COVID

Raymond MARCELLIN

Raymond MARCELLIN
25 juillet 2012

Ministre de l'Intérieur de mai 1968 à février 1974


1914 - 2004
Succède à Christian Fouchet.
Ministre de l'Intérieur du 31 mai 1968 au 27 février 1974.
Avocat à la cour d'appel de Paris (1945); député du Morbihan depuis 1946; plusieurs fois sous-secrétaire d'État ou secrétaire d'État sous la IVe République; secrétaire général du centre national des Indépendants (CNI); ministre de la Santé (1962); de l'Industrie (1966); ministre délégué chargé du plan (1967); il est nommé ministre de l'Intérieur pour rétablir l'ordre public. Jacques Chirac le remplace.