COVID

Annexe 10 - Résultats des élections européennes de 2009

2 mai 2014

France entière

  Nombre % inscrits % votants
Inscrits 44 282 823    
Abstentions 26 290 662 59,37  
Votants 17 992 161 40,63  
Blancs et nuls 773 547 1,75 4,3
Exprimés 17 218 614 38,88 95,7
Listes Sièges % Voix % inscrits % exprimés
Liste d’extrême gauche     1 050 016 2,37 6,1
Liste du Parti communiste et du Parti de gauche 4 5,56 1 041 911 2,35 6,05
Liste du Parti socialiste 14 19,44 2 838 160 6,41 16,48
Liste divers gauche 1 1,39 79 968 0,18 0,46
Liste des Verts 14 19,44 2 803 759 6,33 16,28
Liste régionaliste     42 777 0,1 0,25
Liste autre     766 894 1,73 4 45
Liste du MoDem 6 8,33 1 455 841 3,29 8,46
Liste de la majorité présidentielle 29 40,28 4 799 908 10 84 27,88
Liste divers droite 1 1,39 1 160 636 2,62 6,74
Liste du Front national 3 4,17 1 091 691 2,47 6,34
Liste d’extrême droite     87 053 0,2 0,51
  72   17 218 614    

Nord-Ouest

  Nombre % inscrits % votants
Inscrits 6 568 936    
Abstentions 3 954 989 60,21  
Votants 2 613 947 39,79  
Blancs et nuls 129 807 1,98 4,97
Exprimés 2 484 140 37,82 95,03
Nuance Liste Tête de liste Sièges % Voix % inscrits % exprimés
LDVD DEBOUT LA REPUBLIQUE M. GREGOIRE Thierry 0   59 525 0,91 2,4
LAUT ALLIANCE ECOLOGISTE INDEP M. FRAU Bernard 0   88 494 1,35 3,56
LCOP FRONT DE GAUCHE M. HENIN Jacky 1 10 169 813 2,59 6,84
LVEC EUROPE ECOLOGIE Mme FLAUTRE Hélène 1 10 300 579 4,58 12,1
LEXG COMMUNISTES M. GOURMELEN Louis-Daniel 0   607 0,01 0,02
LFN FN Mme LE PEN Marine 1 10 253 009 3,85 10,18
LSOC PS M. PARGNEAUX Gilles 2 20 449 533 6,84 18,1
LDVD MPF CPNT LIBERTAS M. NIHOUS Frédéric 0   105 753 1,61 4,26
LDVG EUROPE DECROISSANCE Mme VERHASSEL Virginie 0   592 0,01 0,02
LAUT UNION DES GENS Mme AUDO Martine 0   421 0,01 0,02
LEXG NPA Mme POUPIN Christine 0   143 967 2,19 5,8
LMAJ MAJORITE PRESIDENTIELLE M. RIQUET Dominique 4 40 601 556 9,16 24,22
LEXG LUTTE OUVRIERE M. PECQUEUR Eric 0   51 767 0,79 2,08
LDVD CNIP Mme FACHON Dominique 0   455 0,01 0,02
LEXD PARTI DE LA FRANCE M. LANG Carl 0   37 689 0,57 1,52
LAUT RIC M. VERNOCHET Jean-Michel 0   218 0 0,01
LAUT EUROPE DEMOCRATIE ESPERAN M. BORIE Jacques 0   4 680 0,07 0,19
LCMD MODEM Mme LEPAGE Corinne 1 10 215 482 3,28 8,67
      10   2.484.140    

