COVID

Brice HORTEFEUX

Brice HORTEFEUX
26 juillet 2012

Ministre de l'Intérieur, de l'Outre-Mer, des Collectivités Territoriales et de l'Immigration de juin 2009 à février 2011


Brice Hortefeux est né le 11 mai 1958 à Neuilly-sur-Seine (Hauts-de-Seine).

Cursus

  • Ancien élève de l'Institut d'études politiques (IEP) de Paris - Sciences Po
  • Maîtrise de droit public

Carrière

  • Conseiller auprès du ministre de l'Intérieur, de la Sécurité intérieure et des Libertés locales, puis ministre de l'Economie, des Finances et de l'Industrie, de 2002 à 2004
  • Préfet chargé d'une mission de service public relevant du gouvernement, de 1995 à 2004
  • Chef de cabinet du ministre du Budget et de la Communication, porte-parole du gouvernement, de 1993 à 1995
  • Administrateur territorial, de 1986 à 1994

Fonctions électives

  • Député européen, de 1999 à 2005
  • Conseiller régional d'Auvergne, depuis 1992

Fonctions ministérielles

  • Ministre de l'Intérieur, de l'Outre-Mer, des Collectivités Territoriales et de l'Immigration de novembre 2010 à février 2011
  • Ministre de l'Intérieur, de l'Outre-Mer et des Collectivités territoriales de juin 2009 à novembre 2010
  • Ministre du Travail, des Relations sociales, de la Famille, de la Solidarité et de la Ville, de janvier 2009 à juin 2009
  • Ministre de l'Immigration, de l'Intégration, de l'Identité nationale et du Développement solidaire, de mars 2008 à janvier 2009
  • Ministre de l'Immigration, de l'Intégration, de l'Identité nationale et du Codéveloppement, de mai 2007 à mars 2008
  • Ministre délégué aux Collectivités territoriales, de 2005 à 2007
  • Ministre de l'Intérieur du 24 juin 2009 au 28 février 2011

Fonctions politiques

  • Vice-président de l'UMP, depuis 2009
  • Membre du bureau politique de l'UMP, depuis 2002
  • Membre du comité politique du RPR, de 1998 à 2002
  • Secrétaire départemental de la fédération RPR du Puy-de-Dôme, de 1991 à 2001
  • Président de la fédération UMP du Puy-de-Dôme de 2002 à 2010

Dernier ouvrage paru

  • Jardin à la française, plaidoyer pour une République de proximité, en collaboration avec André Levôtre, Editions Denoël