieur.

Waldeck-Rousseau IV
22 juin 1899 - 6 juin 1902, président du Conseil et ministre de l’Intérieur.

Emile Combes (1835-1921)
7 juin 1902 - Docteur en théologie, il abandonna l'état ecclésiastique auquel il se destinait, étudia la médecine et se lança dans la politique. Rallié au radicalisme, il fut successivement président du Sénat (1894-1895), ministre de l'Instruction publique (1895-1896) et président du Conseil après Waldeck-Rousseau (1902-1905), avec en même temps la responsabilité du ministère de l'Intérieur et des Cultes.

Eugène Napoléon Etienne (1844-1921)
24 janvier 1905 - Républicain de gauche et élu d'Oran, il se fit le défenseur de l'Algérie à la Chambre. Nommé sous-secrétaire d'État aux Colonies en 1887, il mena une politique de véritable ministre des Colonies jusqu'en 1892. Il devint ministre de l'Intérieur dans le second cabinet Rouvier.

Jean-Baptiste Fernand Dubief (1850-1916)
12 novembre 1905 - Médecin, député radical socialiste et président de la commission du travail, il devint ministre du Commerce et des PTT en 1905 dans le deuxième cabinet Rouvier avant d'occuper le poste de ministre de l'Intérieur.

Dubief II
18 février - 14 mars 1906, 3e gouvernement Rouvier.

Georges Clémenceau (1841-1929)
14 mars 1906 - Médecin, il entra dans la carrière politique au lendemain du 4 septembre 1870 et devint maire du XVIIIe arrondissement de Paris. Député radical en 1871, il siégea ensuite à l'extrême gauche de l'assemblé (1876), où après s'être opposé à la politique de Mac-Mahon, il contribua à la chute de plusieurs ministères. Compromis dans le scandale de Panama et accusé d'être un agent de l'Angleterre, il fut battu aux élections de 1893. Ses prises de position en faveur de Dreyfus le ramenèrent à la politique. Sénateur (1902), il fut nommé ministre de l'Intérieur dans le cabinet Sarrien avant de devenir lui-même président du Conseil en octobre 1906. 

 Clemenceau II
25 octobre 1906 - 23 juillet 1909, président du Conseil et ministre de l’Intérieur.

Aristide Briand (1862-1932)
24 juillet 1909 - Avocat et journaliste, il fut rédacteur à l'Humanité (créé en 1904), membre puis secrétaire général (1901) du parti socialiste français. Il fut élu député (1902) et contribua à faire adopter la loi de Séparation de l'Église et de l'État. Chargé du portefeuille de l'Instruction publique dans le cabinet Sarrien (1906), il fut nommé pour la première fois à la tête du gouvernement, à la chute du premier cabinet Clemenceau, où il se réserva le ministère de l'Intérieur et des Cultes.

Briand II
3 novembre 1910 - 1 er mars 1911, président du Conseil et ministre de l’Intérieur.

Ernest Monis (1846-1929)
2 mars 1911 - Avocat, député, il commença sa carrière ministérielle comme ministre de la justice (1899). À la demande du président Fallières, il forma son gouvernement en se gardant l'Intérieur et les Cultes.

Joseph Caillaux  (1863-1944)
27 juin 1911 - Fils d'Eugène Caillaux, homme politique, député et ministre, lui-même député de la Sarthe (1899), il fut plusieurs fois ministre des finances et contribua à faire voter par la Chambre l'impôt progressif sur le revenu. En 1911, le président Fallières l'appela pour former le gouvernement, dans lequel il se réserva l'Intérieur et les Cultes.

Théodore Steeg (1868-1950)
14 janvier 1912 - Fils de Jules Steeg, député radical et collaborateur de Jules Ferry, il fut élu député radical socialiste. Rapporteur du budget de l'Instruction publique, il devint ministre de l'Instruction publique en 1911. Désireux de donner des gages aux radicaux et aux laïcs, Poincaré le nomma à l'Intérieur dans son premier gouvernement.

Briand III
21 janvier - 18 février 1913, président du Conseil et ministre de l’Intérieur.

Briand IV
18 février - 22 mars 1913, président du Conseil et ministre de l’Intérieur.

Louis-Lucien Klotz (1868-1930)
22 mars 1913 - Avocat et journaliste républicain, président de la commission des douanes et rapporteur général du budget à la Chambre à la fin du XIXe siècle, ce radical socialiste fut nommé ministre des finances par Briand en 1910-1913. il fut nommé ministre de l'Intérieur au moment des manifestations contre la loi des trois ans.