Ouest

  Nombre % inscrits % votants
Inscrits 6 177 375    
Abstentions 3 560 381 57,64  
Votants 2 616 994 42,36  
Blancs et nuls 110 300 1,79 4,21
Exprimés 2 506 694 40,58 95,79
Nuance Liste Tête de liste Sièges % Voix % inscrits % exprimés
LEXG LUTTE OUVRIERE Mme HAMON Valérie 0   31 284 0,51 1,25
LDVD MPF CPNT LIBERTAS M. DE VILLIERS Philippe 1 11 257 437 4,17 10,27
LAUT RIC M. HELGEN Gilles 0   581 0,01 0,02
LFN FN Mme NEVEUX Brigitte 0   76 645 1,24 3,06
LEXG NPA Mme DE BOUARD Laurence 0   128 641 2,08 5,13
LCMD MODEM Mme GOULARD Sylvie 1 11 212 524 3,44 8,48
LAUT ALLIANCE ROYALE M. CHAUVIN Jean-Philippe 0   967 0,02 0,04
LAUT UNION DES GENS M. DUPAS Christophe 0   494 0,01 0,02
LSOC PS Mme VERGNAUD Bernadette 2 22 433 309 7,01 17,29
LAUT NEWROPEANS M. BLOSSIER Bruno 0   357 0,01 0,01
LCOP FRONT DE GAUCHE M. GÉNÉREUX Jacques 0   114 755 1,86 4,58
LMAJ MAJORITE PRESIDENTIELLE M. BÉCHU Christophe 3 33 680 829 11,02 27,16
LDVG EUROPE DECROISSANCE M. BRULAVOINE Thierry 0   1 374 0,02 0,05
LAUT ALLIANCE ECOLOGISTE INDEP Mme ROY Eva 0   93 391 1,51 3,73
LAUT EUROPE DEMOCRATIE ESPERAN M. SCHUMANN Bert Horst 0   4 215 0,07 0,17
LEXG COMMUNISTES Mme GIRARDIN Chantal 0   518 0,01 0,02
LDVD ALTERNATIVE LIBERALE M. BACHELOT Louis-Marie 0   4 371 0,07 0,17
LDVD DEBOUT LA REPUBLIQUE M. LECHEVALIER Christian 0   14 748 0,24 0,59
LREG PARTI BRETON M. GRANVILLE Emile 0   32 805 0,53 1,31
LVEC EUROPE ECOLOGIE M. JADOT Yannick 2 22 417 449 6,76 16,65
      9   2.506.694    

Est

  Nombre % inscrits % votants
Inscrits 5 854 557    
Abstentions 3 565 336 60,9  
Votants  2 289 221 39,1  
Blancs et nuls 114 320 1,95 4,99
Exprimés 2 174 901 37,15 95,01
Nuance Liste Tête de liste Sièges % Voix % inscrits % exprimés
LEXG NPA M. ZIMMERMANN Yvan 0   122 767 2,1 5,64
LSOC PS Mme TRAUTMANN Catherine 2 22 374 971 6,4 17,24
LAUT EUROPE DEMOCRATIE ESPERAN M. TSCHUDY Fabien 0   4 325 0,07 0,2
LEXG LUTTE OUVRIERE Mme ROCHER Claire 0   31 848 0,54 1,46
LAUT RIC M. CUERQ Thomas 0   358 0,01 0,02
LMAJ MAJORITE PRESIDENTIELLE M. DAUL Joseph 4 44 635 016 10,85 29,2
LVEC EUROPE ECOLOGIE Mme BELIER Sandrine 1 11 310 620 5,31 14,28
LDVD DEBOUT LA REPUBLIQUE M. GERARD Jean-Pierre 0   50 698 0,87 2,33
LFN FN M. GOLLNISCH Bruno 1 11 164 672 2,81 7,57
LDVD MPF CPNT LIBERTAS M. BEAUDOUIN Christophe 0   89 127 1,52 4,1
LDVG PARTI HUMANISTE Mme CHANUT Marie-Laurence 0   82 0 0
LEXG COMMUNISTES M. SANCHEZ Antonio 0   198 0 0,01
LDVD ALTERNATIVE LIBERALE M. BRAGA Christian 0   5 721 0,1 0,26
LAUT NEWROPEANS M. GUERIN François 0   307 0,01 0,01
LAUT ALLIANCE ECOLOGISTE INDEP M. WAECHTER Antoine 0   92 613 1,58 4,26
LCOP FRONT DE GAUCHE Mme FRANCO Hélène 0   84 632 1,45 3,89
LDVG EUROPE DECROISSANCE Mme BAHL Catherine 0   941 0,02 0,04
LCMD MODEM M. KAHN Jean-François 1 11 205 256 3,51 9,44
LAUT ALLIANCE ROYALE Mme PICO Sandrine 0   749 0,01 0,03
      9   2.174.901    

