COVID

Pierre JOXE

Pierre JOXE
26 juillet 2012

Ministre de l'Intérieur de juillet 1984 à mars 1986 et de mai 1988 à janvier 1991


Né en 1934

Succède à Gaston Defferre.
Ministre de l'Intérieur du 17 juillet 1984 au 20 mars 1986 (Charles Pasqua le remplace)
puis du 12 mai 1988 au 29 janvier 1991 ( Philippe Marchand le remplace).
Ancien élève de l'ENA, magistrat à la cour des comptes ; secrétaire général adjoint de la convention des institutions républicaines (1970) ; membre du bureau national du parti socialiste (1971) ; député de Saône-et-Loire ; ministre de l'Industrie (mai-juin 1981), devient ministre de l'Intérieur dans le cabinet Fabius.