COVID

Annexe 11 - Liste des représentants français au Parlement européen

2 mai 2014
Circonscription Nom de l'élu Prénom de l'élu Groupe politique
EST BELIER Sandrine Groupe des Verts/Alliance libre européenne
EST DANJEAN Arnaud Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-chrétiens)
EST DAUL Joseph Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-chrétiens)
EST GOLLNISCH Bruno Non-inscrits
EST GRIESBECK Nathalie Groupe Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe
EST HOANG NGOC Liêm Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen
EST MATHIEU Véronique Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-chrétiens)
EST STRIFFLER Michèle Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-chrétiens)
EST TRAUTMANN Catherine Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen
ILE-DE-FRANCE BERES Pervenche Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen
ILE-DE-FRANCE BICEP Jean-Jacob Groupe des Verts/Alliance libre européenne
ILE-DE-FRANCE CAVADA Jean-Marie Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-chrétiens)
ILE-DE-FRANCE COCHET Yves Groupe des Verts/Alliance libre européenne
ILE-DE-FRANCE COHN BENDIT Daniel Groupe des Verts/Alliance libre européenne
ILE-DE-FRANCE DATI Rachida Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-chrétiens)
ILE-DE-FRANCE DE SARNEZ Marielle Groupe Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe
ILE-DE-FRANCE DELLI Karima Groupe des Verts/Alliance libre européenne
ILE-DE-FRANCE GALLO Marielle Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-chrétiens)
ILE-DE-FRANCE JOLY Eva Groupe des Verts/Alliance libre européenne
ILE-DE-FRANCE JUVIN Philippe Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-chrétiens)
ILE-DE-FRANCE LE GRIP Constance Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-chrétiens)
ILE-DE-FRANCE LE HYARIC Patrick Groupe confédéral de la Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique
ILE-DE-FRANCE ROATTA Jean Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-chrétiens)
MASSIF-CENTRAL CENTRE AUDY Jean-Pierre Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-chrétiens)
MASSIF-CENTRAL CENTRE BESSET Jean-Paul Groupe des Verts/Alliance libre européenne
MASSIF-CENTRAL CENTRE BRIARD-AUCONIE Sophie Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-chrétiens)
MASSIF-CENTRAL CENTRE HORTEFEUX Brice Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-chrétiens)
MASSIF-CENTRAL CENTRE WEBER Henri Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen
NORD-OUEST BOULLAND Philippe Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-chrétiens)
NORD-OUEST COTTIGNY Jean-Louis Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen
NORD-OUEST FLAUTRE Hélène Groupe des Verts/Alliance libre européenne
NORD-OUEST GAUZES Jean-Paul Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-chrétiens)
NORD-OUEST HENIN Jacky Groupe confédéral de la Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique
NORD-OUEST LE PEN Marine Non-inscrits
NORD-OUEST LEPAGE Corinne Groupe Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe
NORD-OUEST PARGNEAUX Gilles Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen
NORD-OUEST RIQUET Dominique Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-chrétiens)
NORD-OUEST SAIFI Tokia Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-chrétiens)
OUEST CADEC Alain Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-chrétiens)
OUEST DE VILLIERS Philippe Groupe Europe libertés démocratie
OUEST GOULARD Sylvie Groupe Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe
OUEST JADOT Yannick Groupe des Verts/Alliance libre européenne
OUEST KIIL-NIELSEN Nicole Groupe des Verts/Alliance libre européenne
OUEST LE BRUN Agnès Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-chrétiens)
OUEST MORIN Elisabeth Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-chrétiens)
OUEST THOMAS Isabelle Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen
OUEST VERGNAUD Bernadette Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen
OUTRE-MER OMARJEE Younous Groupe confédéral de la Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique
OUTRE-MER PONGA Maurice Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-chrétiens)
OUTRE-MER TIROLIEN Patrice Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen
SUD-EST ALFONSI François Groupe des Verts/Alliance libre européenne
SUD-EST BENARAB-ATTOU Malika Groupe des Verts/Alliance libre européenne
SUD-EST BENNAHMIAS Jean-Luc Groupe Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe
SUD-EST BERRA Nora Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-chrétiens)
SUD-EST DANTIN Michel Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-chrétiens)
SUD-EST FRANCO Gaston Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-chrétiens)
SUD-EST GROSSETETE Françoise Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-chrétiens)
SUD-EST GUILLAUME Sylvie Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen
SUD-EST LE PEN Jean-Marie Non-inscrits
SUD-EST RIVASI Michèle Groupe des Verts/Alliance libre européenne
SUD-EST VERGIAT Marie-Christine Groupe confédéral de la Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique
SUD-EST VLASTO Dominique Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-chrétiens)
SUD-EST ZERIBI Karim Groupe des Verts/Alliance libre européenne
SUD-OUEST ANDRIEU Eric Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen
SUD-OUEST BOVE José Groupe des Verts/Alliance libre européenne
SUD-OUEST CASTEX Françoise Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen
SUD-OUEST DE VEYRAC Christine Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-chrétiens)
SUD-OUEST GREZE Catherine Groupe des Verts/Alliance libre européenne
SUD-OUEST LAMASSOURE Alain Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-chrétiens)
SUD-OUEST MELENCHON Jean-Luc Groupe confédéral de la Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique
SUD-OUEST PROUST Franck Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-chrétiens)
SUD-OUEST ROCHEFORT Robert Groupe Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe
SUD-OUEST SANCHEZ-SCHMID Marie-Thérèse Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-chrétiens)