Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V  W  Y 

ARDENNES (08) - Escombres-et-le-Chesnois

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 10 10

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Jean-Marc ROLAND 135 53,57 63,08 Oui
Mme Véronique ROLAND 122 48,41 57,00 Oui
Mme Nathalie SCHOUMAKER 121 48,01 56,54 Oui
M. Christian HELUIN 117 46,42 54,67 Oui
Mme Cécile DEMANCHE 116 46,03 54,20 Oui
Mme Martine BOHAIN 115 45,63 53,73 Oui
Mme Séverine LAPORTE 108 42,85 50,46 Oui
Mme Céline VERNEL 105 41,66 49,06 Oui
M. Pascal ZAMOJSKI 103 40,87 48,13 Oui
M. Dominique TABARY 102 40,47 47,66 Non
Mme Dominique VIATOUR 102 40,47 47,66 Oui
Mme Aurélie BODY 101 40,07 47,19 Non
Mme Pauline PETIT 101 40,07 47,19 Non
M. Mohamed GUESSAS 97 38,49 45,32 Non
M. Christophe DENIS 97 38,49 45,32 Non
M. Franck RODRIGUEZ DA SILVA 95 37,69 44,39 Non
M. Yves PIERRET 92 36,50 42,99 Non
M. Sébastien DEVILLE 87 34,52 40,65 Non
M. Johan GRANDJEAN 83 32,93 38,78 Non
M. Daniel COLAS 79 31,34 36,91 Non
M. Alain POIREL 7 2,77 3,27 Non
M. Cedric LEROUX 0 0,00 0,00 Non
M. Alain VERQUIN 0 0,00 0,00 Non
M. Frederic LEROUX 0 0,00 0,00 Non
M. Laurent MICANTI 0 0,00 0,00 Non
M. Daniel TAILLEUR 0 0,00 0,00 Non
M. Philippe HUART 0 0,00 0,00 Non
M. Vincent PASCAL 0 0,00 0,00 Non
M. Nicolas TAILLEUR 0 0,00 0,00 Non
M. Claude ZOUAG 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 252
Abstentions 34 13,49
Votants 218 86,51
Blancs ou nuls 4 1,59 1,83
Exprimés 214 84,92 98,17

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Denis HENRY 117 46,42 53,18 Oui
M. Dominique TABARY 102 40,47 46,36 Non **
M. Mohamed GUESSAS 98 38,88 44,54 Non **
M. Jean-Marc ROLAND 97 38,49 44,09 Non **
Mme Pauline PETIT 96 38,09 43,63 Non **
M. Franck RODRIGUEZ DA SILVA 96 38,09 43,63 Non **
Mme Céline VERNEL 92 36,50 41,81 Non **
M. Christophe DENIS 92 36,50 41,81 Non **
Mme Aurélie BODY 91 36,11 41,36 Non **
Mme Véronique ROLAND 91 36,11 41,36 Non **
Mme Nathalie SCHOUMAKER 88 34,92 40,00 Non **
M. Sébastien DEVILLE 87 34,52 39,54 Non **
Mme Martine BOHAIN 87 34,52 39,54 Non **
Mme Cécile DEMANCHE 84 33,33 38,18 Non **
M. Johan GRANDJEAN 83 32,93 37,72 Non **
Mme Séverine LAPORTE 83 32,93 37,72 Non **
M. Christian HELUIN 81 32,14 36,81 Non **
M. Daniel COLAS 80 31,74 36,36 Non **
Mme Dominique VIATOUR 80 31,74 36,36 Non **
M. Alain POIREL 69 27,38 31,36 Non **
M. Pascal ZAMOJSKI 67 26,58 30,45 Non **
M. Yves PIERRET 65 25,79 29,54 Non **
M. Claude ZOUAG 47 18,65 21,36 Non **
M. Philippe HUART 43 17,06 19,54 Non **
M. Laurent MICANTI 42 16,66 19,09 Non **
M. Daniel TAILLEUR 39 15,47 17,72 Non **
M. Cedric LEROUX 38 15,07 17,27 Non **
M. Vincent PASCAL 37 14,68 16,81 Non **
M. Frederic LEROUX 37 14,68 16,81 Non **
M. Alain VERQUIN 36 14,28 16,36 Non **
M. Nicolas TAILLEUR 29 11,50 13,18 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 252
Abstentions 28 11,11
Votants 224 88,89
Blancs ou nuls 4 1,59 1,79
Exprimés 220 87,30 98,21

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page