COVID

Gaston DEFFERRE

Gaston DEFFERRE
26 juillet 2012

Ministre de l'Intérieur de mai 1981 à mai 1984


1910 - 1986

Succède à Christian BONNET
Ministre de l'Intérieur du 21 mai 1981 au 17 juillet 1984.
Avocat au barreau de Marseille (1931), prend une part active à la Résistance. Maire de Marseille en 1944 puis à partir de 1953. Directeur du Provençal ; député des Bouches-du-Rhône (1945-1958) ; sénateur, puis à nouveau député ; ministre à plusieurs reprise sous la IVe République ; candidat à la présidence de la République en 1969 ; président du parti socialiste à l'Assemblée nationale, il est nommé ministre de l'Intérieur dans le gouvernement Mauroy pour réaliser les projets de décentralisation.
Pierre Joxe le remplace.