COVID

Jean BERTHOIN

Jean Berthoin
25 juillet 2012

Ministre de l'Intérieur de janvier 1959 à mai 1959


1893 - 1979

Succède à Jules Moch.
Ministre de l'Intérieur du 8 janvier au 27 mai 1959
Fait carrière dans la préfectorale ; directeur de la Sûreté nationale en 1934, préfet et secrétaire général du ministre de l'Intérieur (1938) ; trésorier-payeur général après la guerre, il devient sénateur de l'Isère (1948), secrétaire d'État et ministre de l'Éducation nationale sous la IVe République ; ministre de l'Intérieur lors de la formation du cabinet Debré.
Pierre Chatenet le remplace.