René Renoult, dit René-Renoult (1867-1946)
9 décembre 1913 -Avocat, docteur endroit, il fut élu président du parti radical en 1903 et oeuvra en faveur d'un rapprochement avec les socialistes. Il fut adjoint du ministre des Finances en 1909, ministre du Travail en 1911 avant d'obtenir le portefeuille de l'Intérieur.

Louis-Jean Malvy (1875-1949)
17 mars 1914 -Avocat, député radical socialiste (1906-1919), il fut un spécialiste des questions économiques et financières. Très proche de Caillaux, il fut considéré comme le meilleur représentant de la politique financière de ce dernier. Doumergue lui confia le portefeuille du Commerce et des PTT en 1913, et après l'assassinat de Calmette et un remaniement ministériel, celui de l'Intérieur.

Paul-Louis Peytral (1842-1919)
9 juin 1914 - Pharmacien, député radical depuis 1881, adjoint de Sadi Carnot aux Finances (1886), il occupa le poste de ministre des finances à trois reprises entre 1888 et 1899.

Malvy II
13 juin - 26 août 1914, 1 er gouvernement Viviani.

Malvy III
26 août 1914 - 29 octobre 1915, 2è gouvernement Viviani.

Malvy IV
29 octobre 1915 - 12 décembre 1916, 5è gouvernement Briand.

Malvy V
12 décembre 1916 - 20 mars 1917, 6è gouvernement Briand.

Malvy VI
20 mars - 31 août 1917, 5è gouvernement Ribot.

Steeg II
1 er septembre - 12 septembre 1917, 5è gouvernement Ribot.

Steeg III
12 septembre - 15 novembre 1917, 1er gouvernement Painlevé.

Jules Pams (1835-1930)
16 novembre 1917 - avocat de grande culture, député radical originaire des Pyrénées-Orientales, il occupa le poste de ministre de l'Agriculture de 1911 à 1913. Grand ami de Clemenceau, celui-ci le choisit comme ministre de l'Intérieur aux heures difficiles du conflit.

Steeg IV
23 janvier - 18 février 1920, 1er gouvernement Millerand.

Steeg V

18 février - 21 septembre 1920, 2e gouvernement Millerand.

Steeg VI
24 septembre 1920 - 16 janvier 1921, gouvernement Leygues.

Pierre Marraud
1861-1958
16 janvier 1921 - 14 janvier 1922, 7e gouvernement Briand.

Maurice Maunoury
1863-1925
15 janvier 1922 - 28 mars 1924, 2e gouvernement Poincaré.

Justin de Selves
1848-1934
29 mars - 9 juin 1924, 3e gouvernement Poincaré.

Selves II
9 juin - 13 juin 1924, gouvernement François-Marsal.

Camille Chautemps (1885-1963)
14 juin 1924 - Fils d'un ancien député et ancien ministre, il appartenait à une famille de notables de tradition républicaine. Député radical socialiste (1929), élu maire de Tours dès 1919, il fut un membre actif du parti radical dirigé par Herriot. Dès la formation du gouvernement Herriot en juin 1924, il fut appelé à ses côtés et devint ministre de l'Intérieur dans le premier cabinet du "cartel des gauches".

Abraham SCHRAMECK  (1867-1948)
17 avril 1925 - chef de cabinet du préfet de police de Paris à 27 ans, préfet à 33 ans, gouverneur général de Madagascar puis sénateur de la gauche radical en 1920, il se fit remarquer par ses interventions comme rapporteur du budget de l'Intérieur. C'est à ce poste qu'il se fit nommer dans le second et le troisième cabinets Painlevé. 29 octobre 1925 -

Schrameck II
29 octobre - 28 novembre 1925, 3è gouvernement Painlevé.

Chautemps II
28 novembre 1925 - 8 mars 1926, 8è gouvernement Briand.

Malvy VII
9 mars - 10 avril 1926, 9è gouvernement

Jean Durand (1865-1936)
10 avril 1926 - Médecin, député radical socialiste, il présida à la Chambre le groupe agricole, ce qui lui valut d'entrer au gouvernement dans le troisième cabinet Painlevé (1925) comme ministre de l'Agriculture avant d'occuper l'Intérieur.

