Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  P  Q  R  S  T  U  V  Y 

COTES D'ARMOR (22) - Hémonstoir

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 2 2

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Frederic COLLET 228 47,40 64,04 Oui
M. Cédric LE GALL 195 40,54 54,77 Oui
Mme Sylvie SIMON 112 23,28 31,46 Non
M. Bernard BACHELET 98 20,37 27,52 Non
Mme Nadège LE PALLUD 54 11,22 15,16 Non
Mme Marie-Noëlle ALLANIC 1 0,20 0,28 Non
M. Franck JOSSELIN 1 0,20 0,28 Non
M. Jean-Claude DASTE 0 0,00 0,00 Non
M. Pierre LE GOFF 0 0,00 0,00 Non
M. Christophe ANDRIEUC 0 0,00 0,00 Non
M. Gilles FOLLIARD 0 0,00 0,00 Non
M. Nicolas VICAUD 0 0,00 0,00 Non
M. Joseph GALLOUET 0 0,00 0,00 Non
Mme Sylvie LE SEHAN 0 0,00 0,00 Non
M. Gwénaël CARO 0 0,00 0,00 Non
M. Sanualio MUNIKIHAAFATA 0 0,00 0,00 Non
Mme Helga RENOUARD 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 481
Abstentions 117 24,32
Votants 364 75,68
Blancs ou nuls 8 1,66 2,20
Exprimés 356 74,01 97,80

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Josette LE PONNER 256 53,22 69,37 Oui
M. Marc GUILLAUME 248 51,55 67,20 Oui
M. Arnaud LE GOFF 248 51,55 67,20 Oui
Mme Patricia GLOUX 241 50,10 65,31 Oui
M. Didier LASSALLE 239 49,68 64,76 Oui
M. Marc LE BOUDEC 227 47,19 61,51 Oui
M. Benoît LARVOR 226 46,98 61,24 Oui
M. Joseph LE MAUFF 221 45,94 59,89 Oui
M. Armand HERVO 207 43,03 56,09 Oui
Mme Laurence GLOUX 206 42,82 55,82 Oui
M. Jean-Yves MAHOUDO 200 41,58 54,20 Oui
Mme Maeva LEFEUVRE 195 40,54 52,84 Oui
Mme Evelyne DRION 189 39,29 51,21 Oui
M. Frederic COLLET 178 37,00 48,23 Non **
M. Franck JOSSELIN 172 35,75 46,61 Non **
M. Jean-Claude DASTE 162 33,67 43,90 Non **
M. Bernard BACHELET 155 32,22 42,00 Non **
M. Cédric LE GALL 152 31,60 41,19 Non **
Mme Sylvie SIMON 152 31,60 41,19 Non **
M. Gwénaël CARO 148 30,76 40,10 Non **
Mme Marie-Noëlle ALLANIC 141 29,31 38,21 Non **
Mme Helga RENOUARD 140 29,10 37,94 Non **
M. Sanualio MUNIKIHAAFATA 125 25,98 33,87 Non **
M. Nicolas VICAUD 123 25,57 33,33 Non **
Mme Nadège LE PALLUD 121 25,15 32,79 Non **
M. Christophe ANDRIEUC 120 24,94 32,52 Non **
M. Joseph GALLOUET 115 23,90 31,16 Non **
M. Pierre LE GOFF 112 23,28 30,35 Non **
M. Gilles FOLLIARD 107 22,24 28,99 Non **
Mme Sylvie LE SEHAN 81 16,83 21,95 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 481
Abstentions 74 15,38
Votants 407 84,62
Blancs ou nuls 38 7,90 9,34
Exprimés 369 76,72 90,66

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page