Sud-ouest

  Nombre % inscrits % votants
Inscrits 6 200 794    
Abstentions 3 441 245 55,5  
Votants 2 759 549 44,5  
Blancs et nuls 134 474 2,17 4,87
Exprimés 2 625 075 42,33 95,13
Nuance Liste Tête de liste Sièges % Voix % inscrits % exprimés
LFN FN M. ALIOT Louis 0   155 806 2,51 5,94
LDVD MPF CPNT LIBERTAS M. PUYJALON Eddie 0   80 274 1,29 3,06
LMAJ MAJORITE PRESIDENTIELLE M. BAUDIS Dominique 4 40 705 900 11,38 26,89
LEXD L'EUROPE DE LA VIE M. MARTINEZ Jean-Claude 0   24 070 0,39 0,92
LDVD DEBOUT LA REPUBLIQUE M. TEMPLE Henri 0   33 656 0,54 1,28
LEXG LUTTE OUVRIERE Mme TORREMOCHA Sandra 0   26 760 0,43 1,02
LREG EUSKAL Mme ECHEVERRIA Ixabel 0   5 771 0,09 0,22
LSOC PS M. ARIF Kader 2 20 465 076 7,5 17,72
LAUT PERMIS DE VOTER RIC M. TERRIEN Alain 0   93 0 0
LEXG COMMUNISTES M. GRAS Yves 0   57 0 0
LAUT UNION DES GENS M. JACOB Vincent 0   232 0 0,01
LDVD CNIP M. DULONG Pierre 0   16 0 0
LAUT NEWROPEANS M. CARAYOL David 0   371 0,01 0,01
LCMD MODEM M. ROCHEFORT Robert 1 10 225 917 3,64 8,61
LREG EUSKADI EUROPAN M. TELLECHEA Jean 0   4 201 0,07 0,16
LDVD ALTERNATIVE LIBERALE Mme DE FRANCLIEU Douce 0   3 434 0,06 0,13
LVEC EUROPE ECOLOGIE M. BOVE José 2 20 415 457 6,7 15,83
LDVG PARTI HUMANISTE M. RAICH Robert 0   102 0 0
LAUT ALLIANCE ECOLOGISTE INDEP M. DREVET Patrice 0   111 313 1,8 4,24
LAUT EUROPE DEMOCRATIE ESPERAN M. FAURA Raymond 0   3 975 0,06 0,15
LCOP FRONT DE GAUCHE M. MELENCHON Jean-Luc 1 10 214 079 3,45 8,16
LDVG EUROPE DECROISSANCE Mme BARBE Sylvie 0   827 0,01 0,03
LEXG NPA Mme MARTIN Myriam 0   147 422 2,38 5,62
LAUT RPE RASSEMBLEMENT POPULAI M. FANCHTEIN Jean-Jacques 0   266 0 0,01
      10   2.625.075    

Sud-est

  Nombre % inscrits % votants
Inscrits 7 679 850    
Abstentions 4 635 847 60,36  
Votants 3 044 003 39,64  
Blancs et nuls 104 364 1,36 3,43
Exprimés 2 939 639 38,28 96,57
Nuance Liste Tête de liste Sièges % Voix % inscrits % exprimés
LCMD MODEM M. BENNAHMIAS Jean-Luc 1 7,7 216 630 2,82 7,37
LFN FN M. LE PEN Jean-Marie 1 7,7 249 695 3,25 8,49
LAUT SOLIDARITE-FRANCE M. CHAUVIN Matthieu 0   4 270 0,06 0,15
LAUT UNION DES GENS M. MEDEVILLE Jérôme 0   617 0,01 0,02
LEXG LUTTE OUVRIERE Mme ARTHAUD Nathalie 0   24 727 0,32 0,84
LDVD DEBOUT LA REPUBLIQUE Mme VIANES Michèle 0   58 394 0,76 1,99
LVEC EUROPE ECOLOGIE Mme RIVASI Michèle 3 23 537 151 6,99 18,27
LAUT EUROPE DEMOCRATIE ESPERAN M. GARINO Christian 0   4 286 0,06 0,15
LDVD CNIP M. DUFRENEY Daniel 0   354 0 0,01
LEXG NPA M. JENNAR Raoul 0   127 420 1,66 4,33
LEXG COMMUNISTES M. RICERCHI Christophe 0   593 0,01 0,02
LMAJ MAJORITE PRESIDENTIELLE Mme GROSSETETE Françoise 5 38 862 556 11,23 29,34
LDVD ALTERNATIVE LIBERALE M. GAUTRON Jacques 0   626 0,01 0,02
LCOP FRONT DE GAUCHE Mme VERGIAT Marie-Christine 1 7,7 173 576 2,26 5,9
LDVG PARTI HUMANISTE M. BARIOL Philippe 0   136 0 0
LAUT ALLIANCE ROYALE M. HAMEL Dominique 0   606 0,01 0,02
LDVD MPF CPNT LIBERTAS M. LOUIS Patrick 0   126 219 1,64 4,29
LAUT ALLIANCE ECOLOGISTE INDEP M. LALANNE Francis 0   110 109 1,43 3,75
LDVG EUROPE DECROISSANCE Mme VITAL Annie 0   1 110 0,01 0,04
LSOC PS M. PEILLON Vincent 2 15 426 043 5,55 14,49
LAUT RESISTANCES M. ESPINOSA Victor Hugo 0   14 521 0,19 0,49
      13   2.939.639    