Durand II
23 juin - 18 juillet 1926, 10è gouvernement Briand.
Chautemps III
19 juillet - 22 juillet 1926, 2è gouvernement Herriot.

Albert SARRAULT (1872-1962)
23 juillet 1926 - Frère de Maurice Sarrault, sénateur radical socialiste, propriétaire et directeur de la Dépêche de Toulouse, Albert Sarrault, député radical socialiste (1902-1924), sénateur (1926-1940), fut nommé gouverneur général de l'Indochine (1911-1914, 1916-1919) et plusieurs fois ministre, avec successivement les portefeuilles de l'Instructions publique (1914-1915), des Colonies (1920-1924, 1932-1933), de l'Intérieur (dans le cabinet d'Union nationale de Poincaré, 1926).

André TARDIEU (1976-1945)
11 novembre 1928 - Ancien élève de l'École normale supérieur, il devint chef de cabinet de Waldeck-Rousseau (1902), rédacteur du "bulletin de l'Étranger" au journal Le Temps, fut élu député (1914) et choisi par Clemenceau comme commissaire spécial aux États-Unis (1917-1918), représentant à la conférence de la paix à Paris (1919) et ministre des régions libérées d'Alsace Lorraine (1919-1920). Fondateur avec Mandel de l'Écho national, il fut battu aux élections de 1924 mais réélu en 1926 et chargé successivement Par Poincaré des portefeuilles des Travaux publics (1926-1928), de l'Intérieur (1928).
29 juillet 1929 -

Tardieu II
29 juillet - 3 novembre 1929, 11è gouvernement Briand.
Tardieu III
3 novembre 1929 - 20 février 1930, président du Conseil et ministre de l’Intérieur.
Chautemps IV
21 février - 1er mars 1930, président du Conseil et ministre de l’Intérieur.
Tardieu IV
2 mars - 12 décembre 1930, président du Conseil et ministre de l’Intérieur.
Leygues II
13 décembre 1930 - 26 janvier 1931, gouvernement Steeg.

Pierre LAVAL  (1883-1945)
27 janvier 1931 - Député socialiste (1914-1919), il fut d'abord partisan de la paix puis se rapprocha de Clemenceau. Maire d'Aubervilliers (1923-1944), il fut réélu à la chambre des députés sous l'étiquette socialiste indépendant (1924-1927) puis au Sénat (1927-1940). Ministre des Travaux publics (1925), de la Justice (1926), du travail (1930), il devint président du conseil en même temps que ministre de l'Intérieur (janvier 1931).

Laval II
13 juin 1931 - 13 janvier 1932, président du Conseil et ministre de l’Intérieur.

Pierre CATHALA (1888-1947)
14 janvier 1932 - Avocat radical et ancien condisciple de Laval en classe de philosophie, il occupa toujours un poste dans les cabinets de celui-ci. Laval le plaça auprès de lui dans ses deux premiers gouvernements au poste de l'Intérieur.

Albert MAHIEU (1864-1943)
20 février 1932 - Polytechnicien et ingénieur des Ponts et Chaussées, il devint secrétaire général du ministère des Travaux publics en 1920. Devenu sénateur radical, il se vit confier l'Intérieur par Tardieu dans son troisième cabinet.

Chautemps V
3 juin - 18 décembre 1932, 3è gouvernement Herriot.
Chautemps VI
18 décembre 1932 - 31 janvier 1933, gouvernement Paul-Boncour.
Chautemps VII
31 janvier - 26 octobre 1933, 1er gouvernement Daladier.
Chautemps VIII
26 octobre - 26 novembre 1933, 1er gouvernement Sarraut.
Chautemps IX
26 novembre 1933 - 29 janvier 1934, président du Conseil et ministre de l’Intérieur.

Eugène Frot (1893-1983)
30 janvier 1934 - Avocat socialiste, il entra au gouvernement comme sous-secrétaire d'État à la présidence du conseil. Il occupa ensuite les portefeuilles de la Marine marchande et du Travail

Sarraut II
9 février - 13 octobre 1934, 2è gouvernement Doumergue.

Paul Marchandeau (1882-1968)
13 octobre 1934 - Docteur en droit. Bâtonnier de Reims, il fut élu député sur les listes du cartel des gauches en 1926. Ministre du Budget puis de Finances (1933), il remplaça Sarrault à l'Intérieur à la suite de l'assassinat du roi Alexandre de Yougoslavie à Marseille.

