COVID

Le secrétaire général

Jean-Benoït ALBERTINI
1 septembre 2020

Jean-Benoït ALBERTINI

Né le 9 mai 1963 à Port-Etienne (Mauritanie)

Depuis le 24 août 2020, est nommé Secrétaire général, haut fonctionnaire de défense et haut fonctionnaire chargé du développement durable.

Officier de l’Ordre national du mérite
Chevalier de la Légion d’honneur

Parcours

01/01/1986 à 31/12/1986 : Sous les drapeaux

01/02/1987 : Elève de l'E.N.A. (Promotion "Liberté, Egalité, Fraternité")

01/02/1989 : Administrateur civil de 2ème classe au ministère de l'intérieur

24/03/1989 : Sous-préfet de 2ème classe, directeur de cabinet du préfet de l'Oise

13/08/1990 : Directeur de cabinet du préfet de la région Corse, préfet de la Corse-du-Sud

01/12/1992 : Secrétaire général de la préfecture des Hautes-Pyrénées

01/01/1994 : Administrateur civil de 1re classe

05/09/1994 : Responsable des affaires administratives et financières du service de coopération technique internationale de police (DGPN) (mobilité)

22/01/1996 : Secrétaire général de l'école nationale d'administration (mobilité)

01/01/1997 : Administrateur civil hors classe

27/04/1998 : Sous-préfet hors classe, secrétaire général pour les affaires régionales auprès du préfet de la région Midi-Pyrénées, préfet de la Haute-Garonne (1ère catégorie)

28/04/2002 : Reclassé administrateur civil hors classe

24/05/2002 : Conseiller technique au cabinet du Premier ministre

15/04/2004 : Directeur de cabinet du secrétaire d'Etat à l'aménagement du territoire - ministère de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer

07/03/2005 : Directeur, adjoint au délégué à l'aménagement du territoire et à l'action régionale

04/01/2006 : Directeur, adjoint au délégué interministériel à l'aménagement et à la compétitivité des territoires

22/05/2008 : Directeur, adjoint au délégué interministériel à l'aménagement et à la compétitivité des territoires, chargé de la coordination et de l'action interministérielle

26/01/2009 : Préfet du Territoire-de-Belfort

08/04/2010 : Titularisé préfet

28/06/2010 : Secrétaire général adjoint, directeur de la modernisation et de l'action territoriale au ministère de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales

26/08/2013 : Préfet de la Vendée

24/05/2017 : Directeur de cabinet du ministre de la cohésion des territoires

06/09/2017 : Commissaire général à l'égalité des territoires

23/04/2018 : Affecté auprès du secrétaire général du ministère de l'intérieur

22/05/2018 : Préfet de l'Essonne (hors classe)

24/08/2020 : Secrétaire général du ministère de l'intérieur, et, en outre, haut fonctionnaire de défense et haut fonctionnaire chargé du développement durable de ce même ministère