Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V 

ARIEGE (09) - Dun

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 1 1

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Laurent CAUQUIL 250 46,64 56,56 Oui
M. Claude OLISLAGERS 189 35,26 42,76 Non
M. Bernard MONNIER 2 0,37 0,45 Non
Mme Hedwige BERGER 1 0,18 0,22 Non
M. Alain BABY 0 0,00 0,00 Non
M. Philippe CHAPOT 0 0,00 0,00 Non
M. Hans VAN OS 0 0,00 0,00 Non
M. Patrice CHEVALLIER 0 0,00 0,00 Non
Mme Joëlle ROGER 0 0,00 0,00 Non
M. Alain BORDENAVE 0 0,00 0,00 Non
M. Jérôme FAYET 0 0,00 0,00 Non
Mme Evelyne ROUCARIES 0 0,00 0,00 Non
M. Frédéric BORTOLOTTO 0 0,00 0,00 Non
M. Matthieu MARIÉ 0 0,00 0,00 Non
M. Jacques SAINT-ANDRE PELAN 0 0,00 0,00 Non
M. Didier TANIERE 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 536
Abstentions 88 16,42
Votants 448 83,58
Blancs ou nuls 6 1,12 1,34
Exprimés 442 82,46 98,66

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Sabine CUZIOL-VARUTTI 257 47,94 54,44 Oui
Mme Catherine MICHEL 255 47,57 54,02 Oui
M. Alexis VARUTTI 255 47,57 54,02 Oui
M. Roger ASTRE 254 47,38 53,81 Oui
M. Jean-Claude DURAND 250 46,64 52,96 Oui
Mme Fanny MORENO 247 46,08 52,33 Oui
M. Sébastien HARAUT 247 46,08 52,33 Oui
M. Daniel NADAL 245 45,70 51,90 Oui
Mme Sonia PERSCHKE 244 45,52 51,69 Oui
M. Jean-Luc SANCHEZ 243 45,33 51,48 Oui
M. Alix POMPILIUS 242 45,14 51,27 Oui
M. Alain PALMADE 242 45,14 51,27 Oui
Mme Hélène PRZYBYL 239 44,58 50,63 Oui
M. Guy ALLIEY 237 44,21 50,21 Oui
M. Matthieu MARIÉ 234 43,65 49,57 Non **
Mme Hedwige BERGER 233 43,47 49,36 Non **
M. Didier TANIERE 230 42,91 48,72 Non **
M. Claude OLISLAGERS 230 42,91 48,72 Non **
M. Frédéric BORTOLOTTO 229 42,72 48,51 Non **
M. Bernard MONNIER 229 42,72 48,51 Non **
M. Laurent CAUQUIL 228 42,53 48,30 Non **
M. Patrice CHEVALLIER 226 42,16 47,88 Non **
M. Hans VAN OS 226 42,16 47,88 Non **
M. Alain BABY 224 41,79 47,45 Non **
M. Jérôme FAYET 223 41,60 47,24 Non **
M. Jacques SAINT-ANDRE PELAN 222 41,41 47,03 Non **
M. Philippe CHAPOT 222 41,41 47,03 Non **
Mme Joëlle ROGER 222 41,41 47,03 Non **
Mme Evelyne ROUCARIES 221 41,23 46,82 Non **
M. Alain BORDENAVE 212 39,55 44,91 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 536
Abstentions 57 10,63
Votants 479 89,37
Blancs ou nuls 7 1,31 1,46
Exprimés 472 88,06 98,54

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page