Marcel RÉGNIER (1867-1958)
8 novembre 1934 - Avocat républicain, député radical socialiste en 1903, il se rapprocha des conservateurs et fut élu sénateur de la gauche démocratique en 1920. Rapporteur général du budget en 1933, il fut choisi par Flandin pour l'Intérieur.

Fernand Bouisson (1874- 1959)
1er juin - 7 juin 1935, président du Conseil et ministre de l’Intérieur.

Joseph PAGANON (1880-1937)
7 juin 1935 - Directeur du cabinet de Jules Pams à l'Agriculture puis à l'Intérieur, élu député du cartel des gauches, il fut choisi par Herriot pour s'occuper auprès de lui des Affaires étrangères (1932). Daladier le nomma ministre des Travaux publics en 1933 avant d'occuper l'Intérieur.

Sarraut III
24 janvier - 3 juin 1936, président du Conseil et ministre de l’Intérieur.

Roger SALENGRO (1890-1936)
4 juin 1936 - Alors qu'il était député socialiste (1928-1936) et maire de Lille, Léon Blum le nomma ministre de l'Intérieur dans le gouvernement de Front populaire.

Marx DORMOY (1888-1941)
24 novembre 1936 - Maire de Montluçon (1926), député (1931), puis sénateur socialiste, il fut sous-secrétaire d'État à la présidence du Conseil dans le premier cabinet Léon Blum (1936) avant d'être nommé à l'Intérieur après le suicide de Salengro.

DORMOY II
22 juin 1937 - 18 janvier 1938, 3è gouvernement Chautemps

SARRAUT IV
18 janvier 1938 - 12 mars 1938, 4ème gouvernement Chautemps.

DORMOY III
13 mars 1938 - 10 avril 1938, 2è gouvernement Blum.

SARRAULT V
10 avril 1938 - 20 mars 1940, 3è gouvernement Reynaud

Henry ROY (1973-1950)
21 mars 1939 - Journaliste, député radical en 1906, il fut nommé par Clemenceau commissaire au ravitaillement après la guerre de 1914, et fonda les restaurants populaires. Sénateur, rapporteur général du budget, il occupa le ministère des Travaux publics de 1932 à 1935, et accepta l'Intérieur en 1940 dans le cabinet du président Reynaud.

Georges MANDEL (1885-1944)
18 mai 1940 - Journaliste d'origine, attaché au cabinet Clemenceau (1908), il devint le collaborateur principal de celui-ci à la présidence du Conseil, de 1917 à 1918. Député de tendance modérée (1919-1924, 1928-1940), il fut plusieurs fois ministre : PTT (1934), Colonies (1938). Paul Reynaud le nomma à l'Intérieur au moment de l'invasion allemande, étant connu comme patriote intransigeant et partisan de la résistance à outrance.

Charles POMARET (1897-1984)
16 juin 1940 - Docteur en droit, auditeur au Conseil d'État, député socialiste de la Lozère (1928), il fut choisi par Pierre Laval pour s'occuper de l'enseignement technique (1931). Ministre du Travail en 1938, il resta à son poste dans le cabinet Reynaud ; favorable à l'armistice, il fut choisi comme ministre de l'Intérieur dans le premier cabinet Pétain.

Adrien MARQUET (1884-1955)
27 juin 1940 - Chirurgien dentiste de formation, après avoir appartenu à la SFIO, il fonda avec Déat, le Parti socialiste de France en 1933. Après le 6 février 1934, il accepta le ministère du Travail et s'activa à lutter contre le chômage. Partisan de l'armistice en 1940, député-maire de Bordeaux, c'est lui qui accueillit le gouvernement. Lorsque Laval devint vice-président du Conseil, il fut nommé par le maréchal Pétain dernier ministre de l'Intérieur de la IIIe République.

Le régime de Vichy

 Adrien MARQUET
16 juillet 1940 - 6 septembre 1940

Marcel PEYROUTON (1887-1983)
6 septembre 1940 - 16 février 1941. Docteur en droit, ayant franchi tous les échelons de la hiérarchie administrative du ministère des Colonies, il fut nommé résident général en Tunisie en 1933, puis au Maroc en 1936. Déplacé par le Front populaire et envoyé comme ambassadeur à Buenos-Aires, il fut renommé en Tunisie par Reynaud en juin 1940. Il refusa de poursuivre la lutte en Afrique du Nord et se rallia à Vichy. Secrétaire général auprès d'Adrien Marquet à l'Intérieur, il le remplaça le 6 septembre 1940.

