COVID

Jacques CHIRAC

Jacques CHIRAC
25 juillet 2012

Ministre de l'Intérieur de février 1974 à mai 1974


Né en 1932
Succède à Raymond Marcellin.
Ministre de l'Intérieur du 27 février au 26 mai 1974.
Ancien élève de l'ENA, magistrat à la cour des comptes; chargé de mission au cabinet du Premier ministre (1962); député de la Corrèze (1967) ; président du conseil général de Corrèze; secrétaire d'État aux Affaires sociales (1967); à l'Économie et aux Finances (1968); ministre délégué (1971); ministre de l'Agriculture (1972); il devient ministre de l'Intérieur dans le troisième cabinet Messmer.
Michel Poniatowski le remplace.
Jacques Chirac a été élu Président de la République Française le 7 mai 1995.