La ministre déléguée

Schiappa

Biographie

Ministre déléguée auprès du ministre de l’Intérieur, en charge de la citoyenneté
Née le 18 novembre 1982 à Paris.

Formation universitaire

Diplômée de communication & nouveaux médias, mention écritures électroniques.

Cursus professionnel

  • Secrétaire d’État auprès du Premier ministre, chargée de l’Égalité entre les femmes et les hommes, jusqu’au 16 octobre 2018.
  • Assistante, puis chargée de veille nouveaux médias pour l’agence Euro RSCG.
  • Journaliste pour Yahoo.fr.
  • Directrice éditoriale d’une agence de presse. • Créatrice du réseau “Maman travaille”.
  • Romancière et essayiste.

Mandats électoraux et fonctions ministérielles

  • Adjointe au maire du Mans, Jean-Claude Boulard, Déléguée à l’Égalité à partir de 2014.
  • Conseillère communautaire, déléguée French Tech à Le Mans Métropole.
  • Secrétaire d’État chargée de l’Égalité entre les femmes et les hommes et de la Lutte contre les discriminations (2017-2020).

Interventions de la ministre déléguée

Toutes les interventions

Cabinet de la ministre déleguée

M. SÉBASTIEN JALLET

DIRECTEUR DU CABINET
Nomination JO
12/09/2020

Sébastien JALLET

JEAN-MARC BERTHON

CONSEILLER SPÉCIAL
Nomination JO
11/02/2021

Jean-Marc BERTHON

AMANDINE PASQUIER

DIRECTRICE ADJOINTE DU CABINET
Nomination JO
04/05/2021

Amandine PASQUIER

HARMONIE GUINARD

CHEFFE DE CABINET
Nomination JO
25/07/2020

Harmonie GUINARD

RAMONA RADU

CHEFFE ADJOINTE DE CABINET
Nomination JO
02/09/2021

icone-photo

JENNIFER ROUSSELLE

CONSEILLÈRE ÉLUS ET TERRITOIRES
Nomination JO
03/09/2021

icone-photo

JOHN BENMUSSA

CONSEILLER EN CHARGE DE LA PRÉVENTION DE LA DÉLINQUANCE, DES POLITIQUES DE CITOYENNETÉ, DE L’INTÉGRATION ET DE L’ASILE
Nomination JO
02/05/2021

John BENMUSSA

BENOÎT PIERRE

CONSEILLER PRÉVENTION DES ATTEINTES À LA CITOYENNETÉ
Nomination JO
15/08/2020

Benoît PIERRE

LORIS GAUDIN

CONSEILLER POLITIQUE ET PARLEMENTAIRE
Nomination JO
04/08/2020

Conseiller politique et parlementaire

ALEXANDRE DIMECK-GHIONE

CONSEILLER EXÉCUTION DES RÉFORMES ET PROJETS CITOYENS
Nomination JO
03/09/2021

Alexandre DIMECK-GHIONE

YENAD MLARAHA

CONSEILLER TECHNIQUE COMMUNICATION
Nomination JO
11/02/2021

Yenad MLARAHA

FLAVIO BONETTI

CONSEILLER LIBERTÉS PUBLIQUES ET ÉLECTIONS
Nomination JO
02/09/2021

icone-photo