COVID

François BAROIN

François BAROIN
26 juillet 2012

Ministre de l'Intérieur et de l'Aménagement du Territoire de mars 2007 à mai 2007


Né le 21 juin 1965 à Paris
Divorcé, 3 enfants
Avocat au barreau de Paris (depuis 2001).

Diplômes

  • Diplômé de l'Institut supérieur de gestion (ISG)
  • Diplômé d'études approfondies de géopolitique
  • DESS de sciences de l'information
  • DESS de défense

Carrière

  • Conseiller municipal de Nogent-sur-Seine (Aube) : 1989
  • Député de la troisième circonscription de l'Aube : 1993
  • Secrétaire d'Etat auprès du premier ministre, porte-parole du Gouvernement : 1995
  • Maire de Troyes (Aube) : 1995
  • Président de la Communauté d'agglomération de Troyes (CAT) : 2001
  • Vice-président de l'Assemblée nationale : 2002
  • Membre de droit du bureau politique de l'UMP : 2003
  • Porte-parole de l'UMP : 2003
  • Secrétaire général délégué de l'UMP : juin 2004
  • Conseiller politique du Président de l'UMP : novembre 2004
  • Ministre de l'Outre-Mer : 2 juin 2005
  • Ministre de l'Intérieur et de l'Aménagement du Territoire : 26 mars - 18 mai 2007