COVID

Daniel VAILLANT

Daniel Vaillant © MI/SG/DICOM/D.Asquiedge
26 juillet 2012

Ministre de l'Intérieur de août 2000 à mai 2002


Né le 19 juillet 1949 à Lormes (Nièvre)
Etudes : Brevet de technicien supérieur d'analyses biologiques ;
Certificat de sérologie.

Carrière :
1966 : adhésion à la Convention des institutions républicaines ;
1970-1979 : Technicien biologiste ;
1977-1983 : Conseiller de Paris (18ème arrondissement) ;
1981-1986 : député suppléant de Lionel Jospin (député de Paris) ;
1987 : membre du Comité directeur du parti socialiste ;
1986-1989 : élu Conseiller régional d'Ile-de-France ;
1988-1993 : élu député socialiste de Paris (19ème circonscription), Vice-président du groupe socialiste ;
1988 : Secrétaire national du parti socialiste, chargé des fédérations et du contentieux ;
1989 : Conseiller municipal du 18ème arrondissement de Paris ;
1994 : réélu député de Paris (groupe socialiste) ;
1995 : élu maire du 18ème arrondissement de Paris ;
1997 : réélu député de Paris (groupe socialiste) ;
4 juin 1997 : nommé Ministre des Relations avec le Parlement.
29 août 2000 : nommé Ministre de l'Intérieur.