Massif-Central Centre

  Nombre % inscrits % votants
Inscrits 3 342 417    
Abstentions 1 919 670 57,43  
Votants 1 422 747 42,57  
Blancs et nuls 80 498 2,41 5,66
Exprimés 1 342 249 40,16 94,34
Nuance Liste Tête de liste Sièges % Voix % inscrits % exprimés
LAUT NEWROPEANS M. MICAELLI Philippe 0   230 0,01 0,02
LSOC PS M. WEBER Henri 1 20 238 806 7,14 17,79
LAUT UNION DES GENS M. BARON Jean-Pierre 0   229 0,01 0,02
LAUT CONTRE LA PRECARITE ET LE Mme PRADALIER Nicole 0   24 0 0
LEXG COMMUNISTES Mme PORNET Aline 0   185 0,01 0,01
LEXG NPA M. NGUYEN Christian 0   73 162 2,19 5,45
LFN FN M. BOURSON Patrick 0   68 665 2,05 5,12
LCMD MODEM M. BEAUPUY Jean-Marie 0   109 369 3,27 8,15
LDVG PARTI HUMANISTE Mme NEROUD Thérèse 0   97 0 0,01
LMAJ MAJORITE PRESIDENTIELLE M. AUDY Jean-Pierre 3 60 382 632 11,45 28,51
LEXD PARTI DE LA FRANCE M. VERDON Jean 0   25 294 0,76 1,88
LAUT EUROPE ET DEMOCRATIE RIC M. DAUDON Jacques-Henri 0   49 0 0
LDVD DEBOUT LA REPUBLIQUE M. BARRAT Jean 0   19 231 0,58 1,43
LAUT ALLIANCE ROYALE M. DE PREVOISIN Robert 0   228 0,01 0,02
LDVD MPF CPNT LIBERTAS Mme GONCALVES Véronique 0   65 718 1,97 4,9
LVEC EUROPE ECOLOGIE M. BESSET Jean-Paul 1 20 182 311 5,45 13,58
LCOP FRONT DE GAUCHE Mme BEAUFILS Marie-France 0   108 194 3,24 8,06
LEXG LUTTE OUVRIERE Mme SAVRE Marie 0   18 841 0,56 1,4
LAUT ALLIANCE ECOLOGISTE INDEP M. FABRE Michel 0   46 351 1,39 3,45
LAUT EUROPE DEMOCRATIE ESPERAN M. DANESHMAND Farhad 0   2 633 0,08 0,2
      5   1.342.249    

