COVID

Dominique de VILLEPIN

Dominique de VILLEPIN
26 juillet 2012

Ministre de l'Intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales de mars 2004 à mai 2005


Né le 14 novembre 1953 à Rabat (Maroc)

Études et diplômes

  • Licence ès lettres et en droit
  • Diplôme de l'Institut d'études politiques
  • Ancien élève de l'Ecole nationale d'administration (promotion Voltaire)

 
Carrière

  • Nommé et titularisé Secrétaire des Affaires étrangères : 1er juin 1980.
  • Ministère des Affaires étrangères (Affaires africaines et malgaches) 1980-1981,
    Affaires africaines et malgaches et Centre d'analyse et de Prévision 1981-1984.
  • Premier Secrétaire à l'Ambassade de France à Washington 1984-1987,
    Deuxième Conseiller au même poste 1987-1989.
  • Deuxième Conseiller à l'Ambassade de France à New Delhi 1989-1990,
    Premier Conseiller au même poste 1990-1992.
  • Ministère des Affaires étrangères (Affaires africaines et malgaches), directeur adjoint 1992-1993
  • Ministère des Affaires étrangères : Directeur de cabinet du ministre 1993-1995
  • Secrétaire général de la présidence de la République, mai 1995 - mai 2002
  • Ministre des affaires étrangères, de la coopération et de la francophonie,  mai 2002-mars 2004
  • Ministre de l'Intérieur, de la Sécurité Intérieure et des Libertés Locales, mars 2004 - mai 2005