COVID

Roger FREY

Roger FREY
25 juillet 2012

Ministre de l'Intérieur de mai 1961 à avril 1967


1913 - 1997
Succède à Pierre Chatenet.
Ministre de l'Intérieur du 6 mai 1961 au 1er avril 1967
Ancien élève de l'École libre des sciences politiques, commence sa carrière dans le privé en Nouvelle-Calédonie ; membre du comité directeur du rassemblement du peuple français (RPF) ; ministre de l'information (1959) ; ministre délégué (1960) ; député de Paris ; il assure l'intérim de Pierre Chatenet, malade, en avril 1961, avant de le remplacer.
Christian Fouchet le remplace.