COVID

Charles PASQUA

Charles PASQUA
26 juillet 2012

Ministre de l'Intérieur de mars 1986 à mai 1988 et de mars 1993 à mai 1995


  • Né à Grasse, le 18 avril 1927.
  • Après le baccalauréat et des études de Droit, il entre dans la vie Active en 1952.
  • Titulaire de la Croix du Combattant Volontaire de la résistance et de la médaille de la France-Libre, Charles PASQUA est Chevalier de la légion d'Honneur.
    En 1943, à l'âge de 16 ans, Charles PASQUA s'engage dans les réseaux de la France-Libre.
  • Membre de l'U.N.R. dès sa fondation, il sera délégué national à l'action puis Secrétaire Général adjoint de l'U.D.R. Co-fondateur du R.P.R., membre du comité central, il assure les fonctions de Secrétaire Général adjoint du Mouvement puis de conseiller à l'organisation auprès de Jacques CHIRAC jusqu'en Septembre 1979.
  • Il est élu député de Levallois-Perret - Clichy en 1968.
  • Conseiller Général des Hauts-de-Seine de 1970 à 1976, Charles PASQUA est Président du Conseil Général de 1973 à 1976.
  • Elu Sénateur des Hauts-de-Seine en 1977, il devient Président du groupe R.P.R. EN 1981.
    Charles PASQUA a fait la plus grande partie de sa carrière dans le secteur privé : il est successivement représentant, inspecteur, directeur régional puis directeur des ventes d'une importante société qu'il quitte en 1967 pour créer sa propre entreprise.
    Parallèlement, de 1965 à 1967, il est membre de section au Conseil Economique et Social.
  • Après son élection au Sénat, il cesse définitivement ses activités dans le secteur privé pour se consacrer entièrement à l'action politique.
  • Après les élections législatives du 16 mars 1986, il est nommé Ministre de l'Intérieur dans le gouvernement conduit par Monsieur Jacques CHIRAC.
  • En mai 1988, il redevient Sénateur des Hauts-de-Seine, en remplacement de Monsieur Emile TRICON et il est réélu Président du Groupe R.P.R. au Sénat.
  • En octobre 1988, il est élu Président du conseil Général des Hauts-de-Seine et réélu à la même fonction en 1992 et en 1994. Il est nommé Ministre d'Etat, Ministre de l'Intérieur et de l'Aménagement du Territoire, dans le Gouvernement formé par monsieur Edouard BALLADUR, le 30 mars 1993.
  • Président du Conseil Général des Hauts-de-Seine Ministre de l'Intérieur du 21 mars 1986 au 12 mai 1988 (Pierre Joxe le remplace) puis du 30 mars 1993 au 18 mai 1995