Ile de France

  Nombre % inscrits % votants
Inscrits 6 823 189    
Abstentions 3 953 113 57,94  
Votants 2 870 076 42,06  
Blancs et nuls 71 956 1,05 2,51
Exprimés 2 798 120 41,01 97,49
Nuance Liste Tête de liste Sièges % Voix % inscrits % exprimés
LFN FN M. DUBOIS Jean-Michel 0   123 199 1,81 4,4
LAUT ALTERNATIVE ECOLOGIQUE M. GHEHIOUECHE Farid 0   4 015 0,06 0,14
LAUT FRANCE ET EUROPE PLUS FRA M. JULIA Jean-Marie 0   6 529 0,1 0,23
LAUT L'EUROPE DE GIBRALTAR A M. DELANOE Gaspard 0   1 197 0,02 0,04
LEXG COMMUNISTES Mme PERLICAN Rolande 0   1 050 0,02 0,04
LDVD ALTERNATIVE LIBERALE Mme HEROLD Sabine 0   2 792 0,04 0,1
LAUT ALLIANCE ROYALE M. COSSERON DE VILLENOISY Patrick 0   1 317 0,02 0,05
LAUT UNION DES GENS M. MOURGUY Alain 0   755 0,01 0,03
LAUT ALLIANCE ECOLOGISTE INDEP M. GOVERNATORI Jean-Marc 0   83 009 1,22 2,97
LAUT EUROPE DEMOCRATIE ESPERAN Mme BARBAY Elisabeth 0   3 294 0,05 0,12
LAUT SOLIDARITE FRANCE M. DE BOER Axel 0   4 386 0,06 0,16
LVEC EUROPE ECOLOGIE M. COHN BENDIT Daniel 4 31 583 690 8,55 20,86
LMAJ MAJORITE PRESIDENTIELLE M. BARNIER Michel 5 38 828 172 12,14 29,6
LDVD DEBOUT LA REPUBLIQUE M. ENJALBERT Jean-Pierre 0   68 333 1 2,44
LEXG NPA M. SLAOUTI Omar 0   97 454 1,43 3,48
LDVD CNIP Mme DU ROSCOAT Annick 0   11 700 0,17 0,42
LEXG LUTTE OUVRIERE M. MERCIER Jean-Pierre 0   20 748 0,3 0,74
LDVG EUROPE DECROISSANCE M. PASQUINET Jean-Luc 0   1 015 0,01 0,04
LAUT ANTISIONISTE M. MBALA MBALA Dieudonné 0   36 374 0,53 1,3
LDVG PARTI HUMANISTE M. DUCQ Alain 0   582 0,01 0,02
LDVD MPF CPNT LIBERTAS M. RIVIERE Jérôme 0   91 814 1,35 3,28
LAUT CITOYENNETE CULTURE EUROP M. LOCUSSOL André 0   1 758 0,03 0,06
LAUT LA TERRE SINON RIEN Mme CASTANY Françoise 0   28 768 0,42 1,03
LCOP FRONT DE GAUCHE M. LE HYARIC Patrick 1 7,7 176 862 2,59 6,32
LAUT NEWROPEANS Mme RANKE-CORMIER Marianne 0   1 058 0,02 0,04
LSOC PS M. DESIR Harlem 2 15 379 908 5,57 13,58
LCMD MODEM Mme DE SARNEZ Marielle 1 7,7 238 341 3,49 8,52
      13   2.798.120    

Outre-mer

  Nombre % inscrits % votants
Inscrits 1 635 705    
Abstentions 1 260 081 77,04  
Votants 375 624 22,96  
Blancs et nuls 27 828 1,7 7,41
Exprimés 347 796 21,26 92,59
Nuance Liste conduite par Voix Total % Exp Total % Ins Total Sièges Total
LDVD M. MUGERIN Daniel 225 0,06 0,01 0
LAUT Mme DALMASSO Amandine 95 0,03 0,01 0
LDVD Mme KUTTNER-PERREAU Erika 10 015 2,88 0,61 0
LDVG M. HOARAU Elie 73 110 21,02 4,47 1
LVEC M. DURIMEL Harry 56 502 16,25 3,45 0
LAUT M. ETIENNE Jacques 1 537 0,44 0,09 0
LAUT M. ANDRIANTSALAMA Grégoire 127 0,44 0,01 0
LSOC Mme BAREIGTS Ericka 70 514 20,27 4,31 1
LAUT Mme MARCINIAK Annie 102 0,03 0,01 0
LMAJ Mme PENCHARD Marie-Luce 103 247 29,69 6,31 1
LCMD M. PONIN-BALLOM Gino 32 322 9,29 1,98 0
    347 796     3