François DARLAN, amiral de la flotte (1881-1942)
16 février 1941 - 18 juillet 1941. Chef d'État-major général à la marine (1936), qu'il contribua à moderniser, il demanda et obtint en 1939 le rétablissement à son profit de la dignité d'amiral de la flotte. Au moment de l'armistice de juin 1940 auquel il contribua en ordonnant aux bâtiments français de cesser le combat, il accepta d'être ministre des Marines marchande et militaire dans le gouvernement Vichy (16 juin 1940). Il devint vice-président du Conseil avec le portefeuille de l'Intérieur et des Affaires étrangères et successeur désigné de Pétain après le renvoi de Laval (décembre 1940). Il fut assassiné à Alger en 1942.

Pierre PUCHEU (1899-1944)
18 juillet 1941 - 18 avril 1942. Issu d'un milieu modeste, brillant élève ayant réussi le concours de l'École normale supérieure, il renonça à l'enseignement pour entrer dans le monde des affaires. Membre du parti populaire français de Doriot, il fut appelé par Darlan comme secrétaire d'État à la production industrielle, pour développer avec d'autres jeunes technocrates une économie organisée et nationalisée. Pucheu remplaça Darlan à l'Intérieur "qui exige un responsable à plein temps". Jugé à Alger où il s'était rendu, il sera exécuté en 1944.

Pierre LAVAL (1883-1945)
18 avril 1942
Député socialiste, puis socialiste indépendant il évolue vers la droite. Ministre et Président du conseil à plusieurs reprises, il mena une politique de rapprochement avec l'Italie et chercha dans la déflation une solution à la crise financière. Pacifiste pendant la "drôle de guerre", il joua un rôle capital dans l'établissement du régime de Vichy (juin-juillet 1940). Ministre d'Etat et vice-président du conseil, il fut toutefois écarté du pouvoir en décembre 1940. Nommé président du conseil en avril 1942 avec le portefeuille de l'intérieur, il accentua la politique de collaboration avec l'allemagne. Il fut assisté de secrétaires d'Etat (Lemoine - 1943; Darnand 1944). Condamné à mort, il fut exécuté en 1945.

Gouvernement de la France Libre

André DHIETHLEM (1896-1954)
24 septembre 1941 - Après des études à l'École normale supérieur, il devint inspecteur des finances en 1920, directeur des Finances en Indochine de 1929 à 1933. De 1938 à 1939, il fut directeur du cabinet du ministre des Colonies puis de celui de l'Intérieur, Mandel. En 1940, il rejoignit Londres et fit partie du Comité national français créé le 24 septembre 1941 où il fut chargé de l'action dans la métropole et de l'information.

André PHILIP (1902-1970)
28 juillet 1942 - professeur d'économie, élu député SFIO en 1936, il rédigea un rapport sur la loi des quarante heure. Le 10 juillet 1940, il vota contre les pleins pouvoirs à Pétain. Ayant milité dans les mouvements de la résistance de la zone sud, il arriva à Londres au début de l'été 1942 et fut nommé commissaire à l'intérieur dans le Comité nationale français. Il conserva cette fonction dans le Comité français de Libération nationale à Alger, ainsi que lors du remaniement "gouvernemental" de septembre 1943.

Emmanuel d'ASTIER DE LA VIGERIE (1900-1969)
9 novembre 1943 - officier de marine, puis journaliste, il fonda en 1941, en zone sud, le mouvement de résistance Libération, ainsi que le journal Libération. Rallié à De Gaulle, il joua un rôle important dans l'unification des mouvements de résistance. Il eut la charge de l'Intérieur d'abord comme commissaire du Comité français de Libération nationale puis comme ministre dans le Gouvernement provisoire.

Adrien Tixier (1893 - 1946)
9 septembre 1944 - 21 novembre 1945, 1er gouvernement de Gaulle

Tixier II
21 novembre 1945 - 26 janvier 1946, 2è gouvernement de Gaulle.

André Le Troquer (1884-1963)
26 janvier - 24 juin 1946, gouvernement Gouin.

Edouard Depreux (1898-1981)
24 juin - 16 décembre 1946, gouvernement Bidault.

Depreux II
16 décembre 1946 - 22 janvier 1947, gouvernement Blum.

Depreux III
22 janvier - 24 novembre 1947, gouvernement Ramadier.